Наш современник

Пятница, 15 Декабрь 2023 18:33

Село Мужи: северное гостеприимство

Анастасия Суднева

«Улица Московская» в стремлении угодить нашим читателям обратилась к теме путешествий по нашей родине. Рассказывает Анастасия Суднева.
В селе Ямало-Ненецкого автономного округа Мужи (ударение на «у») мне довелось побывать дважды: осенью 2022 года и весной 2023-го.
Наверное, если бы не моя профессия музыканта, то я бы вряд ли когда-нибудь оказалась в столь отдалённом уголке нашей родины. А Мужи находятся действительно далеко – 3300 километров от Пензы, если ехать на машине. Вот только машины в тех краях далеко не везде пройдут, поэтому люди там пользуются другим транспортом. Но всё по порядку.

Четверг, 07 Декабрь 2023 17:18

Умер Валерий Тарханов

"Улица Московская"

6 декабря умер Валерий Тарханов, соратник мэра г. Пензы Александра Калашникова, руководивший при нем Управлением градостроительства и архитектуры г. Пензы.

"Улица Московская"

Специально для «Улицы Московской» Дмитрий Мякишев рассказывает о том, каким он запомнил главного конструктора одного из основных направлений НПО «Рубин» Олега Пархоменко.
Рассказ построен на его личных впечатлениях от совместной работы с Пархоменко. Цель его рассказа – показать человеческие качества Пархоменко, благодаря которым он стал лидером в своей профессии.
1 декабря 2020 г. Олега Пархоменко не стало. Данная публикация – дань его памяти.
Дмитрий Мякишев – автор публикаций в «УМ» об Аркадии Цофине, Владимире Ревунове, Василии Никишине.

Воскресенье, 26 Ноябрь 2023 09:09

Умер Лев Ходос

Валентин Мануйлов

25 ноября умер Лев Ходос, архитектор и предприниматель, известный тем, что по проектам его мастерской в Пензе были построены либо отреставрированы значимые объекты.
В число значимых объектов должно было бы войти и новое здание областного суда на ул. Суворова, работа над которым ввиду ареста Льва Ходоса по обвинению в даче взятки сотруднику Судебного департамента была приостановлена.
Задержание (и последовавший за этим арест) Льва Ходоса произошло 28 августа 2020 г. С этого момента Лев Ходос был выключен из процесса организации работы своей мастерской.
23 марта 2023 г. Ленинский районный суд г. Саранска, который рассматривал дело по обвинению Льва Ходоса в даче взятки сотруднику Судебного департамента, вынес в отношении Ходоса приговор – 7,5 лет колонии строгого режима и 67 млн рублей штрафа. Позже размер взыскания увеличили до 82 млн рублей.
25 октября с. г. портал «Пензаинформ» сообщил, что Лев Ходос больше не отбывает наказание в колонии строгого режима. Он был освобожден от дальнейшего отбывания наказания в части лишения свободы по причине тяжелой болезни.

Суббота, 25 Ноябрь 2023 15:59

Памяти Владимира Шарошкина

Валентин Мануйлов

25 ноября умер Владимир Шарошкин, один из видных персонажей пензенского истеблишмента последнего 40-летия. Начинал он свою карьеру во времена СССР и КПСС с должности редактора газеты «Знамя коммунизма», которая являлась официальным изданием Пензенского РК КПСС. Закончил государственную службу уже во времена президентства Владимира Путина, последнее место работы – Управление Федеральной регистрационной службы, где Владимир Шарошкин отвечал за связи с общественностью.

Страница 4 из 92

Поиск по сайту