Самое читаемое в номере

Рядом с Глобусом что-то растёт

A A A

На углу улиц Бекешской и 8 Марта возводится строение, которое Администрация г. Пензы называет индивидуальным жилым домом. Однако, по словам местных жителей, это всё больше напоминает им станцию технического обслуживания или автомойку, которых по документам здесь быть не должно.

Жители частных домов, расположенных рядом с монументом «Глобус», бьют тревогу по поводу внушительного здания из красного кирпича, что возводится по соседству.
По документам оно проходит как индивидуальный жилой дом. Однако контуры и площадь строения никак не укладываются в привычный шаблон среднестатистического коттеджа.
Ширина здания составляет порядка 10 м, длина – порядка 25 м.
На торце, со стороны проезжей части, имеется 2 больших проёма для ворот. А высота первого этажа составляет около 4 м.
globusПервый сигнал тревоги поступил в Администрацию г. Пензы ещё в феврале 2018 г.
Житель одного из соседних домов Сергей Кулиш сообщал в письме на имя Виктора Кувайцева, что под строительство расчищена очень большая территория и завезены сваи.
«Жильцы соседних домов крайне обеспокоены данной стройкой, – отмечалось в письме мэру. – Не хотелось бы оказаться в соседях с автомойкой или магазином».
6 марта 2018 г. вице-мэр Магомед Агамагомедов направил успокоительный ответ. В нём сообщалось, что «строительные работы ведутся на основании разрешения на строительство индивидуального жилого дома, выданного 7 июля 2009 г. Администрацией г. Пензы».
С тех пор прошёл год, и тревога жителей только усилилась.
26 февраля 2019 г. на имя Виктора Кувайцева было направлено второе письмо. В нём сообщается, что «ведётся строительство сооружения, которое жилым домом назвать никак нельзя, оно больше похоже на магазин или СТО».
По мнению Сергея Кулиша, по окончании строительства собственник вполне может поменять назначение участка под коммерческое использование.
«Если ему это удастся, то соседние участки будут являться парковками для автомобилей, вследствие чего жители домов будут соседствовать с парковкой и коммерческим объектом, – опасается Сергей Кулиш. – Тем самым будет нанесён моральный и материальный ущерб, так как проживание рядом с таким объектом будет менее комфортным и наши дома подешевеют».
В этой связи Сергей Кулиш вторично попросил Виктора Кувайцева «провести проверку законности строительных работ и соответствие возводимого строения выданному разрешению на строительство».
Он также попросил «предостеречь застройщика от противоправных действий», дабы избежать повторения ситуации, которая случилась с предпринимателем Вячеславом Юриным. «Улица Московская» напоминает, что в начале
2015 г. этот предприниматель приступил к строительству огромного здания на ул. Суворова, 173. Строение, похожее на торговый центр, называли гаражом и возводили на участке, который был предназначен для индивидуальной жилой застройки. Оно было снесено после долгого судебного разбирательства в конце 2018 г.
Вместе с тем «УМ» напоминает, что в июле 2018 г. на перекрёстке улиц Кольцова и Большой Бугровки был открыт магазин площадью 926 кв. м, который предприниматель Сергей Кулаженков построил на участке, предназначенном для индивидуальной жилой застройки.
Ленинский районный суд г. Пензы узаконил это здание, несмотря на то, что Администрация г. Пензы требовала его сноса и называла самовольно возведенным строением. А в дальнейшем собственник просто поменял разрешённое использование земельного участка и «реконструировал» жилой дом в здание коммунально-бытового обслуживания.
Про нарушенный Генплан и права других жителей, про которые говорила начальник Управления Госжилстройтехинспекции Инна Левченко, как водится, забыли.
Что будет в строящемся здании рядом с Глобусом, покажет время.
Как пояснил журналисту «УМ» один из строителей, в настоящий момент дом возводится нанятой бригадой из частных лиц. Кто хозяин, строители не знают. В здании будут 2 этажа и подвал.
В телефонном разговоре с журналистом «УМ» некий Олег Белов, представившийся производителем работ, попросил «не ссылаться на фейковые новости, что это магазин».
«Это не магазин, а жилой дом, – подчеркнул Олег Белов. – Разрешение на строительство получено в Администрации г. Пензы. На дом имеется проект, и всё строится в соответствии с законодательством РФ».
Производитель строительных работ также намекнул о возможности судебного иска к газете «Улица Московская», если та посмеет утверждать, что у Глобуса строится магазин, автомойка или станция технического обслуживания.
В этой связи «УМ» смеет утверждать только то, что собственники построенных объектов иногда меняют их назначение, а сотрудники Администрации г. Пензы ничего не могут с этим поделать.
Фото автора

Прочитано 2047 раз

Поиск по сайту