Самое читаемое в номере

Умер Владимир Капитуров

A A A

23 октября на 64 году жизни умер Владимир Капитуров, известный читателям «Улицы Московской», как технолог и промоутер информационных технологий в банковской сфере, как яблочник и интеллектуал, как поборник комфортной и экологичной жизненной среды.
Умер после серьезной болезни, которую он переносил с достоинством, не жалуясь на судьбу.
Владимир Капитуров в своем поколении был человеком с развитым чувством собственного достоинства, с ощущением своей миссии или предназначения.

kapiturov
В первой половине своей жизни он скорее искал себя. По окончании Пензенского политехнического института в 1972 г., этого альма-матер программистов, он пришел на работу на завод ВЭМ и 4 года работал инженером-конструктором в СКБ. В октябре 1981 г. он перешел в НИИФИ, где работал начальником группы. Наконец с мая 1984 г. он начальник лаборатории в НИИВТ.
Некоторое время в 1992 г. он работал в Управлении социальной защиты Пензенской области начальником отдела, а затем с мая по сентябрь 1993 г. был даже советником Анатолия Ковлягина, главы областной администрации.
Но в сентябре 1993 г. Владимир Капитуров вернулся в понятную ему сферу. По приглашению Геннадия Антонова, в то время председателя правления КБ «Тарханы», Владимир Капитуров возглавил отдел системного анализа банка, затем стал заместителем начальника Управления информационных технологий и, наконец, техническим директором банка «Тарханы».
Очевидно, в этой сфере он нашел себя и потому рискнул применить свои знания и опыт для открытия собственного бизнеса.
В октябре 1998 г. Владимир Капитуров возглавил созданное им предприятие Центр информационных технологий «Платон», которое затем было преобразовано в «БИС-Поволжье». И в течение 20 лет занимался внедрением информационных технологий в банковской сфере.
А между делом он был человеком с активной жизненной позицией, не боялся проговаривать вслух скептические и критические слова в адрес власти, ему импонировала партия Яблоко и ее лидер Григорий Явлинский, но и к ним от относился с изрядной долей скептицизма.
Для «Улицы Московской» он был постоянным читателем и критиком, участником встреч и заседаний, на которых обсуждались вопросы развития газеты и трендов среды, в которых мы все живем.
«Улица Московская» печалится вместе со всеми, кто был дружен с Владимиром Капитуровым.

 Прощание с Владимиром Капитуровым состоится 26 октября (пятница) с 12 до 13 часов в ритуальном зале Областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко.

Прочитано 1719 раз

Поиск по сайту