Самое читаемое в номере

Симонов против Кувайцева?

A A A

18 февраля канал «Жёлтый дом» разместил в мессенджере «Telegram» послание, которое «Улица Московская» посчитала целесообразным предать гласности, ибо тема послания касается внутриэлитной борьбы и весьма почитаема нашими читателями.

«Наши люди» сообщают, что противостояние председателя правительства (Пензенской области – «УМ») Николая Симонова и главы администрации г. Пензы Виктора Кувайцева за пост мэра продолжается.
На прошедшей неделе на совещании в Правительстве Николай Симонов обвинил Виктора Кувайцева в срыве работ по урегулированию проблем обманутых дольщиков.
Кувайцев оперативно ответил. Он собрал пресс-конференцию, на которой было рассказано о том, какую работу ведёт городская администрация по решению проблем дольщиков.
Тема эта очень острая, и тот, кто будет назначен виновным, может лишиться своего поста. Лучше предлога не придумать. Областная власть хочет назначить виновным мэра города Виктора Кувайцева. Об этом ранее говорил и губернатор. Кувайцев пытается бороться, но поскольку он не имеет какой-либо политической группы поддержки, эта борьба пока не очень эффективна. Это все понимают, поэтому никаких сдерживающих моментов по увольнению Кувайцева на данный момент не существует.
Губернатор делает выводы не по выступлениям на пресс-конференциях, а по тому, что говорит ближайшее окружение, и насколько эти предложения повлияют на социально-политическую стабильность в регионе. А окружение в лице Симонова, Рябихиной и Трохина настроено решительно против Кувайцева.
Самым очевидным было бы формирование собственной группы влияния, но никто не знает, способен ли на это Виктор Кувайцев. И пока в вопросах формирования команды он себя проявил не с лучшей стороны (два его зама находятся под следствием). Сильных фигур в его окружении тоже не замечено.
Для Виктора Николаевича борьба за пост мэра может означать и борьбу за собственную свободу. В лучших традициях нынешнего руководства, новый мэр запросто может обвинить предыдущего во всех смертных грехах и дать материалы для работы правоохранителям.
Так происходит даже с теми, кто считает себя членами команды, что уж говорить про тех, кто проигрывает в политической борьбе».
Чуть ранее этот же канал сообщал следующее:
«Наши люди» сообщают, что произошедшая в Пензе на территории перинатального центра незапланированная встреча с дольщиками вызвала у полпреда в ПФО Михаила Бабича крайне негативную реакцию.
Он не был к ней готов, и пришлось разбираться в ситуации на месте, что поставило Михаила Бабича в очень неудобную ситуацию. Региональная власть докладывает в полпредство, что контролирует общественно-политическую ситуацию в области. Однако, как оказалось, это не соответствует действительности.
А если бы приехал Владимир Путин? Дольщики пришли бы жаловаться и к нему.
Губернатор Иван Белозерцев доложил Михаилу Бабичу, что помогать дольщикам будет компания депутата областного Законодательного Собрания Вадима Боринштейна, строившего перинатальный центр. Эта информация была озвучена Михаилом Бабичем дольщикам. Вернувшись из Пензы, Бабич решил лично промониторить ситуацию.
Вадиму Боринштейну поступил звонок из нижегородского кремля. Звонившие поинтересовались подробностями того, как и в какие сроки он собирается достраивать дома обманутых дольщиков. Боринштейн не стал врать представителям Президента, и откровенно признался, что впервые услышал о своём участии в достройке домов «Пензастроя» в день визита Михаила Бабича.
Вадим Боринштейн уточнил, что никогда не участвовал в обсуждении вопроса обманутых дольщиков и не собирается с этим связываться.
В полпредстве стало ясно, что конкретных планов помощи обманутым дольщикам у пензенских властей нет, а в острых ситуациях «спасает» импровизация. Скорее всего, после случившегося в Нижегородском кремле будут сделаны серьёзные выводы, т. к. подставлять полпреда Президента непозволительно для любого губернатора.
Под ударом: Василий Трохин (не смог предотвратить собрание дольщиков в перинатальном центре) и Николай Симонов (не подготовил конкретный план решения проблем дольщиков)».

 

Прочитано 3309 раз

Поиск по сайту