Самое читаемое в номере

Securika в 25 раз, или высокое качество пензенской марки

A A A

Общие впечатления о выставке технических средств безопасности, что прошла в московском «Экспоцентре» 19-22 марта.

sekurika

В настоящее время выставка Securika считается самым крупным в России экспозиционным мероприятием в сфере безопасности.
На ней традиционно демонстрируются лучшие образцы инженерно-технических средств защиты и охраны периметра, пожаротушения, систем контроля и управления доступом, пожарной сигнализации, защиты информации и прочих вещей из области безопасности. Применяют их как на особо важных объектах, так и в бытовых условиях.
В этом году выставка проходила в 25-й раз и, по данным организаторов, собрала под крышу московского «Экспоцентра» около четырёхсот компаний из 22 стран.
Подавляющее количественное преимущество было у российских и китайских предприятий. Италия, Южная Корея, Германия, Австрия, Финляндия были представлены двумя-тремя компаниями.
К сожалению, на эту выставку перестали приезжать ведущие зарубежные разработчики систем безопасности. Причина тому – введённые Западом санкции в отношении России.
Возможно, именно из-за них стало больше появляться образцов отечественной продукции. Например, специальная мебель для ситуационных и диспетчерских центров, для операторов видеонаблюдения служб охраны: столы с регулируемой высотой столешницы.
Неся многочасовую вахту за таким столом, оператор может время от времени вставать и работать стоя, затем опять присесть, то есть работать в комфортных условиях, что положительно влияет на эффективность его труда.
Само видеонаблюдение становится всё более интеллектуальным. Камеры с искусственным интеллектом сегодня не только распознают лица и номера машин, но и оптимизируют процессы телесъёмки, дальнейшей обработки и хранения информации.
Сегодня на рынке уже заявлены первые накопители информации с искусственным интеллектом. Недалёк тот день, когда флешки сами станут решать, что и как им записывать.
Не менее интересные новации были представлены в сфере пожарной безопасности: высокоэффективные при пожаре оборудования или автомобиля огнетушители (их достаточно просто бросить в очаг возгорания), смеси жидких газов, применение которых не испортит документы, книги, картины и прочие ценные вещи, автоматические системы пожаротушения.
Всё это пиршество противопожарных технологий проходило ровно через год после кемеровской трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».
Мнение большинства коллег, с которыми удалось пообщаться в ходе выставки: если бы в стране всё делалось грамотно, как показано на выставке, кемеровской трагедии не было бы.
Знакомясь со стендами, невольно сравниваешь сложные секреты зарубежных замков с простыми и надёжными устройствами пензенского производства. Отечественные аналоги работают при температуре минус 55 градусов по Цельсию, при этом модели, предназначенные для ворот, выдерживают таран грузовиком.
Некоторые фирмы объединяются в тематические ассоциации или составляют отраслевые кластеры. Эффективность такой кооперации налицо: продукция предприятий Пензенского приборостроительного кластера «Безопасность» вызывала большой интерес у многочисленных посетителей выставки Securika.
Было заметно, что Пензу уже не путают с Пермью, и она явно претендует пусть не на столицу, но на крупный промышленный центр, где занимаются не русскоязычными наклейками на китайскую продукцию, а разрабатывают и производят востребованную сегодня на рынке безопасности технику.
То, что пензенские стенды запомнятся надолго, говорит случайно подсмотренный эпизод. В конце выставочного дня уборщики собирали мусор, проходя вдоль выставочных стендов. Крутившийся на мониторе двадцатиминутный видеоролик привлек их внимание настолько, что они не сдвинулись с места, пока не досмотрели его до конца. Это была запись краш-теста противотаранных заграждений, ворот и шлагбаумов.
Обобщённые впечатления от выставки: Центр специальных инженерных сооружений, НИКИРЭТ, компания «ЮМИРС», «Радиорубеж» и ряд других предприятий в
очередной раз подтвердили высокое качество пензенской марки.

Прочитано 1927 раз

Поиск по сайту