Самое читаемое в номере

Архитектурная Пенза

Воскресенье, 23 Июль 2023 15:36

Дом Солнышкиной прирос ларьком

Елена Дмитриевская

Реконструкция объектов культурного наследия (далее – ОКН) порою выливается в неожиданные формы. Так, пару дней назад вплотную с историческим зданием на ул. Кирова, 49, которое известно в Пензе как дом купчихи Солнышкиной, был установлен торговый павильон. Его появление совпало с заключительным этапом реставрационных работ, инициированных новым владельцем культурного наследия, предпринимательницей Валей Амирян.

Валентин Мануйлов

Ввиду того что тема барельефов «Кафе на Рождественской», снесенных в связи с ремонтом с торцевой стены дома № 60 по ул. Московской (владелец здания и участка – предприниматель Александр Лемясов), приобрела общественный резонанс, «Улица Московская» вновь обращается к ней.

Четверг, 08 Июнь 2023 07:18

Градсовет отказал левиафану

Елена Дмитриевская

31 мая произошло знаковое событие для Пензы и области в целом. Состоялось первое заседание обновлённого Градостроительного совета при Правительстве Пензенской области. В числе прочих экспертное сообщество рассмотрело грандиозный для исторического центра Пензы проект, о котором «Улица Московская» рассказывала в сентябре 2022 г. в материале «Общественный совет отказал левиафану» (см. на сайте «УМ» в № 937).
По реакции пензенских архитекторов на данный проект корреспондент «Улицы Московской» пришла к выводу, что совмещать частные интересы с общественными в градостроительной сфере – неблагодарная работа.

Валентин Мануйлов

«Барельефы снесли на Московской», – сообщила главному редактору «Улицы Московской» читательница «УМ» 29 мая в районе 19 часов. Речь шла о барельефах «Кафе на Рождественской», что размещены на торце дома № 60 по ул. Московской.
На участке перед барельефами летом размещается кафе. Сравнительно недавно хозяин (возможно, новый) начал производить ремонт этой территории. И в рамках ремонтных работ, надо полагать, часть барельефов была демонтирована.
Проверка на местности показала, что в сохранном виде пребывают только два барельефа, а у одного отсутствует голова. Остальные барельефы исчезли.
Для того чтобы читатели «УМ» сами поняли, что из барельефов демонтировано, а что все еще прикреплено к торцевой стене дома № 60, предлагаю посмотреть на ряд фотографий.
Первые три фото авторства Александра Назарова фиксируют барельефы, как они выглядели в 90-е годы.
Две фотографии авторства Елены Дмитриевской сделаны 11 апреля 2022 г.
И фотография Валентина Мануйлова сделана 29 мая 2023 г. после 19 часов.

Елена Дмитриевская

Уплотнять город высотными жилыми домами – пагубная градостроительная политика. В Пензе она уже привела и продолжает приводить к деградации социальной инфраструктуры, будь то в новых районах города или давно сформированных. О проблемах с социалкой «Улица Московская» рассказывала на примерах Ближнего Арбекова, Западной Поляны и ГПЗ-24. На сей раз внимание «УМ» привлёк микрорайон с экзотическим для сурских широт китайским названием Маньчжурия. Здесь жертвой вчерашних непродуманных градостроительных решений стал целый стадион «Локомотив» (ул. Стрельбищенская, 15), обширную территорию которого планируют использовать под нужды уплотняющегося высотками района.

Страница 4 из 46

Поиск по сайту