Самое читаемое в номере

Архитектурная Пенза

Елена Дёмина

Территориальное зонирование городского пространства – процедура серьёзная и требует ответственного подхода со стороны исполнителей.
Иначе может произойти ситуация, когда одни проектировщики планируют разместить на земельном участке аттракционы и спортивные и детские площадки, а пришедшие им на смену – банальное строительство жилых домов.
На сегодняшний день подобную ситуацию можно наблюдать в микрорайоне Весёловка, в километре от элитной резиденции «Октябрьский сад». В феврале 2020 г. в частном секторе по улице Ставропольской появилась строительная техника. Пришлый люд стал активно огораживать пустующую территорию косогора, обозначенную на кадастровой карте Пензы как природно-рекреационная зона (Р-2). Это ни много ни мало 1,7 гектара земли.

Елена Дёмина

Голосование по поправкам к Конституции закончилось успешно. Теперь страна сбросит старые оковы, мешавшие ей жить последние 27 лет, и наконец-то воцарится на всей территории Российской Федерации главенство обновлённого основного закона.
«Улица Московская» решила на волне всенародного воодушевления помочь исполнительной власти на местах с реализацией принятых поправок в жизнь, обратив внимание чиновников на те нелицеприятные факты, которые необходимо срочно искоренять.

Елена Дёмина

Ситуация, когда культура становится заложником политической конъюнктуры или, говоря современным языком, «политического тренда», далеко не редкость для нашей страны. Так было, так есть и, возможно, будет ещё очень долго в отсутствие гражданского общества.
В связи с этим на первый план выходят интеллектуальный уровень и художественный вкус самих конъюнктурщиков, поскольку и конъюнктура может быть как «дешёвкой», так и претендовать на шедевр.

Лариса Рассказова

В «Улице Московской» в выпуске от 15 мая опубликованы результаты опроса читате-лей «Знаковые места Пензы-2020», проведённого 27.04-4.05 на сайте газеты.
Здание Картинной галереи им. Савицкого занимает 4-е место в общем читательском рейтинге и 1-е место среди зданий. Первые две позиции – это территории парка им. Белинского и улицы Московской, 3-е место – памятник Первопоселенцу.
Следующее после Картинной галереи знаковое здание театра на 9-м месте. Шедевров архитектуры вообще не густо.
Всё это подтверждает мнение многих архитекторов, краеведов, жителей и туристов, что Пенза – город ландшафтный, «атмосферный». Именно поэтому так важно сохранение среды, а не отдельных весьма условных «памятников культуры».
Однако, что касается здания художественного музея – это безусловный шедевр столичного уровня, по праву самое знаковое здание в городе. На этом можно было бы и закончить. Если бы не выявившиеся обстоятельства.

Валентин Мануйлов

По результатам опроса читателей на сайте «УМ» 27 апреля – 4 мая 2020 г. всего 109 заполненных опросных листов.

Поиск по сайту