Самое читаемое в номере

Избирателям отрезали путь на выборы

A A A

Из-за разбитой дороги жители д. Михайловка не дойдут до избирательного участка 18 марта.
В конце января в редакцию пришло письмо – просьба о помощи жителей деревни Михайловки Пензенского района Пензенской области. Жители жалуются на ужасное состояние автомобильной дороги от них до
с. Надеждино. В письме сказано, что дорога с щебеночным покрытием длиной 3 км была построена в 1983 г. и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась.

map

 

Сейчас дорога находится в аварийном состоянии, имеет большие ямы и ухабы, деформацию, просадку грунта: «Нет даже возможности обойти эти ямы, мы просто вязнем в грязи».
По этой дороге ежедневно пешком ходят в школу дети. По этой дороге люди ходят в магазин, в фельдшерско-акушерский пункт, за почтой. По этой дороге люди добираются до колышлейской трассы, чтобы на попутке попасть в сельсовет или уехать на работу в Пензу. В Михайловке рабочих мест нет.
«Отсутствие надлежащего состояния дороги подвергает нас, жителей д. Михайловки, реальной угрозе жизни, здоровью, в частности, создается угроза неприбытия скорой помощи и пожарных, – пишут жители. – Эта дорога – единственная артерия, которая связывает нас со всей инфраструктурой.
Ко всему изложенному хотелось бы добавить, что наша деревня даже не газифицирована, отсутствует уличное освещение.
Считаем, что наличие такой ситуации – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги».
Жители Михайловки заявляют, что таким образом нарушено их конституционное право на свободу передвижения, и ссылаются на ст. 27. п.1 Конституции РФ.
Они также пишут, нарушено их право на безопасность передвижения по автодорогам, апеллируя к ст. 1, ст. 3 Закона «О безопасности дорожного движения».
Жители утверждают, что нарушено их право на передвижение по качественным дорогам, на ремонт и благоустройство которых они ежегодно производят налоговые отчисления согласно ст. 357 гл. 28 раздел IX части II Налогового Кодекса РФ.
В письме сказано, что люди обращались с просьбой отремонтировать дорогу в органы местного самоуправления и государственной власти. Но ни муниципальные чиновники, ни облеченные государственной властью лица не отреагировали: «Были направлены письма Губернатору, Главе Пензенского района, депутату Заксобра по избирательному округу № 9 Котову Н. В, а в ответ – тишина».
Доведенные до крайности люди обратились в редакцию газеты: «18 марта 2018 г. мы даже не сможем добраться до избирательного участка. Надеемся и ждем решения нашей проблемы».
* * *
Деревня Михайловка Большееланского сельсовета Пензенского района Пензенской области расположена к юго-западу от об-
ластного центра. По прямой от здания Правительства области до центра деревни Михайловки недалеко – 31,5 км. Однако Михайловка находится среди полей, между трассами Пенза-Колышлей и Пенза-Кондоль.
Связь с цивилизацией осуществляется через расположенное у дороги на Колышлей село Надеждино (кому-то больше известное как Дубки, по названию развалившегося в новейшее время совхоза). Всего 3 км – но в снегопад, после оттепели или дождей жители Михайловки отрезаны от мира.
Когда в начале 2000-х гг. дорога с щебеночным покрытием Михайловка-Надеждино находилась в ведении области, её регулярно ремонтировали, по словам жителей, и поддерживали в нормальном состоянии.
К тому же параллельно этой дороге всегда пролегала грунтовая дорога через поле. Если невозможно было пройти или проехать по щебеночной дороге, люди ехали или обходили по грунтовой через поле. Щебеночную же дорогу, по словам жителей, берегли.
В прошлом году полевую дорогу распахали. А дорогу с щебеночным покрытием, рассказали жители Михайловки, окончательно разбили грузовики ЗАО «Петровский хлеб» и ИП Пронькин.
Комбайны первого ездили по этой дороге, по словам жителей, убирать с полей урожай подсолнечника. На КАМАЗах с прицепами этот урожай вывозили.
ИП Пронькин разводит рыбу в пруду за Михайловкой и постоянно возит свою продукцию на грузовиках. В результате дорога стала непроезжей для обычного автомобиля. И пешком по ней тоже не пройдешь.
В сырую погоду – непролазная грязь. Зимой снег убирают, если позвонить и попросить.
Якобы из-за плохой дороги в Михайловку многие годы не ходит почтальон. Если хочешь выписать газету или получить письмо – сам изволь пешком ходить в Надеждино. В деревню не ездит школьный автобус.
Случается, вызванная в Михайловку скорая помощь доезжает до с. Надеждино и просит как-нибудь самостоятельно доставить больного непроезжие 3 км.
Но дорогу от Михайловки в Надеждино ремонтировать никто не собирается. Финансов у органов местного самоуправления не хватает. В общении с сельсоветом, по словам жителей Михайловки, сквозят намеки на неперспективность деревни. Однако расстаться с собственностью и переселиться в «перспективное место» людям никто не предлагает.
Им предлагают организовать кооператив и решать все проблемы за свой счет.
* * *
Когда-то в деревне Михайловке насчитывалось два порядка домов. Действовала четырехлетняя начальная школа. Каких-то 40 лет назад здесь работала молочная ферма, была своя кузница. До сих пор стоит помещение для медпункта.
Численность населения Михайловки в 1926 г. была 337 человек.
В 1939 г. – 228, 1959 г. – 118, 1979 г. – 109, 1989 г. – 41, 1996 г. – 30 жителей. (Такие данные приводит портал http://inpenza.ru со ссылкой на работы Михаила Полубоярова).
По результатам Всероссийской переписи населения 2010 г., в Михайловке постоянно жили 14 человек. Сегодня их фактически осталось 10, из которых трое школьников и одна пенсионерка.
Круглый год в Михайловке живут всего четыре двора. Хозяева остальных 38 домов приезжают сюда как на дачу, с весны до осени. Следят за домами, работают в огородах. За деревней расположен пруд, у воды приятно отдохнуть.
