Самое читаемое в номере

Екатерина Куприянова

Екатерина Куприянова

Два месяца на сайте Пензенской городской Думы не публикуются решения. Вплоть до конца 2016 г. проекты решений Пензенской городской Думы регулярно появлялись на официальном сайте накануне заседаний. По регламенту очередные сессии Гордумы проводятся в последнюю пятницу месяца, поэтому принятые решения обычно выкладывались на сайт в начале следующей за сессией недели.
Почему-то после обновления официального сайта Пензенской городской Думы ни проектов, ни решений на сайте нет. Это касается и последней декабрьской сессии 2016 г., и первой сессии 2017 г.
Последнее, что есть на сайте – решения 29-ой сессии, которая состоялась в ноябре прошлого года. И если проекты решений 30-ой сессии можно отыскать на старой версии сайта Пензенской городской Думы, то окончательных решений нет нигде.

10 февраля состоялась 41-я сессия Законодательного собрания Пензенской области V созыва.

Оксана Романова, и. о. руководителя Росреестра по Пензенской области, рассказывает о работе Росреестра и об изменениях в законодательстве.

С 2015 г. в Пензе должны проводиться публичные консультации для оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативно-правовых актов на бизнес. На региональном уровне оценка обязательна с 2014 г., на федеральном – с 2010 г.
Смысл консультаций – пока акт ещё не принят, адресаты регулирования, т. е. предприниматели, оценивают его возможные последствия.
Цель – создание благоприятных условий для ведения бизнеса, ограничение избыточного регулирования.

Внутри квартала между улицами Лермонтова, Красная, Чкалова, Куйбышева несколько лет назад расселили и снесли три старых деревянных дома. Три участка слили в один общей площадью 3,4 тыс. кв. м.
На месте образовавшегося пустыря жители хотели бы видеть сквер.
Идею сквера поддержали краеведы: когда-то почти весь квартал занимал парк усадьбы Лысова. На улицах вокруг – сплошь памятники истории и культуры. Зелёная зона на месте бывшего усадебного парка, кроме функционального, имеет важное символическое значение для исторического центра Пензы.
Но администрация Пензы провела в квартале межевание, прихватив землю цветников и детских площадок у пятиэтажных домов вокруг, и образовала два участка площадью 5,4 тыс. кв. м и 2,09 тыс. кв. м.

6 февраля в Управлении Росприродназора по Пензенской области подвели итоги 2016 г.

– по данным Росстата и Пезастата.

«Улица Московская» продолжает знакомить читателей с социально-экономическим положении Пензенской области в 2016 г. на основе данных Росстата и Пензстата.

Осенью 2016 г. новую версию официального сайта запустила администрация города, сменив цветовое оформление с цвета весенней зелени на сочный голубой. Новый 2017 г. ознаменовал обновление сайта и Пензенской городской Думы. Вместо тёмно-красной полосы наверху главной страницы пользователей встречает теперь тёмно-зелёная полоса. Кроме цветовых решений изменилось расположение информационных блоков, система меню и прочее.

Анатолий Давыдов, заместитель начальника Пензенского областного таможенного поста Саратовской таможни, рассказывает об итогах 2016 г.

«Улица Московская» рассказывала о конкурсе на должность главы администрации Богословского сельсовета («Богословка в поисках личности», № 39 (654) от 21.10.2017 г., «Негромкий Грачев», № 40 (655) от 28.10.2016 г.).
Назначенный на 18 ноября 2016 г. конкурс был признан несостоявшимся из-за того, что из первоначально подавших документы трех человек до конкурса был допущен единственный кандидат – Александр Петухов.
В тот же день Комитет местного самоуправления Богословского сельсовета назначил Александра Петухова и. о. главы администрации Богословского сельсовета Пензенского района Пензенской области: с 23 ноября 2016 г. и до тех пор, пока нового главу не назначат по результатам нового конкурса. На момент назначения Александр Петухов не являлся муниципальным служащим Богословского сельсовета.
19 декабря корреспондент «Улицы Московской» направила прокурору Пензенской области Наталье Канцеровой редакционный запрос, продублировав его прокурору Пензенского района.

После новогодних каникул редакция «Улицы Московской» получила из Администрации г. Пензы ответ на статью «Несусветная вонища к Новому году» («Улица Московская» № 46 (661) от 7.12.2016 г.). Ответ датирован 9 января 2017 г., внизу стоит подпись вице-мэра Юрия Ильина.
В статье шла речь о постоянно засоряющихся канализационных сетях, из-за которых подвал нового дома № 19 по ул. Крупской за два с половиной года с момента сдачи 5 раз заливался фекальной канализацией.

Практически всю учебную неделю, с 16 по 20 января, в средней школе с. Богословки из-за разрыва подводящего кабеля не было электричества. Аварию ликвидировали совместными усилиями только в субботу, 21 января. Многие жители верят: пока в пятницу «11 канал» не приехал, власть бездействовала. Как было на самом деле, выясняла «Улица Московская».

По опубликованным данным Росстата, реальные доходы россиян падают третий год подряд с нарастающей скоростью.
В Пензенской области стремительнее, чем в среднем по России.

12 января городская администрация пригласила на встречу 160 представителей малого бизнеса – владельцев ларьков, которые по решению городской администрации должны быть снесены. После часа бурных обсуждений взаимопонимания достичь не удалось.

Поиск по сайту