Чембарский вклад

A A A

Вышла в свет «Чембарская энциклопедия», посвященная истории Белинского района Пензенской области. Работа над энциклопедией начиналась еще 10-15 лет назад, с тех пор не раз менялся и состав редколлегии, и представление о том, каким должен быть свод сведений о районе. Полтора года назад заместитель главы районной администрации Иван Чучуваткин задался целью довести замысел до конца: убеждал земляков помочь в издании материально. Кто-то смог выделить лишь по 5-10 тысяч, но не отказал практически никто.

Оформить труд помог декан историко-филологического факультета ПГУ, доктор исторических наук, профессор Олег Ягов, уроженец Белинского.
В итоге получился солидный фолиант, альбомного (или, если угодно, энциклопедического) формата, объемом почти 500 страниц.
Тираж, конечно, небольшой – 300 экземпляров. Но и это для района успех.
«Самое тяжелое – сделать первый шаг, – говорит Олег Ягов. – Конечно, есть у нас и недочеты – стилистические, фактические – и мне про них уже говорили. Но есть и другие отзывы: простые горожане находят на страницах издания своих заслуженных родственников, гордятся этим.
И все-таки надо понимать, что это первая энциклопедия за всю историю Чембара – Белинского. А потом уже на ее основе можно будет делать второе издание, создавать историю района, энциклопедию самого города.
В конце издания мы поместили электронный адрес, на который все смогут присылать свои уточнения и дополнения. Но вообще, я рад, что мы все-таки довели этот проект до конца».
Недостатки, конечно, есть. Например, история практически всех храмов доведена только до начала ХХ в., хотя собрать сведения об их послереволюционной судьбе – уж на местах-то, в районе, казалось бы, сам Бог велел.
Какие-то статьи содержат устаревшие сведения (видимо, сказалось то, что некоторые статьи и готовили 10-15 лет назад) – например, икону Божией Матери «Достойно есть» из храма в селе Ершово (ей отведена особая статья) пару лет назад украли. Но это никак в энциклопедии не отражено.
Какие-то статьи взяты из «Пензенской энциклопедии» без изменений или почти без изменений (например, про Салтыкова-Щедрина), т. е. с единственным, вскользь, упоминанием о Чембаре. Хотя в «Чембарской энциклопедии» хотелось бы видеть больше собственно чембарских подробностей и акцентов на них.
Есть и курьезные ошибки, типа подписи под статьей о священнике Лагарпове «С. Зеленов» (подозреваю, имелся в виду Сергей Зелёв). Или статьи про Челищевых, которая, вопреки алфавиту, вкралась между статьями про Чембар (речку) и Чембар Малый (тоже речку).
Священников логично было бы поместить в энциклопедию под их фамилиями (монахов, как правило, под монашескими именами), а вот статья под заголовком «Отец Александр» смотрится как-то странно. Да и о роще «Двенадцать дубков» или урочище «Шугай» логичнее предположить, что будут искать информацию под буквами «Д» и «Ш», а не «Р» и «У».
Раз уж в приложении дан список председателей райисполкома, хотелось бы видеть и перечень первых секретарей райкома: ведь ни для кого не секрет, что они играли в жизни района куда большую роль.
Конечно, все это недостатки досадные, но я бы не сказал, что они определяют лицо энциклопедии. Обилие новой информации, причем интересной и за пределами района, – вот на чем стоит остановиться подробнее.
Некоторые персонажи из «Чембарской энциклопедии», практически не известные в Пензе, вполне достойны того, чтобы когда-нибудь войти и в «Пензенскую энциклопедию». Например, генерал-майор Юрий Гусев, афганец, заместитель командующего Закавказским военным округом, или священник-иконописец Владимир Кутлинский, или путешественник-велосипедист Юрий Мазнев, или первый посол СССР в Республике Бангладеш Валентин Попов.
Случайно или нет, все они из Поима. Вообще, среди авторов статей невольно выделяешь поимского краеведа Александру Ивановну Самойленко: пожалуй, с ней из местных авторов рядом и поставить некого.
В «Чембарской энциклопедии» увековечена память всех (насколько можно судить) чембарцев, участников Великой Отечественной войны. Радует, что собраны здесь и названия местных урочищ, балок, ручьев. Радуют редкие фотографии Тархан и Чембара. Статей о Тарханах вообще немало: все-таки, главный местный бренд.
В целом, издание для Белинского очень и очень достойное. Даже если не учитывать, что это только первый шаг.

Прочитано 2579 раз

Поиск по сайту