Королевство возвращается

A A A

Использование Саудовской Аравией мягкой силы в Ираке заставляет Иран нервничать. Королевство нацелилось на Южный Ирак, который Иран привык считать своим задним двором.

Всё почти как в старые добрые времена. До вторжения Саддама Хуссейна в Кувейт в 1990 г. арабы из стран Персидского залива любили пировать на берегах реки Шатт-эль-Араб в Южном Ираке. Многие имели загородные владения под Басрой и брали в жёны иракских женщин.
Теперь, три десятилетия спустя, всё возвращается на круги своя. Саудовская Аравия завершает подготовку к открытию своего консульства в гостинице «Шератон» в Басре, где иракские эстрадные певцы исполняют свои песни о любви и суетятся официанты. В прошлом месяце дюжина саудовских поэтов приезжала в Басру для участия в литературном празднике.
Возобновились полёты между Саудовской Аравией и Ираком. Каждый месяц совершается 140 рейсов. Несколько государственных компаний, например SABIC, гигант саудовской нефтехимии, открыли свои отделения в Багдаде.
На конференции в Кувейте в прошлом месяце саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр предложил Ираку заём на 1 млрд долл. и экспортный кредит на 500 млн долл., чтобы поддержать восстановление этой страны после войны с Исламским государством (ИГ) (террористической организацией, запрещённой в России – «УМ»).
Дипломаты отмечают, что, в отличие от Саудовской Аравии, Иран не предложил на конференции в Кувейте никакой помощи. «Будучи побеждёнными Ираном на поле боя, саудовцы теперь хотят победить его с помощью денег», – радостно говорит иракский чиновник.
В этой связи огромное внимание сосредоточено на Басре – богатейшей провинции Ирака. Среди проектов, поддерживаемых саудовцами, – возрождение нефтехимического завода в Басре, который даст возможность Ираку отказаться от использования персидских нефтепродуктов.
Саудовцы также положили глаз на кустарниковые пустоши вдоль границы, которые они хотят превратить в плодородные поля, используя для полива подземные воды. Иракские чиновники надеются, что королевство оплатит строительство железных дорог и восстановит работу нефтепровода, который до 1990 г. поставлял иракскую нефть к побережью Красного моря.
Южный Ирак настолько сильно оказался вовлечён в орбиту персидского влияния, что здесь уже называют шоссе в честь покойного аятоллы Рухоллы Хомейни, вождя персидской исламской революции. Бал здесь правят поддерживаемые Ираном шиитские партии.
Однако кое-кто в Тегеране начинает нервничать, памятуя о том, как Саудовская Аравия побудила иракских арабов, в том числе шиитов, начать восьмилетнюю войну с Ираном в 1980 г., в эпоху Хомейни. Персидские предприниматели опасаются новой схватки за Ирак – второй по размеру после Китая рынок сбыта иранских несырьевых товаров.
Чтобы привязать к себе Ирак ещё прочнее, Иран создал зону беспошлинной торговли близ пограничной заставы Шаламше под Басрой. Он в одностороннем порядке отменил визы для поездок иракцев за покупками в приграничный Хузестан. Обвал персидской валюты вызвал ажиотаж на таможне. Иракский импорт из Ирана превышает экспорт более чем в 100 раз.
А тем временем поддерживаемые Ираном партии в Ираке пытаются бросить тень на его сближение с Саудовской Аравией. Их руководители говорят, что примерно 3000 саудовцев участвовали в ИГ (террористической организации, запрещённой в России – «УМ»).
И всё-таки в целом мирное наступление саудовцев встречает одобрение со стороны иракцев. Всё-таки, несмотря на свои религиозные связи с персидскими шиитами, жители Басры помнят, что сражались против Ирана в его жестокой войне с Ираком. Многие рассматривают персидскую экспансию как колонизацию.
И даже шиитских добровольцев радует перспектива укрепления торговых связей. Они надеются, что саудовским инвесторам потребуются защита и помощь в контактах с местной скользкой бюрократией.
Хайдер аль-Абади, иракский премьер-министр, похоже, счастлив, что удалось так облапошить своего главного соперника в регионе. Его силы безопасности, как сообщается, изъяли плакаты, напечатанные группой, поддерживаемой Ираном, где осуждается открытие саудовского консульства в Басре. Но королевство, кажется, ещё нуждается в дополнительных усилиях по восстановлению доверия. Пока то, что оно сделало, это не более чем первые прикидки перед возможными инвестиционными проектами. Возможно, придётся подождать до мая, когда в Ираке пройдут парламентские выборы, прежде чем будут подписаны первые соглашения.
Другие арабские страны Персидского залива не обращают внимания на Ирак, считая его чёрной дырой коррупции. Может быть, и молодому принцу Мухаммаду не хватит стратегического терпения, чтобы довести до конца свой почин.
Если саудовцы надеялись на быструю победу, то отрезвляющим уроком для них послужил первый за почти 40 лет выездной футбольный матч в Ираке. Саудовские игроки торжественно прошествовали на поле, держа в поднятых руках шарфы цветов иракского флага. А потом началось побоище, и они проиграли со счётом 4:1.
The Economist, 10 марта 2018 г.

 

Прочитано 834 раз

Поиск по сайту