Летел Горыныч навстречу солнцу…

A A A

20-25 февраля в  Санкт-Петербурге проходила выставка группы «Горынычи» «Навстречу солнцу против ветра». Помимо петербургских мастеров кисти, Дениса Саунина и Анны Щеголевой, в «Горынычах» числится Виктор Норкин – один из самых колоритных пензенских живописцев. Журналист «Улицы Московской» Дарья Мануйлова встретилась с ВАНом, чтобы расспросить, откуда растут ноги у дракона из русских сказок и как на этот раз встретил художника город на Неве.

 

van main

Справа налево:  Виктор Норкин, Анна Щеголева, Денис Саунин


 

Люди часто снисходительно относятся к художникам: мол, что взять с тех, кто живет в собственном, а не реальном, мире. Я же, напротив, всегда рада оказаться в обществе художников – как раз потому, что общение с ними дает возможность погрузиться в иную, более тонкую и чувственную, реальность.
А в случае с Виктором Норкиным эта реальность и вовсе похожа на сон, волшебную дымку – словом, на сказку.
Главный герой сегодняшний сказки – Горыныч. Точнее, «Горынычи».
Художественная группа «Горынычи» образовалась почти случайно. Идею выдвинул питерский художник Денис Саунин еще в 2016 г., когда ВАН приезжал в Петербург с персональной выставкой «Проходил мимо» (читайте «Тайна ВАНа» на сайте «УМ», в выпуске  от 21 мая 2016 г.).
«С Денисом мы знакомы лет пять – он приезжал на симпозиум на Чистые пруды. А в «МАрте» (галерея, в которой в 2016 г. проходила выставка Виктора Норкина «Проходил мимо» – прим. «УМ») он подошел ко мне и говорит: «Давай группу сделаем».  
Я вообще против всяких групп, я привык работать один. А тут вдруг раз – и согласился», – рассказывает Виктор Норкин.
Очевидно, Денис Саунин привык мыслить глобально, потому как первой из его идей касательно группы стало проехать с выставкой по России: от Санкт-Петербурга до Находки.
Однако сначала было решено организовать пробную выставку.

van1

Виктор Норкин. «Проходя по ниточке», 2001 г.


 

«Нужно было посмотреть, как мы будем контактировать. И как будут наши работы смотреться рядом – ведь мы трое очень разные. Если у меня в картинах полный символизм, то Денис с Аней более реалистично пишут».
Так называемая «проба пера» «Горынычей» состоялась в московской галерее «Визит». Правда, в ней участвовали четыре художника, в том числе и Андрей Майоров, художник из Суздаля. Однако на выставку в Питер он не поехал.
«Конечно, ребята расстроились, но я тогда пошутил, мол, у Горыныча же только три головы», – вспоминает ВАН.
van2

Виктор Норкин. «Сам себя поливаю», 2017 г.


 

Выставка «Навстречу солнцу против ветра» проходит в два этапа. Первый из них состоялся в северной столице: работы художников расположились в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников. Встретили «Горынычей», что называется, «на ура»: на протяжении всех дней выставки зал был полон.
Второй этап выставки запланирован на период с 21 августа по 9 сентября и  пройдет во Владивостоке – картины будут гостить в выставочном зале Приморского Союза художников.
В будущем успехе «Горынычей» на Дальнем Востоке сомневаться не приходится,
ведь искусство – вещь универсальная. Тем более что группа с фантазией подходит к выставке.
К примеру, в Санкт-Петербурге под каждой работой художники прикрепили карандаши и длинные рулоны бумаги, на которых можно было оставить свои впечатления.
А еще на открытии выставки среди гостей были разыграны три бутылки: «Слеза Горыныча», «Желчь Горыныча» и «Кровь Горыныча». Остается только догадываться, что за жидкость была в них.
van3

Виктор Норкин. «Семь голубых табуреток», 2009 г.


 

Кстати, вас наверняка интересует, откуда произошло само название «Горынычей». Разгадка, как это часто бывает в сказках, довольно проста: все три художника родились в год Дракона по восточному гороскопу.
«Нас многие спрашивали: как так вышло, что вы собрались именно втроем? Я не знаю, что на это ответить. Шутил: на троих проще сообразить, – говорит ВАН. – На самом деле, нам друг с другом просто хорошо».

Прочитано 1172 раз

Поиск по сайту