Самое читаемое в номере

Валентин Мануйлов

Валентин Мануйлов

По результатам опроса читателей электронной версии «УМ» 7–13 марта 2023 г., 155 респондентов.

По информации «Улицы Московской», Геннадий Белорыбкин, известный как археолог, отец Золотаревского городища и наставник Олега Мельниченко во времена его учебы на историческом факультете, возглавил региональное отделение Партии пенсионеров за социальную справедливость.

По информации «Улицы Московской, полученной из надежного источника, Людмила Кипурова покидает мэрию Пензы. В ближайшие дни (буквально сегодня-завтра) она уходит в отпуск. И по его окончании в мэрию уже не вернется.
По версии «УМ», источником, вдохновившим Людмилу Кипурову на мужественный поступок, явился губернатор Олег Мельниченко.

«Улица Московская» напоминает, что архитектор Лев Ходос и бывший заместитель руководителя Судебного департамента Пензенской области Алексей Ивашков оказались фигурантами уголовного дела в первых числах сентября 2020 г.

Уважаемые читатели!
"Улица Московская" сообщает, что наконец-то мы создали свой телеграм-канал.
Давно нас к этому призывали наши продвинутые и любезные читатели.
Надеемся, что читать "Улицу Московскую" вам станет еще удобнее и приятнее.
Найти нас в Телеграме можно по адресу: https://t.me/ym_penza, или набрав в поиске "Улица Московская".
Валентин Мануйлов

По информации, распространенной пресс-службой Управления ФСБ РФ по Пензенской области, возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра культуры области Татьяны Курдовой.
Ей вменяется в вину мошенничество и растрата, совершенные ею в то время, когда она занимала должность министра. На языке следствия это называется действия с использованием своего должностного положения.

По информации «Улицы Московской», арестован и этапирован в Москву Денис Тимирбаев.

В выпуске «Улицы Московской» от 17 февраля был опубликован материал «Мария Долина: история девушки с фотографии», к написанию которого меня подтолкнула фотография летчицы, увиденная в антикварном магазине «Барахолка».
Нынешняя история рассказывает о человеке, которому Мария Долина подписала свою фотографию на память. По документам личного архива героя, волею судьбы оказавшегося в антикварном магазине «Барахолка».

Сегодня Антон Шаронов руководит медиахолдингом «Экспресс», является председателем комитета Законодательного Собрания Пензенской области по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике.
Антон Шаронов – один из главных функционеров регионального отделения правящей партии: он входит в состав президиума регионального политсовета «Единой России» и является заместителем руководителя ее фракции в областном парламенте.
После своего возвращения в пензенский истеблишмент Антон Шаронов второй год входит в рейтинг 40 самых влиятельных персон Пензы и области по версии Института региональной политики.
Однако без малого 10 лет назад – в 2013 г. – Антон Шаронов буквально был изгнан из Пензенской области командой тогдашнего губернатора Василия Бочкарева. В связи с этим своеобразным юбилеем «Улица Московская» попросила Антона Анатольевича рассказать об этом этапе в его жизни и о том, какие уроки он извлек из той истории.
Антон Шаронов оговорился, что оценки и мнения, приведенные в нашем разговоре, отражают его личную позицию как гражданина и бывшего бочкаревского чиновника.

7 февраля на сайте «Улицы Московской» был размещен материал «Агентство деловой информации увековечило память Инны Фоминой». В нем «УМ» поведала читателям о том, что в рамках проекта по увековечиванию памяти выдающихся юристов ООО «Агентство деловой информации» 2 февраля открыло на здании, где ранее находился Арбитражный суд, памятную доску в честь Инны Владимировны Фоминой, возглавлявшей этот суд в 1992–2007 гг.

В сентябре 2022 г., зайдя в магазин «Барахолка», что на Пролетарской, 6, в поисках старых книг, я увидел на полке фотографию, на которой была изображена красивая молодая женщина в военной форме. На груди у нее медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, два ордена Красного Знамени, на погонах четыре звездочки, что соответствует званию капитана, и эмблема «крылышки», что означает принадлежность к авиации.
Спросил у хозяина магазина, откуда у них эта фотография и кто на ней изображен. Тот ответил, что получили от людей, которые хотели освободиться от старых бумаг. И что кроме фотографии есть документы: личный листок по учету кадров, автобиографии разных лет, принадлежавшие Севастьянову Павлу Петровичу, который всю жизнь, кроме военных лет, прожил в Пензе.

По результатам исследования Института региональной политики «Тридцать самых влиятельных людей Пензы и Пензенской области», 23–31 января 2023 г.

Список лиц, благодаря действиям которых «Улица Московская» приобрела популярность.
23 апреля 2023 г. исполнится 20 лет со дня выхода из печати первого номера газеты «Улица Московская».

В выпуске «Улицы Московской» от 16 декабря 2022 г. мною была поднята тема строительства новой мечети в Пензе. Строят ее свыше 12 лет и пока не построили. Причина – кризис доверия внутри татарской (мусульманской) общины.
Судя по обратной связи, что поступила мне после публикации статьи, она оказалась своевременной. Лидеры общины повысили свою активность в плане сплочения членов общины и их мобилизации для завершения строительства мечети.
На самом деле задача состоит в том, чтобы завершить внутренние отделочные работы и подготовить документы для ввода в эксплуатацию. Конечно, необходимо еще и осуществить работы по благоустройству прилегающей территории, чтобы прихожане, что будут приезжать на своих автомобилях, могли их тут поставить.
Как стало известно «Улице Московской», внутри той части мусульманской общины, что заинтересована в новой мечети, произошли кадровые изменения, которые позволяют мусульманам надеяться на преодоление кризиса доверия.
Но вначале немного истории.

23 апреля 2023 г. исполнится 20 лет со дня выхода из печати первого номера газеты «Улица Московская». Признаться, когда затевал ее издание, даже не думал о том, доживет ли мой проект до 20-летия или нет. Задача на тот момент была такой: выжить в течение 6 месяцев, т. к. некоторые люди предрекали газете смерть именно в течение 6 месяцев.
Удалось выжить за счет энтузиазма – и моего, и коллектива – и благодаря финансовой поддержке со стороны таких же энтузиастов из предпринимательского сообщества.
Задача трансформировалась: дожить до 5-летия. Затем – до 10-летия, до 15-летия. Наконец, несмотря на все сложности – внутриэкономические и геополитические, – «Улица Московская» находится в преддверии своего 20-летия.
Наверное, можно подвести некоторые предварительные итоги.

Страница 5 из 42

Поиск по сайту