Самое читаемое в номере

НИКИРЭТ: вклад в успехи «Старта»

A A A

В этом году производственное объединение «Старт» готовится отметить 60-летие со дня выпуска первой продукции. Совсем недавно его филиал – Научно-исследователь-ский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ) – отпраздновал сразу две значимые даты.

55 лет прошло с того момента, как на Пензенском приборостроительном заводе началась разработка первых образцов технических средств охраны. А 40 лет назад в Заречном было создано первое научно-конструкторское предприятие, ставшее основой для создания НИКИРЭТ.
На протяжении многих лет институт является одним из ведущих отраслевых и российских предприятий в области охранных технологий, обеспечения комплексной безопасности объектов атомной отрасли, государственных и  силовых структур, крупных промышленных, энергетических, транспортных предприятий инфраструктуры страны.
В прошедшем году выручка института составила более двух миллиардов рублей, из которых около 100 миллионов рублей заработано за счет экспорта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.
В наше непростое время, когда существует угроза террористических актов и обострения криминогенной обстановки, требуется постоянное совершенствование комплексной безопасности и физической защиты важных объектов и населения страны.
Коллектив объединения считает особенно важным создание передовых систем безопасности, поэтому большая часть поставляемой на рынок охранных технологий продукции основывается на инновационных разработках. Институтом разработаны технические средства принципиально нового поколения, в которых широко используются современные достижения науки и техники в области физики, радиотехники, сенсорики, биометрии, микроэлектроники, микромеханики, материаловедения. Созданные комплексы и системы позволяют максимально обеспечить безопасность практически любого по сложности и значимости объекта.
К наиболее масштабным успехам последних лет предприятия следует отнести выполнение двух проектов, имеющих государственное значение.
Первый проект был нацелен на создание не имеющей мировых аналогов информационной системы контроля доступа посетителей на олимпийские объекты в период проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. Система обеспечила контроль и проход в этот период свыше 20 миллионов человек.
nikiretКак результат – предприятию были поручены работы по созданию и внедрению системы контроля доступа на спортивные объекты Кубка конфедераций по футболу в 2017 г. и Чемпионата мира по футболу в 2018 г.
nikiret2Во время соревнований Кубка конфедераций в четырех городах России успешно прошла тестовую проверку новая система, отвечающая всем требованиям заказчиков. Она получила высокую оценку организаторов футбольного турнира, и предприятие приступило к завершающей стадии проекта – оборудованию спортивных объектов  во всех городах, где будут проходить игры Чемпионата мира.
Предстоящая работа гораздо масштабнее из-за территориальной разнесенности объектов. Кроме того, в усовершенствованной системе будут использоваться новые, более универсальные считыватели, работающие с любыми типами турникетов, новые конструктивы.
Для сравнения: на Олимпиаде в Сочи было задействовано 517 единиц периферийного оборудования. На Чемпионате мира-2018 таких единиц будет более двух тысяч.
Наряду с этим институт принимает участие в реализации и других проектов государственного масштаба. Следует отметить проекты по оборудованию объектов общенационального значения ПАО «Транснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», крупнейших аэропортов, важных государственных объектов, объектов Министерства обороны РФ, силовых ведомств.
Эти работы являются определяющими для дальнейшего стабильного развития института и объединения в целом.
Фото предоставлены
пресс-службой ФГУП ФНПЦ
«ПО «Старт» им. М. В. Проценко

 

Прочитано 1486 раз

Поиск по сайту