Самое читаемое в номере

Жители аварийных домов в Заре собираются на митинг

A A A

Однако Администрация г. Пензы зовёт их на праздник.

Прокуратура Пензенской области отреагировала на редакционный запрос «Улицы Московской» по поводу разрушающихся новостроек в микрорайоне Заря.
О том, что пятиэтажки, построенные 3 года назад по федеральной программе расселения ветхого и аварийного жилья, могут быть опасны для проживания, наше издание сообщило в выпуске № 746 от 28 сентября (см. статью «Миллиард, который треснул»).
В тот раз «УМ» сообщила о серьёзных трещинах, которые расползаются по дому на ул. Новосёлов, 110. Однако, как следует из ответа Прокуратуры Пензенской области, проблемных домов гораздо больше.
«Проведёнными проверками с привлечением специалиста в области технического состояния многоквартирных домов были зафиксированы повреждения строительных конструкций 18 из 20 зданий», – сообщил Олег Самохин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства.
«УМ» напоминает, что освоением миллиарда рублей, который выделялся бюджетом для строительства микрорайона Заря, занималась фирма «Сурский квартал». И есть основания полагать, что непосредственное отношение к этой организации мог иметь племянник покойного экс-губернатора Вениамин Бочкарёв.
Олег Самохин подчёркивает, что «материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-процессуальной оценки действиям лиц, проводивших инженерно-геологические изыскания и осуществлявших строительство зданий, на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных работ требованиям безопасности)».
Как следует из многочисленных публикаций, которые появлялись в информационном пространстве в последние 3 года, власть переселяла людей из центра города на окраину чуть ли не под угрозой поджога.
И вот теперь оказалось, что состояние их новых домов приближено к аварийному.
В конце минувшей недели оппозиционное движение «Левый Фронт» сообщило, что недовольные жители микрорайона Заря собираются выйти на протестный митинг.
По их словам, они обращались с жалобами во все инстанции, начиная от депутата Пензенской городской Думы Ирины Ворониной и заканчивая президентом России Владимиром Путиным. Однако большинство проблем решить так и не удалось. В ходе встречи с жителями проблемных домов, которая состоялась 13 октября, координатор «Левого Фронта» Сергей Падалкин предположил, что «власть спрятала голову в песок».
«Это будет скандал федерального уровня, – убеждён Падалкин. – Каким образом людей переселили из аварийного жилья в такое же аварийное? Кто его строил, и кто принимал такие дома?»
zaryaОн также напомнил, что в период строительства микрорайона Заря сюда любил приезжать губернатор Иван Белозерцев, чтобы красоваться перед телекамерами.
«Сейчас губернатор в Зарю не приезжает, а зря, – отмечается на сайте «Левого Фронта». – Он услышал бы много нелицеприятного в свой адрес».
По данным «Левого Фронта», официальные заключения о необходимости срочных работ на разрушающихся объектах были сделаны ещё в июле этого года, однако чиновники до сих пор не приступили к выполнению рекомендаций специалистов.
По данным Прокуратуры Пензенской области, эти заключения были сделаны ещё раньше.
«Законность действий уполномоченных органов оценивалась в январе 2018 г., – сообщает Олег Самохин в ответе на редакционный запрос. – По итогам проверки для защиты прав всех жителей указанных домов главе Администрации г. Пензы вносилось представление с целью принятия дополнительных мер к предотвращению дальнейшей деформации объектов».
Чтобы подтолкнуть власть к активным действиям, Падалкин порекомендовал недовольным жителям Зари выйти на митинг.
«Наши чиновники боятся только протестных выступлений, – уточнил он. – Страх перед митингами заставляет их что-то делать, а не только разводить руками.
В следующем году состоятся выборы депутатов Пензенской городской Думы, затем выборы губернатора Пензенской области. Если мы сейчас выйдем на митинг и скажем всем этим жуликам из «Единой России», что мы больше не хотим их видеть у власти, они немного зашевелятся и, может быть, начнут решать проблему».
К этим выводам «Левый Фронт» подтолкнула история с обманутыми дольщиками компаний «Пензастрой» и «Декор-Трейд», которые, благодаря своей протестной активности, заставили власть работать и предпринимать конкретные шаги для достройки их домов.
На этой неделе Сергей Падалкин подал в Администрацию г. Пензы заявку на проведение митинга. Он просил, чтобы 28 октября недовольным гражданам согласовали площадку в микрорайоне Заря.
Однако мэрия традиционно отказала. Чиновники ссылаются на то, что в этот день в Заре пройдёт праздник микрорайона.
«Мы связываем это с указанием зампреда регионального правительства Василия Трохина, который считает, что нужно всё запрещать и ничего не разрешать, – рассказал Сергей Падалкин журналисту «УМ». – Причём после того, как стало известно о готовящемся митинге, к жителям проблемных домов стали обращаться сотрудники управляющей компании с призывом не идти на протест против власти».
Взамен микрорайона Заря чиновники предложили недовольным гражданам собраться в парке Комсомольский.
«Власть прекрасно понимает, что на митинг в Заре выйдет несколько сотен человек, – считает Сергей Падалкин. – Но мы считаем, что перенос мероприятия в Заводской район не сильно помешает. Люди всё равно придут».
«УМ» будет следить за развитием ситуации.
Фото предоставлено
Сергеем Падалкиным

Прочитано 1510 раз

Поиск по сайту