Самое читаемое в номере

Екатерина Куприянова

Екатерина Куприянова

24 мая «Пензенский Бизнес-журнал» сделал подарок ко Дню Российского предпринимательства своим читателям и партнёрам – собрал форум «Вдохновляя лучших».

15 мая 2017 г. в Пензенском краеведческом музее состоялась церемония награждения участников и победителей регионального конкурса «Памяти земляков наших».

12 мая в с. Богословке состоялся конкурс на должность главы администрации сельсовета.
По этому случаю депутаты Богословского комитета местного самоуправления в кои-то веки собрались полным составом – 10 человек. По рассказам очевидцев, обычно бывает 6-7, реже восемь.

Под таким названием 24 мая, в преддверии Дня Российского предпринимательства,«Пензенский Бизнес-журнал» проводит свой весенний форум.Издатель «БЖ» Евгений Мануйлов рассказал «Улице Московской», как родилась идея форума, для кого он предназначен и чем интересен.

Один из читателей «Улицы Московской» неделю назад забил тревогу: в сквере им. Лермонтова, около здания кинотеатра «Родина», огораживают громадный кусок газона железным забором, который перегораживает три пешеходные дорожки. Железные столбы уже крепко стоят в бетонном основании, осталось приварить решётки.
Корреспондент «УМ» позвонила главному архитектору города Зуфару Зиятдинову в конце рабочего дня 12 мая. Зуфар Зиятдинов заявил, что на любое строительство необходимо разрешение, и обещал немедленно проехать посмотреть, что же творится в Лермонтовском сквере.

В редакцию «Улицы Московской» обратились жители с. Проказна Бессоновского района Пензенской области, измученные необходимостью тратить по полчаса, чтобы проехать участок пути длиной 8 километров.

Автор «Улицы Московской» и мама трёх школьников поднимает тему, о которой не принято говорить.

28 апреля на 71-й сессии Богословского комитета местного самоуправления выяснилось, что вопреки решению депутатов парковая зона на берегу пруда отдана под индивидуальное жилищное строительство.

Как говорили раньше, пока в селе есть школа, село живёт.
Средняя школа в с. Богословке Пензенского района довольно большая, насчитывает 486 учеников. В классах учится по 20-30 человек, но все в первую смену. Сюда возят детей из других сёл. Есть ещё филиал в с. Васильевка, где учится 61 человек.
Школа на хорошем счету в областном министерстве образования: её ученики участвуют в разнообразных соревнованиях и олимпиадах, учителя последние несколько лет подряд занимают призовые места в конкурсе «Учитель года» на уровне района и области. Первое место среди школьных музеев занял школьный музей с. Богословки, основанный местным краеведом Анатолием Тарасовым.
Во главе всего этого стоит молодая энергичная женщина – Галина Рамзайцева.
Что значит быть в наше время директором сельской школы, она рассказала специально для «Улицы Московской».

26 апреля на 33-й сессии Пензенской городской Думы депутаты приняли добровольную отставку троих коллег из 14 подавших неверные декларации о доходах. Но отказались лишать полномочий остальных, несмотря на требование прокуратуры.

Возможно ли построить крупный IT-бизнес в регионе, или переезд неизбежен? Какие факторы являются ключевыми, чтобы IT-специалист решил остаться работать на малой родине? Вкладываться ли в местное сообщество или относиться к родному городу, как к месторождению? Растить ли свои кадры или нанимать готовые удалённо?
Эти темы обсуждали в течение двух часов 5 спикеров и полсотни человек в зале на панельной дискуссии «Уезжать нельзя остаться» в рамках конференция SECON 21 апреля 2017 г.
Фишкой межрегиональной конференции разработчиков программного обеспечения SECON 2017 стало разделение программы на технический и не технический день. В первый день, 21 апреля, на 7 секциях говорили о проблемах развития IT-бизнеса, взаимодействии с системой образования и властью.
Второй день был посвящён новым технологиям разработки программного обеспечения, включая управление проектами, контроль качества, информационную безопасность и мастер-класс по разработке web-приложений.
«Улицу Московскую» более всего заинтересовала тема не технического дня «Уезжать нельзя остаться».

«Улице Московской» стало известно, что на участие в конкурсе на должность главы администрации Богословского сельсовета подали документы четыре человека: директор школы Галина Рамзайцева, депутат Богословского КМС в 2009-2011 гг. Антон Егоров, и. о. главы администрации Александр Петухов и не допущенный до прошлого конкурса в ноябре 2016 г. по формальным основаниям Пётр Попов.
У конкурсной комиссии есть месяц, чтобы проверить их право участвовать в конкурсе.

«Улица Московская» продолжает цикл публикаций о том, как региональные структуры федеральных ведомств расходовали бюджетные средства в 2013-2016 гг.
Сегодняшний рассказ об Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области.

Звонок из поликлиники:
– Где Иванов?! Как не стыдно! Очередь! Он был записан и пропустил приём!
– Да вчера похоронили.
Это не чёрный юмор, а реальная пензенская история.

В Богословском сельсовете снова объявлен конкурс на должность главы администрации. Он назначен на 12 мая. Снова, как и полгода назад, информация о желающих принять участие в конкурсе скрывается.

Поиск по сайту