Наш современник

Суббота, 22 Декабрь 2018 14:55

Личный пример Сергея Евстигнеева

Марина Мануйлова

27 декабря председателю Врачебной палаты Пензенской области Сергею Евстигнееву исполняется 55 лет. И специально для читателей «Улицы Московской» он рассказывает о своей философии жизни.

Валентин Мануйлов

Мария Сакович для «Улицы Московской» прежде всего, конечно, талантливый автор. Начинала она у нас как переводчик с английского текстов из «Гардиан» и в этом качестве проработала, наверное, 3 года, пока ее профессиональная деятельность в банке не стала отнимать ну очень много времени.
Попутно выяснилось, что Мария пишет стихи. И подборки Машиных стихов были опубликованы в шести выпусках из одиннадцати журнала «Парк Белинского».
Коллектив нашей редакции гордится тем, что мы приняли активно-посильное участие в подготовке к печати книги Марии Сакович «Стихи напоказ».
Некоторое время назад Мария уехала делать карьеру в Москву. Но на интеллектуальные турниры «Что? Где? Когда», что устраивает в Пензе 1 декабря Евгений Мануйловой со своей командой, Мария непременно приезжает.
Сегодня Мария Сакович вслед за Романом Куликовым, Дмитрием Мурашовым и Михаилом Архангородским отвечает на вопросы «Гардиан» о своем чтении.
Валентин Мануйлов

Суббота, 15 Декабрь 2018 14:05

Галина Савельева – герой труда

Игорь Шишкин

«Улица Московская» предлагает вниманию читателей материал, который краевед Игорь Шишкин подготовил для публикации в Пензенской энциклопедии (выход из печати запланирован в 2019 г.).
Как пояснил автор нашему изданию, специально для тех читателей, кто интересуется биографиями выдающихся людей, связанных с пензенским краем, 24 апреля произошло выдающееся событие – президент Путин вручил звезду Героя Труда за № 32 уроженке Пензенской области Галине Савельевой.
И в этой связи Игорь Шишкин подготовил материал, в котором дает пояснение о введении этого звания и о первом герое, что родом из Пензенской области.

Екатерина Куприянова

14 декабря отмечает 70-летие Борис Свистунов, профессор кафедры «Физика» Пензенского государственного технологического университета, доктор технических наук,  член-корреспондент Российской академии естественный наук, действительный член  Академии информатизации, член научно-методического совета по физике Минобрнауки РФ.

Суббота, 01 Декабрь 2018 15:39

Люди бегут…

Екатерина Куприянова

В ноябре Пензастат опубликовал демографические показатели за период с января по сентябрь 2018 г. Не хочется пугать читателей, но статистика свидетельствует: люди в Пензенской области вымирают, а оставшиеся в живых стремительно разбегаются, частично оседая в областном центре и поблизости.

Поиск по сайту