Самое читаемое в номере

Обращение с отходами: региональная политика не просматривается, экологическая ситуация не улучшается

A A A

26 октября 2017 г. в зале приема иностранных делегаций ПГУ прокуратура Пензенской области провела Второй открытый форум, посвященный исполнению природоохранного законодательства.
За круглым столом собрались более 20 должностных лиц федеральных и региональных органов власти, ответственных за тот или иной аспект охраны окружающей среды. Также присутствовали представители экологических общественных организаций.

prokuror
Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова привела удручающие цифры. За 2016 г. на территории области образовалось почти 2 млн т отходов. В регионе нет эффективной системы утилизации и переработки мусора. На территории области всего 12 лицензированных полигонов.
Свыше 19 мест размещения отходов не отвечают санитарно-экологическим требованиям. Отходы, в том числе несанкционированно, накапливаются в водоохранных зонах рек, возле скважин питьевого водоснабжения, в лесах.
Риск возникновения особо опасных болезней у животных несут в себе 384 скотомогильника (из них 204 действующие). Потому что многие находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии и эксплуатируются с нарушениями.
Водоемы области истощаются из-за сброса неочищенных сточных вод с одновременным ростом водозабора.
Леса в 2017 г. горели в два раза чаще (31 возгорание), чем в 2016 г. (14 возгораний). Системного контроля за арендаторами лесных участков нет.
Три блока вопросов: лесопользование, водопользование, обращение с отходами – обсуждали почти 3 часа. Но и половина экологических проблем Пензенской области, по словам Натальи Канцеровой, не была озвучена.

 


Со свалки спросу нет
«Улица Московская» более подробно остановится на проблеме утилизации отходов, суммировав прозвучавшее на форуме.
По федеральному законодательству к 2019 г. в каждом регионе РФ должна действовать региональная программа в области обращения с отходами. Должны быть утверждены региональные операторы, собирающие коммунальные отходы. Мусор должен собираться раздельно. Подлежащий переработке мусор просто так выбрасывать будет нельзя.
К сожалению, разработка необходимой нормативно-правовой базы на уровне Пензенской области затягивается. В частности, проект региональной программы обращения с отходами, по словам Натальи Канцеровой, три или четыре раза побывал в прокуратуре и возвращался на доработку. Что вызывает сомнение в уровне профессионализма юристов, его готовящих. А разработка программы – первый шаг в организации обращения с отходами по новым правилам.
Новые правила обращения с отходами должны улучшить экологическую ситуацию. Между тем в нашем регионе, как сказала Наталья Канцерова, она только ухудшается.
Накопившийся за многие годы мусор загрязняет грунтовые воды. И в конечном итоге – воду, которую мы пьем. Наталья Канцерова осторожно упомянула об онкозаболеваниях и о том, что жителям Пензенской области надо как-то здесь жить и еще детей рожать.
Начальник управления прокуратуры области Олег Самохин привел пример. Полигон отходов г. Пензы в районе с. Чемодановка эксплуатируется с 1959 г. Водонепроницаемое основание и система дренирования на полигоне отсутствуют. Кроме того, что фильтрат отходов поступает непосредственно в грунтовые воды, постоянные возгорания отходов загрязняют воздух.
Начальник отдела лицензирования и экологической экспертизы Управления Росприроднадзора Сергей Севостьянов рассказал, что на 27 районов Пензенской области всего 12 лицензированных полигонов для сбора мусора. Почти все они траншейного типа. Почти все эксплуатируются с нарушениями, что приводит к постоянным возгораниям.
(Полигоны были созданы в конце ХХ в. Тогда все необходимые подготовительные материалы для оформления были розданы в районы. Но не все районы захотели заниматься этим вопросом.)
Куда девать мусор жителям остальных 15 районов? Только на несанкционированные свалки.
Между тем построить полигон, по словам Сергея Севостьянова, не так уж сложно. Всего лишь помочь местной администрации выбрать участок.
Администрации этих 15 районов, по словам Сергея Севостьянова, вполне сознательно не занимаются созданием полигонов, потому что «со свалки спросу нет». А за правильную эксплуатацию полигона придётся отвечать.
Отвечая на вопрос Натальи Канцеровой, есть ли в Пензенской области какая-то политика по утилизации мусора, Сергей Севостьянов ответил: «С нашей стороны не просматривается».


О доступе к воде
При обсуждении соблюдения законности в сфере водопользования корреспондент «УМ» задала вопрос о позиции прокуратуры по ситуации в с. Казеевка. Жители села лишены доступа к Сурскому морю, потому что береговая линия занята коттеджами. Заборы уходят прямо в воду. Недавно последний свободный участок был продан частному лицу.
Олег Самохин ответил, что сами действия, безусловно, незаконные. По его словам, прокурор Пензенского района инициировал проверку по публикации (которая вышла в номере от 4 августа 2017 г.) и «обязательно разберется».
«Вопрос серьезный и не совсем простой, – резюмировала Наталья Канцерова. – Многие из тех, кто оказались на береговой линии, имеют на руках узаконенные документы на право собственности. Здесь включается судебный процесс. Не всегда удается выигрывать эти судебные процессы».
Прокурор области заверила: «Что в рамках закона можно сделать, там, конечно, будет делаться».
И добавила, что ряд вопросов лежит за пределами компетенций прокуратуры. Какие-то документы оспаривать в суде должны сами граждане.

Прочитано 1437 раз

Поиск по сайту