Пенза на растущих рынках Казахстана

A A A

С 11 по 15 сентября делегация пензенских предпринимателей совершила бизнес-миссию в Республику Казахстан и приняла участие в Международной отраслевой выставке «KazFood 2017».

tppПоездку организовал Центр поддержки экспорта Пензенской области, который работает при Пензенской областной торгово-промышленной палате при содействии регионального Министерства экономики.
Казахстан по-прежнему остаётся привлекательным рынком для товаропроизводителей. Здесь проживает порядка 18 млн человек. В стране добывают нефть, уголь и газ. Делаются большие вложения в строительный сектор и развитие городов.
Покупательная способность населения оценивается как довольно высокая. При этом производство собственной продукции на территории Казахстана менее развито, чем в России. Поэтому рынок для поставок продукции пензенского производства огромен.
На этот раз в состав пензенской делегации вошли представители четырёх предприятий, которые относятся к пищевой отрасли. Два из них производят мороженое и кондитерскую продукцию (ООО «ТД Холод», ООО «Самое вкусное»), третье занимается очисткой воды (ООО «ВИТ»), четвёртое специализируется на упаковке (ООО «МастерПак»).
Свою продукцию они представили на коллективном стенде Пензенской области, который 11 и 12 сентября работал на выставке «KazFood 2017» в Астане.
В общей сложности на выставке было представлено 43 участника. В том числе производители из Южной Кореи и Таиланда. Однако группа российских предпринимателей оказалась самой внушительной.
«На территории Казахстана очень высокая конкуренция среди российских компаний, – отмечает Владимир Паршин, руководитель Центра поддержки экспорта – Пензенская область. – Мы конкурируем даже не с казахами, а друг с другом. Это приводит к снижению цены, поэтому вписаться в существующий рынок не так просто. Особенно с учётом больших расходов на доставку – от Пензы до Астаны 2 тыс. км. Как правило, выигрывают те, кто ближе к границе. Но и у Пензы есть высокие шансы войти в этот рынок».
«Рынок у них достаточно большой и растущий, количество торговых сетей пока небольшое, – соглашается участник делегации Дмитрий Мишалов, директор по развитию ООО «МастерПак». – На этой выставке мы представляли бумажную и картонную упаковку.
Посетители проявили высокий интерес к нашим образцам, поскольку у казахов есть желание делать свою продукцию более привлекательной и качественной для потребителя. Именно сейчас они ищут будущих поставщиков и оценивают затраты. Предприниматели открыты к общению и готовы сотрудничать. Вероятно, рынок потребления российских товаров в Казахстане будет только расти».
Стоит отметить, что прямо на выставке работал зал для переговоров, где участники могли напрямую договориться о поставках своей продукции в казахстанские торговые сети.
Впечатлениями от поездки поделился ещё один участник пензенской делегации – Андрей Краснов, менеджер торгового дома «Холод», специализирующегося на производстве мороженого под брендом «Наше»: «Мы уже работаем с Казахстаном, в основном с его юго-западными регионами, – отмечает он. – Интерес к пензенскому мороженому там есть, по культуре его потребления Казахстан похож на Россию.
В настоящее время объём поставок нашего мороженого в республику составляет примерно 500 т в год (50 фур). Если мы сможем освоить ещё и восточную часть республики, то увеличим поставки до 1000 т в год и более.
Мы продаём свою продукцию на всей территории России, от Калининграда до Хабаровска, – уточнил Андрей Краснов. – Проблем с транспортировками не возникает».
Наряду с Астаной, пензенская делегация посетила город Караганду, который относится к разряду промышленно-развитых регионов Казахстана. Здесь, как и в Пензе, проживает порядка 500 тыс. человек. Из них 25% составляют русские, которые предпочитают наши традиционные продукты питания.
Бизнес-встречи с предпринимателями из Караганды проходили в гостинице «Чайка», куда в советские годы вертолёты доставляли космонавтов, только что приземлившихся на Землю.
Владимир Паршин: «У каждого представителя нашей делегации было по 7-8, а у некоторых даже 12 встреч с потенциальными казахскими бизнес-партнёрами, которые очень заинтересованы в поставках продукции из Пензы. И теперь переговоры продолжатся дистанционно».
Контакты:
г. Пенза, ул. Кирова, д. 57. Тел: 8 (8412) 23-11-24; 23-11-16
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Сайт: www.export58.ru.

Прочитано 881 раз

Поиск по сайту