Самое читаемое в номере

Верный воинскому долгу

A A A

Двадцать лет назад, 31 августа 1996 г., председатель Совета Безопасности РФ Александр Лебедь подписал в г. Хасавюрте (Дагестан) соглашение о перемирии с представителем Ичкерии Асланом Масхадовым. Федеральные войска должны были полностью покинуть Чечню. Так бесславно закончилась кровопролитнейшая первая Чеченская война (1994-1996), унесшая, по официальным данным, более 5000 российских военнослужащих.
Среди тех, кто погиб в самые первые дни войны, – воин-десантник Олег Анненков.
6 мая этого года на здании Пензенского совхоза-техникума (ныне – отделение Пензенского многопрофильного колледжа) ему была открыта мемориальная доска («УМ», № 19 от 20 мая 2016 г.).
А 30 июля, состоялась презентация книги «Верный воинскому долгу. Памяти воина-десантника Олега Анненкова (1975-1994)».
Авторами-составителями книги являются краевед Александр Волков и ветеран УФСИН РФ Михаил Сидякин. Сегодня «УМ» публикует ряд вошедших в нее материалов.


annenkovМы гордимся свои сыном…
Из воспоминаний Марии Ивановны Анненковой
«Меня зовут Мария Ивановна, я – мама Олега Анненкова. Я хочу немного рассказать, а вернее, вспомнить о том, каким был наш сын.
Жил и учился Олег в школе села Коповка Вадинского района Пензенской области. Учился на «4» и «5» и, как говорят о  нем учителя, был в меру послушным, в меру шаловливым ребенком. За 9 лет учебы учителя ни разу не сказали о нем плохо. Дома тоже всегда помогал во всем: у нас было много скота, помогал с сеном, готовил дрова, очень любил ездить на машине… А когда у машины были поломки, всегда помогал отцу в ремонте.
После школы поступил в Пензенский совхоз-техникум и закончил его по специальности агронома. 25 февраля 1994 года он защитил диплом, а 27 февраля мы проводили его в армию. Идти служить ему хотелось, и, когда тетя Олега предложила ему взять отсрочку на год, он ей сказал: «Я у матери под юбкой не собираюсь отсиживаться».
Служил Олег в 104 воздушно-десантной дивизии в Ульяновске. За время службы приходили благодарственные письма от командира взвода за хорошее воспитание сына. Олег прослужил всего 10 месяцев… 30 декабря 1994 года пришла телеграмма, в которой сообщалось: «Ваш сын, Анненков Олег Петрович, погиб смертью храбрых, выполняя свой воинский долг и приказ президента».
Погиб Олег 23 декабря, телеграмму принесли 30 декабря, а гроб привезли 3 января. Хоронили мы Олежку 5 января. Как остались живы, не знаю… Весь район, все село было в шоке: Олег не писал нам, что он служит в Чечне. Перед его гибелью письма от него не было 2 месяца, а когда похоронили Олежку, шли с кладбища, от Олега пришло письмо, которое вручили отцу, Петру Федоровичу. В письме Олег сообщал: «Вы, наверное, уже знаете, что в Чечне идет война. За меня не беспокойтесь, у меня все будет нормально, только не обижайтесь, что писать буду реже: нет конвертов, нет света».
Гроб с телом Олега привезли три его сослуживца. Они рассказали, что когда их построили и  объявили, какую задачу надо выполнить, и кто готов, нужно сделать шаг вперед. Солдаты замерли, Олег сделал этот шаг первым, за ним пошли другие ребята. Все они сгорели живым факелом в машинах БМД. Олег был смелым, добрым и очень ответственным человеком. Олег награжден посмертно орденом Мужества.
Мы очень часто бываем на могилке у нашего сына, помним и любим его очень. Мы гордимся своим сыном. Нам не стыдно перед людьми. Он не сделал за свою короткую, но очень яркую жизнь ни одного плохого поступка. Пожилые люди вспоминали, как он им уступал место в автобусе, а сам ехал до Пензы стоя. Когда отец заболел, а была посевная, он сел за руль машины и помогал совхозу… У наших соседей было двое мальчишек маленьких, которые всегда ждали, когда приедет дядя Олег и привезет им сладкие гостинцы.
Из нашего Вадинского района в это время служили 90 человек, а погиб наш сын… В Ульяновске, где служил наш сын, поставлен памятник, который выполнен в форме самолета… У нас в Вадинске тоже поставлен памятник воинам-десантникам, Олегу Анненкову и Александру Козлову, который погиб в Афганистане. Проявляя мужество и героизм, ребята не думали о почестях и наградах, а выполняли лишь свой воинский долг.
Пройдут года, десятилетия, но они не сотрут из нашей памяти павших воинов, которых послали защищать страну. Наша семья благодарна всем ребятам, которые помнят Олега. Прошло много времени, и хотя в народе говорят, что время лечит, это тогда, когда нет такого горя. Не дай Бог…
Мария Ивановна Анненкова.
Апрель 2016 г.».

