Самое читаемое в номере

Евгений Королёв

Евгений Королёв

«Улица Московская» решила вновь обратиться к теме чтения. На этот раз мы пошли путем подражания и воспользовались анкетой, на которую для британской «Гардиан» отвечали британский журналист и писатель Уилл Селф и польская писательница с украинскими корнями Ольга Токарчук.
Внештатный автор «УМ» Евгений Королёв предложил ответить на вопросы анкеты «Гардиан»
русскому писателю-фантасту Роману Куликову, живущему в Пензе. И вот что из этого вышло.

советует начинающим писателям Денис Шабалов.
В 2005 г. на полках книжных магазинов появилась книга тогда еще никому не известного автора Дмитрия Глуховского «Метро 2033», о жизни людей в постапокалиптической Москве. На сегодняшний день ее тираж составляет более полумиллиона экземпляров. Роман переведен на множество языков, по его мотивам выпущена компьютерная игра, а Голливуд выкупил права на экранизацию.
На волне успеха в 2009 г. создана одноименная книжная серия, к работе над которой, помимо известных писателей, подключилось немало начинающих авторов. С одним из таких дебютантов, нашим земляком Денисом Шабаловым, специально для «Улицы Московской» беседует Евгений Королев.
Биографическая справка: Денис Шабалов, 35 лет, писатель-фантаст. Родился в Сердобске, закончил Пензенский технологический институт. По окончании учебы проходил службу в рядах ВС на космодроме Плесецк. По гражданской профессии – энергетик, в данный момент – диспетчер Центра управления сетями энергосистемы Пензенской области. В 2012 г. издан его дебютный роман «Право на силу», а спустя год вышел сиквел «Право на жизнь», тиражом 70 тыс. экземпляров каждый. В 2016 г. ожидается выход завершающей книги трилогии – «Право на месть».

По материалам повести Александра Фролова «Конец света».
Александр Фролов (1960-2002), поэт, писатель, журналист. Уроженец с. Русский Шуган Муслюмовского района Татарской АССР. Выпускник Казанского государственного университета. Корреспондент газеты «Рабочий КамАЗа» в Набережных Челнах и редактор отдела политики в газете «Вечерняя Казань», собственный корреспондент РТР в Татарстане и собственный корреспондент газеты «Российские вести», главный редактор газеты «Предприниматель». Участник неформального творческого объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского». Повесть «Конец света» была опубликована в 2001 г. в альманахе «Чтобы, про ненависть помня, не забывать о любви».

Ни для кого не секрет, что звание самой читающей страны в мире Россия давно уже потеряла, скатившись на 7-е место. По этому показателю нас обошли не только индусы и китайцы, но даже такие экзотические страны, как Таиланд или Филиппины. Само собой, столь удручающая тенденция не могла не повлиять на состояние книжной индустрии. По данным Роспечати, тиражи с 2008 г. сократились примерно на 20%, наблюдается и сокращение продаж. В этих условиях издателям приходится искать новые пути для привлечения читателей, порой весьма сомнительные. Главное, чтоб «пипл схавал», а вопросы морали можно и на задворки отодвинуть. И ведь «хавают», как ни прискорбно. Попробуем разобраться, чем сегодня живет российский книгопром и какой литературе отдают предпочтение читатели. С этой целью я и отправился в поход по книжным магазинам нашего города.

Думаете учебная тревога? Как бы не так! Пенза в руинах, жители в панике, повсюду хаос и анархия.
Спешу успокоить особо впечатлительных: Третья Мировая пока не наступила. А все вышеописанное – лишь сюжет фантастической книги нашего земляка Романа Куликова.

Поиск по сайту