Самое читаемое в номере

Итоги года: Путин и пустота

A A A

23 декабря политик и экономист  Григорий Явлинский разместил на своем сайте статью, которая, по мнению «Улицы Московской», содержит отличные от того, что мы слышим по каналам госпропаганды, оценки итогов президентства Путина. Впрочем, читайте сами.

yavlinskiy

 

Григорий Явлинский в Пензе, 1995 г. Фото Олега Санталова


 

Президент, который 19 лет руководит страной, за 4 часа сообщил, что:
• России нужен прорыв, но увеличение пенсионного возраста неизбежно;
• Как во Франции у нас не будет, бензин не подорожает;
• Во всей Украине так же плохо, как на Донбассе;
• С Арменией и Турцией отношения хорошие, а с Британией – в тупике;
• Пригожин не его повар, у него все повара служат в ФСО;
• В Стамбуле и в других местах процветает русофобия;
• Со здоровьем все в порядке, но в межсезонье бывает грипп.
Вот, пожалуй, и все, что сказал глава государства на своей первой большой пресс-конференции после 18 марта, почти через год после выборов.
А вот проблемы, которые являются прямым следствием политики Путина, требующие ясности и ответа:
1. Угроза стратегической безопасности страны. На повестке дня разрушение не только ДРСМД, но и всей системы договоров, обеспечивающих безопасность. Провал оборонной стратегии, основанной на том, чтобы «догнать и перегнать Америку» в области вооружений. Что с этим делать, Путин ответа не дает.
2. Возможность войны. Происходит эскалация конфликта с Украиной. Но, по мнению президента, который фактически начал гибридную войну с Украиной, вторгся в Крым и Донбасс, он ничего не может с этим сделать: в росте напряженности в отношениях с Украиной виноваты киевские власти.
3. Гонка вооружений. Однажды это уже привело к краху страны. Но президент Путин, который объявил гонку вооружений, ничего не может с этим сделать: виноваты американцы, вышедшие из договора по ПРО.
4. Стагнирующая экономика на грани рецессии. Впереди существенный рост стоимости жизни и падение реальных доходов россиян. Осуществить прорыв и улучшить состояние экономики мешают санкции и международная изоляция, в которую завела Россию политика Путина. И опять президент сделать с этим ничего не может: нас пытаются ограничить в конкурентном мире.
5. Реальная повседневная жизнь не улучшается:
• на вопрос о повышении пенсионного возраста, прозвучавший впервые только через два с половиной часа после начала мероприятия, Путин отвечает, что другого выхода нет. Если бы был другой выход, он бы «не позволил». То есть экономику выводить из стагнации никто не собирается;
• президент прямо говорит, что главное – оборудование, а «социалка подтянется»;
• огромное число людей в России по-прежнему живет без газа, но Путин встает на сторону «Газпрома» и объясняет важность доходов от экспорта газа для бюджета государства.
6. Люди не верят государству. Огромное расхождение между официальными цифрами, которые должны свидетельствовать об улучшении жизни, и тем, что видят и ощущают люди, – лейтмотив абсолютного большинства вопросов, заданных президенту. К тому же президент и сам запутался в цифрах: у него они отличаются от цифр, которые совсем недавно озвучивал премьер-министр.
А вопросы, ставящие под сомнение президентский? оптимизм, продолжались: после заявлений Путина о бурном росте сельского хозяйства на фоне санкций его спросили о падении темпов в отрасли, и это все о том же расхождении официальной статистики с наблюдаемой реальностью. Очевидно, что цифры бурного роста – это из какой-то другой жизни.
7. Международная изоляция растет. Керченский инцидент показывает, что россий-ская власть существует вне реального контекста международной жизни: пресс-секретарь президента России недоумевает по поводу того, что встрече Путина с Трампом препятствует какой-то «мелкий» вопрос о задержанных украинских моряках. Российский министр обороны сразу после того, как советник американского президента Джон Болтон вполне определенно заявил о важности темы пленения моряков для двусторонних отношений, пишет письмо главе Пентагона, ждет ответа и удивляется, что ответа все нет.
8. Куда идем? Нет понятной перспективы. По опросам «Левада-Центра», 44% россиян считают, что дела в стране идут в неверном направлении, 66% негативно относятся к Госдуме, а 67% не одобряют деятельность премьера.
Россияне доверяют президенту,  но, куда он ведет страну, не знают, и почти половина сильно сомневается, что туда, куда надо. Это, кстати говоря, касается прежде всего той части населения, которую по всем параметрам можно считать избирателями и сторонниками Путина, что является прямым следствием победы абсолютного меньшинства на выборах 18 марта. Подавляющее большинство тех, кто проголосовал за Путина, остались в проигрыше. Осознание этого приходит уже сейчас.
Самое главное, что подтвердила пресс-конференция Путина, — пустота на месте национальной стратегии развития, отсутствие видения будущего. Звучат предложения создать «министерство идей РФ» или запустить на телевидении шоу по стратегически важным вопросам развития России. И это несмешно.
На самом деле будущее, стратегия, направление развития страны отсутствуют в национальной повестке дня. Ответы, которыми Путин пытается закрыть эту тему, говорят о том, что и в этом, ключевом для страны вопросе он ничего сделать не может. Он просто повторяет слова о «прорыве», необходимости «впрыгнуть в новый технологический уклад, без чего у страны нет будущего».
Фактически Путин говорит: «Надо же что-то делать».
Как делать? Откуда возьмется эффективность? Насколько принципиально выполнимы эти  задачи в условиях, созданных внешней и внутренней политикой? Все это остается даже без намека на ответ.
Методы авторитарно-мобилизационной индустриализации первой половины прошлого века в принципе непригодны.
Для постиндустриальной экономики, в которую хочет «прорваться» Путин, нужны свободные люди, творчество и равенство перед законом.  Ничего даже близкого к этому в системе Путина нет.
В результате отсутствие общенациональной дискуссии по важнейшим вопросам предлагается компенсировать специальным шоу, а отсутствие перспективного видения национального развития – «министерством идей». Содержание и контекст пресс-конференции президента свидетельствуют о дисфункции госуправления, об институциональном кризисе путинского государства, которое не способно выполнять свои обязанности. И с этим Путин тоже ничего сделать не может.
В целом все это – концентрированное выражение тупика, в который завели к началу
2019 года российскую политику, экономику и дипломатию: видения перспективы у руководства страны нет, а опасность реальной войны есть.
Таковы итоги года, а вернее 19 лет правления Путина.
Источник: https://www.yavlinsky.ru/news/rossia/pustota?fbclid=IwAR25x3p1whHewTgK2PG-V1RC-Fx3LqoeGWnPNxvYTpjVUkXsBy_5SLEOL1M

Прочитано 2123 раз

Поиск по сайту