Самое читаемое в номере

Антон Инюшев

Антон Инюшев

«Улица Московская» завершает серию рассказов Владимира Анисимова о 90-х годах в целом и его работе главой администрации Ленинского района Пензы в частности.

30 сентября 2016 г. состоялась 38-я сессия Законодательного Собрания Пензенской области. Вопросы, которые были на ней рассмотрены, носили в основном уточняющий и технический характер. Но было и несколько примечательных моментов.

29 сентября 2016 г. в интеллектуальном парке «Академия» финансовый аналитик Анатолий Коротков прочел лекцию о технологии блокчейн и криптовалюте биткоин. Мероприятие было подготовлено при поддержке «Теплицы социальных технологий» – образовательного проекта, развивающего сотрудничество некоммерческих организаций с IT-сектором.

VI Международная научная конференция, посвященная 175-летию Василия Ключевского, проходила 29 и 30 сентября 2016 г. в ПГУ. На пленарном заседании произносились красивые речи о том, что Ключевский – это наше всё. Но наиболее интересные доклады конференции были озвучены все-таки в ходе работы тематических секций.

На прошедших недавно выборах партия Единая Россия одержала безусловную и убедительную победу.
Глядя на ее результаты, невольно задаешься вопросом: «А возможно ли вообще в нынешних условиях всерьез соперничать с единороссами?»
История пензенского врача и начинающего политика Антона Столярова доказывает – все-таки возможно.

22 сентября 2016 г. в сквере на ул. Германа Титова был торжественно открыт первый в России памятник токарю. Такой подарок городу и горожанам ко Дню машиностроителя сделала компания «СтанкоМашСтрой».

Недавний выход в свет книги Александра Кислова «Дураки и хлеборезы» побудил некоторых пензенцев тоже взяться за перо. Сергей Ульянов – не профессиональный писатель. В 90-е годы волею судьбы ему довелось принять участие в том, что называлось в то время демократическим процессом. И сегодня он вспоминает об опыте создания демократических партий в Пензе в середине 90-х годов.

«Улица Московская» продолжает серию публикаций, посвященных эпохе девяностых.
Рассказывает Владимир Анисимов, работавший в те годы главой Администрации Ленинского района г. Пензы.

18 сентября 2016 г. в России прошли выборы в Государственную Думу РФ. Общий их итог оказался вполне ожидаемым, однако некоторые моменты все-таки требуют осмысления.

Имя и творчество советского писателя Александра Малышкина (1892-1938) не имеют широкой известности в современной России. Даже в Пензенской области, откуда Малышкин был родом, о нем знают очень немногие. Но при этом, как оказалось, творчество данного писателя изучают далеко за пределами России – в Италии. 17-18 сентября 2016 г. в Пензу посетил молодой (29 лет) филолог Джузеппе Фучиле. В первый день он побывал в Мокшане, посетил там музей Малышкина, а во второй день посетил Литературный музей. Ближе к вечеру он отправился в скульптурный парк «Легенда» (с целью культурного отдыха).
Джузеппе Фучиле рассказал «Улице Московской» о своих исследованиях творчества Малышкина, а также о жизни, семье, взглядах на литературу и общество.

15 сентября 2016 г. в здании Правительства Пензенской области прошла пресс-конференция, посвященная результатам участия предприятий нашего региона во II Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ 2016». В этой выставке принимали участие ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт им. М. В. Проценко», его филиал «НИКИРЭТ», АО «Радиозавод», АО НПП «Рубин», АО «ПО Электроприбор», ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», ООО «РАДИОРУБЕЖ», ЗАО «Фирма ЮМИРС», ООО «Компания «СТАРТ-7», ООО «МашСталь». Вел пресс-конференцию заместитель председателя Правительства области Валерий Беспалов.

В конце лета, 18 августа 2016 г., клуб «Бизнес-поколение» отметил свой первый юбилей – 5 лет со дня основания. Члены клуба Наталья Назарова, Артем Никулин и Михаил Сучков рассказали о том, как развивалось их сообщество в последние годы и в каком направлении планирует двигаться дальше.

«Улица Московская» начинает цикл публикаций, посвященных временам недавним,
но уже порядком подзабытым – эпохе 90-х годов ХХ века.
В этом номере мы публикуем воспоминания Владимира Анисимова о том, в каких условиях
и с каким идеологическим багажом он подошел к эпохе 90-х; о том, каким городом была Пенза в последние годы СССР.
Владимир Анисимов, 1949 г. р. Окончил Горьковский государственный университет (специальность «радиофизика и электроника»). В Пензе работал ассистентом в политехническом институте, старшим инженером в НИИФИ. В середине 80-х перешел на работу в Ленинский райисполком. На протяжении всех 90-х годов возглавлял администрацию Ленинского района.

В номере «Улицы Московской» от 26 августа 2016 г. была опубликована информация об использовании кандидатом в депутаты госдумы Леонидом Левиным штендера с предвыборной агитацией. По правилам, действующим в г. Пензе, установка выносных конструкций в принципе запрещена. Однако редакцией «УМ» был направлен уточняющий запрос в администрацию города. На прошлой неделе ответ на данный запрос был получен.

4 сентября 2016 г. в г. Кузнецке Пензенской области прошел второй фестиваль местных товаропроизводителей «Наша Кузница».
Праздник получился масштабным: по подсчетам устроителей, в нем приняли участие около 15000 человек. Один из организаторов фестиваля, представитель АО «Визит» Павел Борисов, рассказал о самых примечательных моментах прошедшего действа.

Страница 6 из 21

Поиск по сайту