annenkov2


Из писем Олега Анненкова Светлане Г – ой  (март 1994)
«Здравствуй, Света!
Пишет тебе Олег Анненков, хотя, возможно, ты меня уже и забыла за этот месяц, который я служу… Немного напишу про себя. Попал служить я в город Ульяновск, это недалеко от Пензы. Служба моя идет нормально, гоняют тоже нормально. Каждый день –  зарядка и по 3 км бегом, так что вся пьянка вылетела из головы… Так что стал спортсменом, курить тоже бросил.
Ну, в общем,  идеальным стал: не пью, не курю, спортом занимаюсь, и заниматься мне придется еще 1,5 года. Но в принципе, вообще, не жалею, что пошел в армию. Нормальному мужику, я считаю, нужно сходить, не больно уж здесь и трудно, в самый раз.
22 марта у нас начинаются прыжки с самолета, короче, одна романтика… Письма здесь некогда писать, это просто сегодня я  дневальный по роте, тут бывает время, а так некогда… лишь бы отдохнуть.
Вот такие дела. Но все равно, техникум вспоминаю частенько.
Вспоминаю, как тебя провожал домой… Ты у меня осталась в памяти хорошим другом… Я надеюсь, что после армии мы с тобой еще увидимся…
Да, Свет, пришли мне свою фотографию, если, конечно, можно, пожалуйста.
Ну, ладно, до свидания. Целую в щечку».
* * *
Из писем родителям (весна-осень 1994 г.)
«Дорогие мои, наверное, со скотиной замучились. Папка, ты помогай матери, приезжай ко мне на присягу…»
* * *
«Спасибо за деньги, но больше никогда не высылайте. Они мне тут не нужны, они вам больше нужны. Обо мне не беспокойтесь…»
* * *
«У меня все хорошо, за меня не беспокойтесь… Вы, наверное, слышали, что в Чечне война… Передайте Наташе, что я ее очень люблю…»
* * *
Последнее письмо Олега домой (декабрь 1994 г.)
«Здравствуйте, мои папа, мама, Инна и Аленка. Пишет вам ваш солдат. Ну, в первых строках своего письма хочу написать, что все нормально. Мам, я вас всех прошу сильно не волноваться за меня, так как сейчас я уже не в Ульяновске. Вы уже слышали, что Чечня воюет, так вот наша 104-я дивизия здесь. Но вы не беспокойтесь, мы не воюем. Мы стоим в г. Моздок, это недалеко от Грозного. Живем в палатках и ждем команды…
Мам, пожалуйста, прошу, не беспокойтесь за меня, все нормально. Мам, письма отсюда вряд ли буду писать, потому что ни бумаги, ни конвертов, ни света нет… Да, Аленку я не смог поздравить с днем рождения, я извиняюсь, поцелуйте ее от меня. Наташе передайте, что я её люблю. Все, на этом заканчиваю, света нет, уже темно. Всех целую».


Память друзей…
Выход книги и открытие мемориальной доски Олегу – результат дружной работы его одногруппников по учебе в Пензенском совхозе-техникуме. Особая роль здесь принадлежит  ветерану внутренней службы Михаилу Сидякину. Именно он выступил с предложением увековечить память своего товарища по учебе. Его инициатива была поддержана выпускниками техникума 90-х годов, многим из которых пришлось служить на Северном Кавказе. На их средства и была издана книга об Олеге и изготовлена ему мемориальная доска.
В книгу, кроме биографических материалов, включены газетные статьи, стихи, письма, документы и фотографии, отражающие основные этапы короткой жизни Олега.
Книга уже передана во все библиотеки Вадинского района, библиотеки г. Пензы и 32 районные библиотеки Пензенской области. И, конечно, книгу получат все выпускники техникума, проходившие службу на Северном Кавказе.

Прочитано 1666 раз

Поиск по сайту