Дело Пашкова вернули за неконкретностью

A A A

4 июня судья Ленинского районного суда г. Пензы Людмила Журавлева совершила беспримерный в истории местного правосудия поступок: она вернула дело Пашкова в прокуратуру.

pashkov
Читателям «Улицы Московской» не надо объяснять суть дела Пашкова: наше издание чуть менее года назад дважды обращалось к этой теме и информировало читателей о сложностях, которые ждут судопроизводство, когда дело поступит в суд из прокуратуры.
Дело в количестве 27 томов поступило в Ленинский районный суд в августе 2017 г. Начало рассматриваться в начале сентябре, так что судебный процесс занял почти 9 месяцев.
Обвинение представляли начальник уголовно-судебного управления Прокуратуры Пензенской области Владимир Волошин и начальник отдела государственных обвинителей этого управления Наталья Правосудова.
По информации сайта Прокуратуры Пензенской области, суд вынес решение о возвращении уголовного дела прокурору области на основании пункта 1 части 1 статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Этот пункт гласит: «обвинительное заключение составлено с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения».
По мнению компетентного эксперта «УМ», дело вернули за неконкретностью обвинения. И, очевидно, судья не взяла на себя ответственность выносить обвинительный или оправдательный приговор при таких обстоятельствах.
Возможно, на решение судьи повлияло и то обстоятельство, что атмосфера в условиях нарастающего кризиса все-таки меняется. Есть ощущение, что могут пойти послабления или поблажки в части репрессивных мер в отношении предпринимателей. Люди с предпринимательской хваткой нужнее сегодня на свободе.
Впрочем, я могу ошибаться. И вернее всего то обстоятельство, что сегодня в Пензе нет той фигуры, которой было бы выгодно отправить Александра Пашкова в тюрьму.
Никто не давит на следственный комитет, на прокуратуру, на суд, чтобы они коллективно реализовали обвинительное дело на Пашкова. А в ситуации непоняток суду, конечно, легче перевести стрелки обратно.
Прокуратура должна будет вернуть дело в Следственное управление СКР по Пензенской области, где оно при той кадровой обстановке, что сложилась в управлении после ухода Олега Трошина с должности начальника, скорее всего, завязнет или вовсе утонет.

 

Прочитано 1877 раз

Поиск по сайту