Самое читаемое в номере

Елена Дёмина

Елена Дёмина

20 апреля завершились торги по продаже помещений бывшего кинотеатра «Москва». Региональное имущество ушло единственному участнику, которого полностью устроила цена от мингосимущества – 31 млн 776 тыс. рублей.
Ровно год назад «Улица Московская» поднимала тему пустующего кинотеатра «Москва» (см. статью автора «В деле Ивана Белозерцева всплыла «Москва»?» на сайте «УМ», № 919). Целью было заострить внимание областной власти на плачевном состоянии объекта, расположенного во многоквартирном жилом доме на первом этаже, над которым находятся ещё три этажа квартир.

Месяц назад «Улица Московская» решила заняться темой благоустройства так называемого циркового квартала. Это квадрат улиц Бакунина – Гладкова – Пушкина – Плеханова. На фоне новостей о скором завершении строительства нового цирка весьма странно наблюдать заброшенные территории вокруг будущего дорогостоящего объекта. Были направлены редакционные запросы и получены ответы, с которыми «УМ» предлагает ознакомиться читателю и тем самым помочь редакции сделать правильный вывод. Поскольку непонятно: то ли «УМ» бежит впереди паровоза, то ли паровоз слишком медленно разгоняется.

17 апреля в Пензенской городской Думе на заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты определяли эффективность главы города Александра Басенко по результатам работы в 2022 г. Оценочный процесс, свидетелем которого стала корреспондент «Улицы Московской», длился около часа. За это время Александр Басенко продемонстрировал не только способность отвечать без шпаргалки на любые вопросы депутатов, но и отменное чувство юмора, предложив своим критикам ежедневно инспектировать благоустройство города с 6 часов утра.

Выделять земельные участки в рекреационной зоне под жилую застройку без предварительных исследований местности – рискованное мероприятие. Неизвестно, каким образом природа отзовётся на недружественное к ней отношение. Подобную «ответочку» сегодня можно наблюдать в частном секторе по ул. Зелёный Овраг и в тесном соседстве с экопарком «Ласточкины Горы».

7 апреля Пензастат обнародовал данные по численности населения городских округов и муниципальных образований по итогам 2022 г. и с учётом итогов последней Всероссийской переписи населения.
Обрадовать читателей «Улицы Московской» нечем. Тенденция к сокращению Пензенской области продолжается.

В конце марта президент России Владимир Путин призвал правительство обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет отечественной экономики. На местах этот призыв восприняли с воодушевлением, особенно та часть малого и среднего бизнеса, которая непосредственно занимается производством. И первым шагом на этом пути пензенские предприниматели предлагают вернуть одну из эффективных мер поддержки – льготное технологическое присоединение к электросетям до 150 кВт.

Седьмой год в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» ведутся работы по благоустройству набережной на левом берегу Суры. Преображение общественного пространства радует горожан. Появились новые лавочки и пешеходные дорожки, по которым можно совершать душевные променады. А в ближайшем будущем появятся ещё и скейт-парк, летняя фестивальная сцена и детская игровая площадка. В общем, планов громадьё!
Совсем иная картина наблюдается на противоположном берегу Суры, где элементы благоустройства либо разрушены, либо сохранились ещё с советских времён, а новые так и не созданы. В результате местные жители запасаются в межсезонье резиновой обувью и вот уже который год мечтают о новых тротуарах.

28 февраля на заседании областного правительства министр градостроительства и архитектуры Александр Итальянцев анонсировал разработку проекта комплексного развития территорий в границах улиц Володарского – Кураева – Красной.
«Улица Московская» решила не оставаться в стороне от такого благого дела в надежде, что развитие будет непременно сопровождаться сохранением и восстановлением исторической среды в этой части Пензы. И предлагает разработчикам будущего проекта обратить внимание на объект культурного наследия «Дом жилой» (ул. Володарского, 3).
Образец деревянного зодчества XIX века, больше похожий на барак, сегодня превратился ещё и в своеобразное мерило порядочности и даже в некотором роде дееспособности исполнительной власти на местах.

Уважаемый Алексей Николаевич, восхищаюсь и искренне сочувствую Вам! Быть адвокатом и одновременно депутатом – весьма сложная задача для умного, порядочного человека. Со стороны же зачастую непонятно, в какой ипостаси Вы в тот или иной момент находитесь.
Вот и из Вашего письмо о распространении корреспондентом «Улицы Московской» сведений, якобы не соответствующих действительности, не понятен Ваш статус. Обличает адвокат Шуварин или депутат Шуварин? В связи с чем отвечу каждому.

22 марта вице-председатель Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев провел новую встречу по проблеме уничтожения городского курорта Ахуны. Бесплодность таких встреч была понятна с самого начала.
Однако корреспондент «Улицы Московской» предлагает посмотреть на них под иным углом. На сегодняшний день инициативность и открытость одного единственного депутата – это практически всё, что осталось от публичности исполнительной и представительной власти в Пензе.

В селе Бессоновка обнаружена аномальная зона! Попадая в неё, субъекты бизнеса начинают пренебрегать санитарно-эпидемиологическими, градостроительными и земельными нормами российского законодательства. При этом ни органы местного самоуправления, ни надзорные ведомства особо не торопятся предпринимать жёсткие меры по её ликвидации. Вследствие чего аномальная зона уже который год «кошмарит» жителей частного сектора.
Для исследования бессоновского феномена корреспондент «Улицы Московской» выехала к месту событий. А в результате обнаружила весьма распространённое явление в наше время – очередное правовое бессилие исполнительной власти.

21 марта в Пензенской городской Думе на комиссии по градостроительной деятельности был заслушан отчёт о работе Управления муниципального имущества (далее – УМИ) за 2022 год.
Вместе с депутатами корреспондент «Улицы Московской» порадовалась результатам, которых достигло управление под руководством Марии Почеваловой. Объёмы неналоговых доходов приблизились к миллиарду, в том числе за счёт колоссального спроса на муниципальную землю.

20 марта «Улица Московская» получила ответ на редакционный запрос, содержание которого можно расценивать как неисполнение прямых поручений главы города Александра Басенко.
В связи с чем остаётся лишь догадываться: то ли это стиль работы городской администрации, выработанный десятилетиями, и потому даже новый руководитель не может на него повлиять, то ли работники мэрии сознательно подставляют главу города.

16 марта в Пензенской городской Думе прошло заседание комиссии по безопасности и городскому хозяйству. В числе прочего в повестке значился весьма серьёзный вопрос – как охраняется окружающая среда силами городской администрации в Пензе.

Риски лишиться уникального для Пензы городского курорта вдохновили депутатов Пензенской городской Думы к сближению с избирателями. Так, 15 марта вице-председатель Юрий Зиновьев провёл совместную встречу с активистами – защитниками Ахун и руководителями городских управлений. На повестке дня был единственный вопрос: чем могут помочь городская администрация и депутаты в сложившейся ситуации?

Страница 1 из 24

Поиск по сайту