Самое читаемое в номере

Пензенский «Электроприбор» подключился к финансам «Ростеха»

A A A

Статья с таким названием за авторством Елены Давыдовой была размещена на Первом пензенском портале 17 октября 2017 г.
И речь в ней шла о том, что на 31 октября 2017 г. было запланировано собрание акционеров АО «ПО «Электроприбор» (но это не обычные люди, а представители концерна «Автоматика», входящего в ГК «Ростех», то есть люди солидные, влиятельные, отобранные и уполномоченные – «УМ»), которым предстояло одобрить крупную сделку.

electropribor
АО «ПО «Электроприбор» должно было заключить договор с АО «РТ-Финанс», которое, подобно Электроприбору, входило на тот момент в ГК «Ростех». И руководителем АО «РТ-Финанс» был на то время Андрей Сапелин, годом ранее работавший первым заместителем председателя правления Внешэкономбанка. Банк этот, как вы понимаете, уважаемые читатели, всецело находился и находится под контролем службы, которая везде и все контролирует.
Другими словами, АО «ПО «Электроприбор», которое, как следует из справки на ПНЗ, изготавливает и поставляет средства телекоммуникации и связи специального назначения, которые обеспечивают надежную криптографическую защиту конфиденциальной речевой, документальной, графической информации и применяются на стационарных и подвижных пунктах управления различного назначения, должно было заключить договор с финансовой структурой, находившейся под управлением пользователей продукции Электроприбора.
Если верить сообщению ПНЗ, а оно подтверждено словами заместителя генерального директора Электроприбора Анатолия Калачева, АО «ПО «Электроприбор» по условиям договора с АО «РТ-Финанс» получило право размещать на счетах этой компании свободные денежные средства предприятия на сумму до 15 млрд рублей. Но также и право получить в РТ-Финанс заем на сумму до 15 млрд рублей.
Короче, ну очень удачная сделка. Если учесть, что, по информации ПНЗ, валюта баланса АО «ПО «Электроприбор» на 31 декабря 2016 г. составляла 4 млрд 757 млн рублей, оборот предприятия за весь 2016 г. составил 4 млрд 190 млн рублей, а чистая прибыль – свыше 61 млн рублей.
И это все к тому, что если и пришлось Юрию Почивалову заключить контракт с ООО «Саргорстрой» и затем подписывать акты невыполненных или неполностью выполненных работ, то, наверное, заключение этого контракта одновременно с договором с АО «РТ-Финанс» (октябрь 2017 г.) вряд ли случайно.
Люди, которые одобряют для предприятия, входящего в курируемый им холдинг, договор на 15 млрд рублей, имеют полное право попросить о такой малости как контракт на полмиллиарда. И чтобы не было при этом ненужной суеты.
Впрочем, возможно, все это случайное совпадение.
Для тех, кто хочет познакомиться с текстом на ПНЗ, рекомендую: Источник http://1pnz.ru/finance/biznes/news/elektropribor_podklyuchilsya_k_finansam_rosteha/

 

Прочитано 2466 раз

Поиск по сайту