Двое из постоянно живущих в деревне мужчин ездят на работу в Пензу – ближе работы не найти. Одна из женщин работает в с. Надеждино учительницей. Одна семья – многодетная, в ней четверо детей.
Многодетная мама Ольга Краснова рассказала, что их семья переехала из Пензы в Михайловку 9 лет назад. В Пензе своего жилья не было, приходилось снимать, а в Михайловке жили родители мужа. Казалось, с маленькими детьми здоровее жить на чистом деревенском воздухе.
Состояние дороги от Михайловки до Надеждино в то время было получше, чем сейчас, но проблемы уже существовали.
Во время сильных снегопадов детей приходилось оставлять дома к неудовольствию школьных учителей. Но добиться того, чтобы школьный автобус заезжал также и в Михайловку, Ольге Красновой не удалось до сих пор.
Сначала в Надеждинской школе учились две старших дочери Красновых, сейчас – три младших. Самая большая теперь учится в Пензе, в техникуме. Из-за проблем с транспортной доступностью домой приезжает не так часто, как хотелось бы. Вторая дочь в этом году заканчивает 9-й класс и тоже уедет учиться дальше. Как будут добираться до Надеждино две маленькие ученицы начальной школы?
Три километра, для сравнения, это расстояние от «Глобуса» до центрального рынка Пензы. Горожане предпочитают преодолеть это расстояние на общественном транспорте, а не пешком, не только в дождливую погоду или в снегопад. Жители деревни фактически оказываются в дискриминации по сравнению с горожанами.
Надеждинская школа-девятилетка – филиал Большееланской средней школы. У школы есть ГАЗель, которая забирает детей из двух населенных пунктов и везет в Большую Елань. Многодетная мама неоднократно просила, чтобы школьный автобус возил заодно и ее школьниц из Михайловки в Надеждино.
Администрация школы, как рассказала Ольга Краснова, на ее просьбы отвечает примерно следующее.
То многодетной маме говорили, что автобус не успевает заезжать в Михайловку. (От Большой Елани до Михайловки – как от дворца спорта «Буртасы» до дворца спорта «Олимпийский», только без пробок.)
То сказали, что заявку на определение маршрута школьного автобуса надо подавать в ГИБДД. И маршрут утвердят, если только дорога соответствует стандарту. А дорогу от Михайловки до Надеждино якобы и дорогой не назовешь. Поэтому и заявку подавать нельзя.
Свою машину Красновым пришлось продать, чтобы собрать четверых детей к 1 сентября. Когда совпадает по времени, если дорогу несильно замело или несильно развезло, девочек подвозит в школу сосед. Но чаще всего дети, как и взрослые, пробираются пешком по обочине.
В окрестностях, между тем, шныряют лисы и даже кабаны. Не так уж давно, рассказали жители, бешеная лиса покусала теленка в Надеждино. К счастью, последние несколько лет сюда приезжают охотники, которые отстреливают диких зверей.
* * *
На работу и в школу люди ежедневно ходят по неосвещенной разбитой дороге. А зимой, как известно, светает поздно и темнеет рано.
Большееланский сельсовет, по свидетельству жителей, отказывается ставить к себе на баланс хотя бы один фонарный столб в Михайловке. У людей нет даже фонаря, который мог бы служить ориентиром в пути.
В нынешнюю зиму дорогу от Михайловки в Надеждино чистили всего один раз. И лишь после того, как Олег Букин лично попросил тракториста, который чистил дороги в Надеждино, прочистить 3 км до Михайловки.
С просьбой пришлось обращаться, так как Ларисе Букиной надо ежедневно ходить на работу в Надеждинскую школу, преподавать детям русский язык и литературу.
Жители Михайловки благодарят судьбу за то, что зима 2017-2018 г. малоснежная. Иначе добираться до Надеждино и назад приходится по сугробам.
В более снежные годы семье Красновых, например, предлагали в пургу довезти маленького ребенка с высокой температурой «на салазках» до машины скорой помощи, которая остановилась в Надеждино.
Дальше водитель ехать не рискнул, боясь застрять.
Свекор Ольги Красновой, по ее словам, умер снежной зимой 6 лет назад, потому что скорая помощь не смогла проехать дальше Надеждино. В эту пору как раз были сильные метели, дорогу до Михайловки замело снегом.
Сосед по деревне Олег Букин рассказал, как помогал тогда Николаю Краснову организовать расчистку снега, чтобы похоронить отца. Доехать до кладбища было невозможно.
«Была сильная метель, – рассказал Олег Букин. – Приходит ко мне сосед часов в пять утра: так и так, несчастье, у меня отец умер. Как хоронить? Никто дорогу не чистит.
Сельсовет не смог нам помочь, так как у них то ли техника была сломана, то ли еще что-то. Хорошо, что в то время в Надеждино ещё «Регион-молоко» действовал. Сходили к директору, он дал трактор. И то сначала пригнали «Кировец». Его тракторист просто в снегу утопил.
Потом пригнали большой гусеничный трактор. Прочистили дорогу на кладбище и в деревню, чтобы в последний путь проводить дядю Витю».
Прошлой зимой, говорят жители, тоже был случай, когда скорая помощь не могла проехать к дому в Михайловке.
Но зимой снег хотя бы заполняет ямы в разбитой дороге. Жители знают: начнется весенняя распутица – будет еще хуже. Лужи будут, по словам жителей Михайловки, выше колена. Осенью 2017 г. грузовики добили дорогу с щебеночным покрытием. Ездить стало невозможно: «грязища непролазная».
«Разбили дорогу окончательно, а делать никто не хочет, – возмущается Олег Букин. – Мне так обидно становится за державу. Я гражданин РФ или кто? XXI век, космос в таком развитии, такие масштабы у страны...
А про людей-то, про нас, про простых смертных, вспоминать-то когда-нибудь должны? Или мы не люди?»
* * *
Получить комментарий Александра Осина, главы администрации Большееланского сельсовета Пензенского района, куда входит д. Михайловка, не удалось: он постоянно был в разъездах по делам.
Редакция «Улицы Московской» надеется, что в результате публикации данного материала прокуратура Пензенской области обяжет соответствующих должностных лиц решить проблему жителей д. Михайловки.


