Самое читаемое в номере

Александр Минеев

Александр Минеев

В связи с публикацией текста Валентина Мануйлова «Родина – многослойное чувство: от своего дома до всей России» свое мнение на эту тему прислал Александр Минеев.

Внештатный автор и эксперт «Улицы Московской», писатель и политический аналитик Александр Минеев о том, почему тройку лидеров рейтинга произведений, отражающих специфику жизни в России, заняли произведения сатирические.

Александр Минеев, причастный к освещению событий рубежа 80–90-х годов в «Московских новостях» и волею судьбы лично встречавшийся с Михаилом Горбачевым, представил для публикации в «Улицу Московскую» свой текст памяти Горбачева.
Текст дается в аутентичном виде, только название дано редакцией, как более созвучное сути. Авторское название было «Что значит в России быть реформатором!»

***
Этот текст написан более 20 лет назад. Он нигде не был опубликован. Потому, что речь в нём о встречах с Исторической Личностью: надо было решиться вот так, ни с того ни с сего, выложить на всеобщее прочтение своё воспоминание.
Александр Минеев, 31 августа 2022 г.

В связи с кончиной Владимира Жириновского свои соображения о его роли в политической истории современной России «Улице Московской» предложил наш внештатный автор, профессор кафедры политологии МГИМО Александр Минеев.

Александр Минеев, в 1990–1992 годах журналист «Московских новостей», а сегодня профессор кафедры политической теории МГИМО, специально для «Улицы Московской» рассуждает о сослагательном наклонении Истории.

«Улица Московская» продолжает цикл воспоминаний Александра Минеева. На этот раз автор рассказывает о том, как случайно познакомился со служебным лифтом Дома на набережной, в котором в детские годы он жил у бабушки с дедушкой.

«Улица Московская» продолжает цикл воспоминаний Александра Минеева, написанных в 1998-1999 годах.
Сегодня – штрихи к портретам архитектора Иофана и академика Лысенко и уникальные детали из жизни обитателей Дома на набережной.

В рамках цикла воспоминаний Александра Минеева «Улица Московская» публикует фрагмент о том, с чем автор столкнулся при посещении Рогожского кладбища в 1988 или 1989 году.

«Улица Московская» продолжает публиковать воспоминания Александра Минеева про 90-е годы. На этот раз они про генерала Лебедя и то, какое впечатление он произвел на Минеева.

«Улица Московская» продолжает цикл воспоминаний Александра Минеева про наши 80-90-е, про то рубежное время, которое будто бы и отделилось от нашего нынешнего времени, но вместе с тем продолжает жить в нашем сознании и нашей психике. «УМ» публикует эти небольшие заметки, дабы «дела давно минувших дней» не превратились в «преданья старины глубокой».
Написаны воспоминания 14-15 августа 2007 г.

Александр Минеев указан как рецензент книги «Пензенская область на рубеже XX – начале XXI вв. Том 1. Лихие девяностые». Но в самой книги рецензия его не опубликована.
Ввиду того, что никакая это не рецензия, а мысли автора по поводу времени, о котором написана книга. Но мысли грустные и по-прежнему актуальные.
Ввиду того, что многие печали того времени по-прежнему живы сегодня. Потому и публикует «Улица Московская» особое мнение Александра Минеева.

Поиск по сайту