Новейшая история

"Улица Московская"

Ариф Хаджиев всю свою жизнь работал в ратуше Агдама – своего родного городка в Азербайджане. Но при этом он не бывал в нём целых 30 лет. В начале 1990-х годов Агдам стал полем битвы в войне за Нагорный Карабах – многонациональный регион, на который притязали как Азербайджан, так и Армения. Его азербайджанское население бежало, а городок был разграблен и заминирован.
Но в ноябре 2020 г. Азербайджан отвоевал большую часть потерянной земли, включая Агдам. Теперь, говорит Хаджиев, началась новая эпоха. «Я более чем восхищён своим возвращением», – говорит он, окидывая взором развалины бывшей школы.

Вторник, 12 Март 2024 09:08

Португалия: правый поворот

Михаил Зелёв

10 марта в 10-миллионной новой индустриальной Португалии прошли внеочередные парламентские выборы. Власть в стране поменялась демократическим путём вот уже в 10-й раз с момента победы «революции гвоздик» в 1974 г. На этот раз на смену социалистам вновь пришли консерваторы во главе с 51-летним Луишем Истевишем. Но новое правительство обещает быть слабым, а его пребывание у власти – недолгим.

Воскресенье, 03 Март 2024 22:24

Выдохшиеся мужчины

"Улица Московская"

У японских мужчин – кризис самоотождествления. Роль женщин в обществе растёт. Мужчины уже не понимают, кто они такие.

"Улица Московская"

21 февраля ЕС согласовал 13-й пакет санкций против России. Он призван наказать ряд китайских компаний за поставки оружия и других запрещённых товаров Владимиру Путину.
Президент Джо Байден объявил, что следующими могут стать иностранные банки, через которые осуществляются расчёты за поставку таких товаров. В последние годы санкции вводятся против кого угодно: от хуситов, мешающих перевозкам по Красному морю, до еврейских поселенцев, незаконно возводящих дома на Западном берегу, и компаний, помогающих вооружать китайское войско.
В итоге мы стали свидетелями беспримерной финансовой войны. Но по мере того как набирают обороты санкции со стороны стран Запада, всё более хитрыми становятся и пути их обхода. Посетите любую страну, которая имеет деловые отношения со странами Запада, но не принимает их правил, и вы обнаружите там полно компаний и частных лиц из Китая, России или государств Ближнего Востока, что находятся под санкциями, но при этом прекрасно добиваются своих целей.

"Улица Московская"

Китайские богачи подвергаются нападкам со всех сторон. На них давят и рынки, и правительство. Их предсмертные судороги должны изменить народное хозяйство страны.

Страница 3 из 192

Поиск по сайту