Самое читаемое в номере

Владимир Дворянов

Владимир Дворянов

Марк Урнов, профессор НИУ «Высшая школа экономики», в интервью Владимиру Дворянову специально для читателей «Улицы Московской» о роли эмоций в политике.

25 сентября умер Евгений Ясин, почетный научный руководитель Высшей школы экономики, министр экономики России в 1994–1997 гг.
Евгений Ясин приезжал однажды в Пензу, чтобы выступить перед участниками конференции «Антикризисные технологии. Региональный бизнес: победить нельзя сдаться». Это случилось 31 октября 2015 г. «Улица Московская» в статье Антона Инюшева «Бизнес расставляет запятые» представила тезисно выступление Евгения Ясина.
И в октябре 2015 г. Евгений Ясин дал эксклюзивное интервью «Улице Московской». Под названием «Стимулы для России: верховенство права и политическая конкуренция» оно размещено на сайте «УМ».
Ввиду того, что Евгений Ясин долгие годы был символом либерализованной экономики (и, надо думать, остается им и в настоящее время, ибо его ученица Эльвира Набиуллина по-прежнему возглавляет Центральный Банк России и проводит линию на сохранение этой экономики), «Улица Московская» попросила Андрея Нечаева, первого министра экономики России в 1992–1993 гг., высказать для наших читателей свое мнение о роли Евгения Ясина в истории России.
Андрей Нечаев, кстати, тоже приезжал однажды в Пензу, чтобы встретиться с членами Пензенского Бизнес-клуба для интеллектуальной беседы. 

Специально для читателей «Улицы Московской» о непростой географии России и ее влиянии на историческую судьбу нашей страны размышляет Владимир Каганский.

Специально для «Улицы Московской» свой взгляд на Генри Киссинджера в связи с его 100-летием представляет Павел Палажченко, в 1985-1991 годах переводчик Михаила Горбачева и Эдуарда Шеварднадзе, участник всех советско-американских встреч на высшем уровне, в настоящее время руководитель отдела международных связей и контактов Горбачёв-Фонда.

27 мая исполнилось 100 лет Генри Киссинджеру, одному из крупнейших политиков XX века.
«Улица Московская» попросила Александра Лукина, доктора исторических наук, известного ученого-международника, рассказать о том, каким он видит интеллектуальное наследие Генри Киссинджера и как он оценивает его роль в формировании отношений США с Россией и Китаем.

Специально для «Улицы Московской» свое мнение о феномене Глеба Павловского высказывает Владимир Дворянов, доцент кафедры истории, философии и социальных наук МГУ геодезии и картографии, политолог, специалист в области информационных технологий.

Специально для читателей «Улицы Московской» свое видение перспектив развития России в контексте доставшихся ей в наследство проблем представляет востоковед, доктор исторических наук Александр Лукин.

Специально для «Улицы Московской» свой взгляд на Михаила Горбачева представил его личный переводчик, ныне руководитель отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-Фонда Павел Палажченко.

Специально для читателей «Улицы Московской» свой взгляд на Михаила Горбачева представил политолог, доктор философских наук Александр Ципко.

Научный руководитель Института Китая и стран Азии РАН Александр Лукин продолжает рассказывать читателям «Улицы Московской» о том, что сегодня происходит в Китае и каковы перспективы его сотрудничества с Россией.

Об истории и сегодняшнем дне сотрудничества России и Китая, о противоречиях и добрососедстве двух великих народов специально для «Улицы Московской» рассказывает научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, профессор НИУ ВШЭ Александр Лукин.

Специально для читателей «Улицы Московской» научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин в интервью Владимиру Дворянову говорит об исторических условиях поворота России к Азии и цели сотрудничества с Китаем и другими восточными странами.

Эксперт «Улицы Московской» Владимир Дворянов размышляет о результатах исследования «УМ» о пензенских символах регионального патриотизма (см. публикацию «Знаковые места Пензы и области для показа гостям» на сайте «УМ» в № 928).

Вторая статья в «Улице Московской» по результатам исследования о пензенском региональном патриотизме анализирует то, кому и как жители Сурского края приписывают основные заслуги в создании окружающей их материальной культурной среды.

В связи с публикацией материала «Славные люди пензенской земли» в выпуске от 24 июня, «Улица Московская» получила комментарий от нашего внештатного автора Владимира Дворянова. По его мнению, публикацией «Славные люди пензенской земли» «УМ» подняла вопрос о региональном патриотизме, сделав это в тот момент, когда обсуждение, что значит сегодня в России быть патриотом, стало как никогда актуально.

Страница 1 из 3

Поиск по сайту