Зелёная среда

Елена Дёмина

В Пензе насчитывается 140 особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, среди них – Парк Белинского. Только в XXI веке его уже успели признать памятником природы, культурным наследием и достопримечательным местом.
Однако странное дело – ни один из статусов не защищает парк от того беспощадного благоустройства, которое на протяжении последних 10-15 лет проводит городская администрация в границах его обширной территории. Быть может, статусы оказались с дефектом?

Елена Дёмина

Если говорят тебе, читатель, что нет справедливости на земле, не верь. Иногда она стучится в дверь обычного военного пенсионера из микрорайона малоэтажной застройки Заря-2 в виде решения Октябрьского районного суда и представления прокурора Ленинского района.

Елена Дёмина

Чтобы уничтожить лес, необязательно его вырубать или жечь, можно просто начать его благоустраивать. К подобному выводу пришли старожилы Западной Поляны, не первый год наблюдая, как городская администрация своими действиями фактически губит экосистему на Олимпийской аллее. Люди уверены, что ещё пару лет подобного благоустройства и полумиллионный город лишится заповедной природной территории в угоду крупным застройщикам.

Елена Дёмина

Пенза – город возможностей! Так, простой житель Бессоновки или Заречного может получить земельный участок по соседству с коттеджем известного бизнесмена Валентина Самко, расположенным в районе ул. Зелёный Овраг. И неважно, что земля при этом будет находиться в границах природно-рекреационной зоны. Подобные условности для городской администрации не являются помехой, если частные интересы ставятся выше общегородских.

Елена Дёмина

На фоне жарких споров в социальных сетях вокруг ОАО «Маяк», которое некоторые считают единственным виновником загрязнении старого русла Суры, пензенский предприниматель Владимир Голенков продолжает развивать альтернативные версии экологического бедствия (см. статью «Кто виноват в загрязнении старой Суры: мнение Владимира Голенкова», на сайте «УМ» № 902). И каждый раз в поисках истинного виновника он приходит к выводу, что первопричины надо искать в Сурском гидроузле.

Страница 10 из 36

Поиск по сайту