Самое читаемое в номере

Филиал «Пензаэнерго»: выданная потребителям мощность используется частично

A A A

Специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Пензаэнерго», анализируя итоги работы по технологическому присоединению к сетям за последние несколько лет, отмечают неэффективное использование выданной потребителям энергомощности. Значительное число как физических, так и юридических лиц, присоединенных к сети филиала, в том числе и по льготным программам, используют не более 10% от максимально заявленной в договоре на ТП мощности.

Это подтверждает статистика показаний максимума потребления мощности: за последние нескольких лет она только снизилась – с 793,8 МВт в 2014 г. до 742,8 МВт в 2017 г.
В то же время, суммируя мощность, заявленную по договорам технологического присоединения, которых за этот же период было заключено почти 10,5 тысяч, общая мощность энергосистемы региона должна была бы вырасти на 260 МВт. Это существенная цифра.
Для обеспечения такой мощности нужно было бы построить в регионе крупный объект генерации, к примеру, такой же, как ТЭЦ-1, чья установленная электрическая мощность равна 385 МВт.
В итоге получается следующее. В развитие энергосистемы региона, а именно в создание инженерных условий для реализации мероприятий по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям, за эти же несколько лет было вложено более 600 миллионов рублей инвестиций «Пензаэнерго».
На эти деньги реконструированы и построены десятки километров воздушных линий 6-10/0,4 кВ, модернизированы существующие и построены новые трансформаторные подстанции. Энергосистема готова к тому, чтобы полностью удовлетворить потребность в мощности не только всех имеющихся заявителей, но и потенциальных.
Однако этой выданной заявителям мощностью, как показывает статистика, последние практически не пользуются. А раз нет потребления, нет и оплаты, нет и соответствующих отчислений в региональный бюджет.
Зато есть дополнительные расходы энергокомпании на обслуживание работающего практически вхолостую оборудования.
Налицо неэффективное использование энергоресурсов заявителями. Для многих из них технологическое присоединение (ТП) к сетям стоит практически копейки. Так, для потребителей, мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 15 кВт, услуги по ТП стоят всего 550 рублей начиная с 2009 г. Позднее появился льготный тариф для малого и среднего бизнеса, энергопринимающие устройства которых по мощности не превышают 150 кВт.
Для самой энергокомпании исполнение договора на технологическое присоединение льготного потребителя, заявившего мощность до 15 кВт, обходится в среднем в 60 тысяч рублей.
Подключение к сети малого и среднего бизнеса – до полумиллиона. Функции по технологическому присоединению к сетям заявителя закреплены за сетевыми компаниями законодательно.
И, как показывает практика, будущие потребители, зная, что им в принципе не откажут, «халявную» мощность практически всегда предпочитают заявлять по максимуму. Но зачем брать, если потом не пользоваться?
Вот и получается, что вложенные филиалом «Пензаэнерго» миллионы рублей инвестиций не возвращаются.
А ведь этим неработающим инвестициям можно было бы найти более эффективное применение – направить на реконструкцию существующих сетей, на повышение надежности и качества электроснабжения существующих потребителей.

Прочитано 1631 раз

Поиск по сайту