В тему
В 2017 г. в редакцию газеты «Улица Московская» дважды обращались читатели с сообщением о ненадлежащем качестве дорог между сельскими поселениями.
В первом случае дело касалось автодороги длиной 8 км от Проказны до Пыркино (Бессоновский район). Во втором – речь шла об автодороге длиной 5 км от Троицкого в Тимирязево (Башмаковский район).
Жителям Проказны повезло. В селе живет почти полтысячи человек. Наверное, поэтому областные чиновники нашли способ им помочь. Дорогу временно передали в ведение региона и отремонтировали в конце лета – начале осени 2017 г. Жителям старинного села Троицкого, где ныне живут немногим более 100 человек, повезло меньше. На ремонт 5 км дороги нужно якобы 20 млн руб., тогда как дорожный фонд сельсовета, объединяющего 10 поселений, менее 500 тыс. руб.
Что ожидает дорогу от Михайловки в Надеждино?
90% сельских жителей Пензенской области живут в 525 сельских населенных пунктах с количеством жителей свыше 200 человек. Почти 45 тыс. сельских жителей Пензенской области проживают в 821 сельском поселении, где число жителей не превышает 200 человек.
Судя по действиям (вернее, бездействию) власти, жителей небольших сел чиновники полагают людьми второго сорта.
Хочется сравнить, а как в других странах?
В Грузии, рассказала фотограф Наталья Рыбакова, очень хорошие автотрассы. Но к поселениям ведут обычные грунтовки.
Много путешествующий фотохудожник Александр Назаров рассказал, как на машине объехал все побережье Исландии. Ко всем поселкам, в том числе одиночным хуторам, проложены дороги с твердым покрытием из щебня. Качество дорог везде хорошее.
И в Марокко, и в Непале, по словам Александра Назарова, к поселениям любого размера проложены нормальные дороги – иначе жители не смогут возить сельхозпродукцию на продажу. Две колеи, как у нас, он нигде не встречал.

 

Прочитано 1527 раз

Поиск по сайту