Самое читаемое в номере

Валентин Мануйлов

Валентин Мануйлов

21 сентября легендарному хоккеисту эпохи позднего СССР Александру Кожевникову исполнилось 65 лет.

16 сентября исполняется 60 лет Александру Бирюкову, ветерану государственной службы, постоянному читателю и эксперту «Улицы Московской». В этой связи «УМ» публикует мировоззренческое интервью с ним.

14 сентября в возрасте 65 лет скоропостижно скончался Анатолий Петрухнов, известный в Пензе в прошлом деятель финансовой сферы.

14 сентября в центральной соборной мечети г. Пензы, что на пр. Победы, состоялось подписание соглашения между Централизованным духовным управлением мусульман Пензенской области и Благотворительным фондом «Сияние» об объединении усилий для достройки мечети. От ЦДУМ соглашение подписал его руководитель Асият Уразаев, от БФ «Сияние» – его новый руководитель Рафик Ибрагимов.

По результатам опроса читателей электронной версии «Улицы Московской», 30 июня – 7 июля 2023 г., 70 респондентов.

23 июня исполнилось 5 лет, как Алексей Трошин возглавляет АО «ПО «Электроприбор», 26 июня ему была вручена государственная награда – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Разговор «Улицы Московской» с Алексеем Трошиным состоялся 10 июля, и ключевой в нем была тема лидерства и стиля управления.

Умерла Наталья Бочкарева, дочь покойного губернатора Василия Бочкарева.
В «Улицу Московскую» поступил запрос от читающей публики: а что теперь будет с бизнесом Натальи Бочкаревой? Что там есть из наследства? И кто (кроме родственников) будет претендовать на него?
Благодаря своим источникам «Улице Московской» удалось воссоздать образ (стиль) отношения Натальи Бочкаревой к своему бизнесу.

«Улица Московская» продолжает цикл публикаций, приуроченных к 95-летию Пензенской школы гражданской авиации. Сегодняшнее повествование – о выпускниках школы, отличившихся в годы Великой Отечественной войны.
Публикация основана на наградных листах, размещенных на портале «Подвиг народа».

По результатам опроса читателей электронной версии газеты «Улица Московская», 7–13 марта 2023 г., 155 респондентов.

В связи с тем, что тема мигрантов с каждым годом приобретает для нашей страны актуальность, «Улица Московская» предлагает две точки зрения на эту тему. Одна – благоприятная или оптимистичная, принимающая мигрантов. Вторая – неблагоприятная, пессимистичная, не принимающая мигрантов.

«Улица Московская» предлагает вниманию читателей вторую публикацию из цикла, приуроченного к 95-летию Пензенской школы гражданской авиации (22 июля). Публикация подготовлена на основе документов, хранящихся в Государственном архиве Пензенской области. Документы предоставил главный методист ГАПО Максим Буряков.

Уважаемый читатель! Номер «УМ», что ты держишь в руках, особенный. Почти 30% его объема посвящены теме экологии. Это прежде всего обзор Дарьи Мануйловой по результатам опроса на сайте «УМ» о проблемах пензенской экологии (https://ym-penza.ru/aktualnaya-tema/zeljonyj-gorod/item/7844-penzenskaya-ekologiya-toksichnye-otnosheniya).
Это обзор Екатерины Куприяновой материалов на темы экологии на сайте «УМ», а это порядка 250 публикаций (Улица Московская - «Улица Московская» на страже экологических интересов (ym-penza.ru)). Надо думать, что эти публикации внесли свой вклад в экологическое просвещение наших читателей.
Это новая статья Екатерины Куприяновой о нарушениях в сфере экологии в пос. Ягодный Лунинского района (Улица Московская - У Ягодного снова копают песок экскаватором, хотя лицензия предусматривала гидронамыв (ym-penza.ru)).
Убежден, что темы экологии объединяют либералов и консерваторов, патриотов и западников, приверженцев правящей партии и ее оппонентов, представителей разных поколений.
Валентин Мануйлов

«Улица Московская» совершенно согласна с ключевой идеей доклада министра внутренней и информационной политики Павла Маслова: в Пензе нет явно выраженных конфликтов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. Потому как в области еще во времена губернаторства Василия Бочкарева сложилась практика умиротворения групп интересов в этих сферах гражданского общества.
Но ввиду того, что жизнь наша усложняется и борьба за местные ресурсы обостряется, допустимо прогнозировать появление конфликтов между разными группами интересов. В том числе и в сфере межэтнических отношений.
Предлагаю рассмотреть пример или эпизод, который произошел 24 мая в Богословке. 25 мая в Богословке должна была состояться сессия сельсовета, на которой предстояло решить вопрос о досрочном сложении полномочий главы сельсовета и избрании нового председателя.

Ввиду того что тема барельефов «Кафе на Рождественской», снесенных в связи с ремонтом с торцевой стены дома № 60 по ул. Московской (владелец здания и участка – предприниматель Александр Лемясов), приобрела общественный резонанс, «Улица Московская» вновь обращается к ней.

«Барельефы снесли на Московской», – сообщила главному редактору «Улицы Московской» читательница «УМ» 29 мая в районе 19 часов. Речь шла о барельефах «Кафе на Рождественской», что размещены на торце дома № 60 по ул. Московской.
На участке перед барельефами летом размещается кафе. Сравнительно недавно хозяин (возможно, новый) начал производить ремонт этой территории. И в рамках ремонтных работ, надо полагать, часть барельефов была демонтирована.
Проверка на местности показала, что в сохранном виде пребывают только два барельефа, а у одного отсутствует голова. Остальные барельефы исчезли.
Для того чтобы читатели «УМ» сами поняли, что из барельефов демонтировано, а что все еще прикреплено к торцевой стене дома № 60, предлагаю посмотреть на ряд фотографий.
Первые три фото авторства Александра Назарова фиксируют барельефы, как они выглядели в 90-е годы.
Две фотографии авторства Елены Дмитриевской сделаны 11 апреля 2022 г.
И фотография Валентина Мануйлова сделана 29 мая 2023 г. после 19 часов.

Страница 3 из 42

Поиск по сайту