Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Мединститут: anamnesis 

A A A

med2«Улица Московская» продолжает писать о ситуации, сложившейся в Пензенском медицинском институте.
В конце прошлого года в «Улицу Московскую» обратилась мать одного из студентов данного вуза. На анонимных началах она рассказала о положении дел в мединституте. Конечно же, анонимная информация всегда вызывает сомнения и нуждается в дополнительной проверке. Тем не менее, информация нашего источника помогает разобраться в том, какие именно коррупционные схемы могут применяться в вузах.

Прежде всего, мать одного из студентов мединститута заявляет, что коррупцию стоит искать не в деканате, а на кафедрах. Был случай, когда ее саму вызывали на кафедру и намекнули на то, что ее отпрыск недоработал по некоторым темам.
По словам источника, наличных денег с нее требовать не стали, но посоветовали сделать добровольный благотворительный взнос. То есть формально взятки не было, все было добровольно и официально. А по сути, женщине «выкрутили руки» и заставили отдать деньги.
Источник «УМ» советует проверить динамику поступлений благотворительных взносов в мединституте. Скорее всего, в результате будет выявлено, что резкий всплеск таких пожертвований приходится на время сессий.
Интересно, что источник «УМ» называет детонатором массовых выступлений студентов не увольнение троих заместителей декана, а ситуацию с зачетом (или экзаменом) по акушерству и гинекологии. Со всего курса (а это около 100 человек) его сдали человек 5-7.

med
Причем акушерство и гинекологию сдавали студенты 4 и 5 курсов, то есть фактически «ветераны», сумевшие пережить до этого массу других экзаменов и зачетов. Вряд ли это были люди, ничего не понимающие в медицине, раз уж они смогли доучиться до 4-5 курсов.
Впрочем, студенты выражали недовольство и в связи с увольнением заместителей декана – Станислава Сиваконя, Афанасия Баулина и Оксаны Воробьевой. По словам источника, к этим замам учащиеся могли обратиться и пожаловаться на преподавателей, которые, скажем, принимают экзамены по 12 часов или идут на иные нарушения.
Например, при сдаче зачета или экзамена ведомость должна быть сдана в деканат в тот же день. В мединституте случаются нарушения этого правила, что уже может стать поводом для организации проверки. А заместители декана требовали, чтобы ведомости сдавались в положенное время.
Источник предполагает, что жесткая позиция замов по неукоснительному выполнению всех правил могла стать причиной для их увольнения.
При этом мать студента утверждает, что учащиеся действительно уважают бывших заместителей декана как хороших преподавателей и талантливых врачей.
Ситуацию в мединституте на конец декабря 2013 г. источник «УМ» описывал так: студентов, которые выходили с протестами, вызывают по одному в деканат и «морально прессуют».
Источник полагает, что вероятность успешного завершения нынешней сессии этими учащимися крайне мала. Чтобы не вызвать нового скандала, их отчисление могут растянуть по времени вместо того, чтобы выгнать всех одномоментно.
Среди самих студентов ходят слухи, что теперь экзамены по гинекологии и акушерству у них будут принимать сотрудники Пензенского института усовершенствования врачей. Это стало бы своеобразным компромиссом, но соответствуют ли слухи действительности, непонятно.
Сами учащиеся требуют, чтобы в мединституте велась видеосъемка процесса сдачи экзаменов. Судя по всему, деканат на это не согласится.

Прочитано 4607 раз

Поиск по сайту