«Мы постоянно вкладывались в развитие»

A A A

24 сентября в России отмечается День машиностроителя. «УМ» посчитала этот профессиональный праздник хорошим поводом для рассказа об одном из успешных предприятий г. Пензы в отрасли станкостроения.

 

sm3

Речь пойдет о компании «СтанкоМаш-Строй».
Уже более 10 лет это предприятие успешно работает на рынке металлообрабатывающего оборудования России и стран СНГ.
Для такой наукоемкой отрасли как станкостроение 10 лет – это не срок. Кроме того, в советские времена в Пензе, как известно, не было станкостроительных заводов, а значит, не было материальной базы и готовых кадров, которыми можно было бы воспользоваться на этапе старта.
Тем не менее, за прошедшее десятилетие «СтанкоМашСтрой» сумел всерьез заявить о себе и в настоящее время входит в десятку крупнейших поставщиков высокопроизводительных станков.
В 2015 г. ООО «СтанкоМашСтрой» приступил к реализации проекта «Организация и локализация серийного производства металлообрабатывающих станков на территории РФ». Проект рассчитан на 6 лет. Планируемый объем инвестиций – 800 млн рулей.
В рамках реализации проекта в августе 2015 г. компания запустила первый сборочный цех площадью более 3 тыс. кв. м. На очереди – строительство второй производственной площадки.
В настоящее время на собственных производственных площадях компании ведется сборка универсальных токарных станков, вертикальных обрабатывающих центров, токарных станков с ЧПУ и другого металлообрабатывающего оборудования.
Рост масштабов производства на заводе «СтанкоМашСтрой» является выгодным и для других пензенских предприятий. Например, на протяжении двух лет это станкостроительное предприятие плодотворно и взаимовыгодно сотрудничает с заводом «Пензкомпрессормаш», на котором отливаются станины для серии универсальных станков, выпускаемых на «СтанкоМашСтрое».
В сентябре текущего года «Пензкомпрессормаш» приступил к серийному производству высокопрочной цельнолитой станины для токарных обрабатывающих центров. Это стало знаковым событием для компании «СтанкоМашСтрой», поскольку дало возможность достичь локализации производства для данного типа металлообрабатывающего оборудования, превышающей 50%.
Продукция компании «СтанкоМашСтрой» включена в реестр Минпромторга России, что свидетельствует об отечественном происхождении оборудования, и пользуется широким спросом у крупных промышленных предприятий страны.
Пензенская компания второй год подряд становится номинантом престижной Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет».
В номинации «Приоритет-Станкостроение-2017» была подана всего лишь одна заявка, но номинантов – четыре, и все они – станки пензенского предприятия. Это оборудование успешно прошло квалификационный отбор и теперь сможет претендовать на звание лауреата премии.
Приоритетной задачей предприятия «СтанкоМашСтрой» является производство и поставка металлообрабатывающего оборудования, соответствующего всем современным стандартам качества, поэтому продукция пензенского завода известна и востребована не только на внутреннем рынке.
Серии универсальных токарных станков и токарных станков с ЧПУ, произведенные «СтанкоМашСтроем», имеют сертификаты Европейского Союза, которые подтверждают безопасность станков для потребителей и окружающей среды и дают право экспортировать их в Европу.
На сегодняшний день «СтанкоМаш-Строй» производит отгрузки по экспортным контрактам в Германию, заключены контракты на поставку оборудования в Латвию, Литву, Монголию.
Местное деловое сообщество также оценило успехи «СтанкоМашСтроя». По результатам рейтингования, которое в апреле с. г. в рамках проекта «Компания года» провел Институт региональной политики, «СтанкоМашСтрой» и его руководитель Олег Кочетков заняли весьма достойные места.
В разделе «Предприятия», где рейтинговалось свыше 130 предприятий, «СтанкоМашСтрой» занял 8 место в номинации «Серебряная пуля» (Компания, которая осуществила прорыв на рынке товаров и услуг: первой в Пензенской области предлагает товар и услуги, которые ранее не производились и не предлагались).
Для предприятия, которое буквально несколько лет как переориентировалось с продажи импортных станков на производство собственных, это действительно прорыв.
В номинации «Флагман индустрии» «СтанкоМашСтрой» занял 18 место. А в номинации «Профессиональная команда» – 14 место.
Сам Олег Кочетков в разделе «Люди», где рейтинговалось 86 владельцев бизнеса и топ-менеджеров, занял 11 место в номинациях «Зоркий сокол» и «Добросовестный партнер» и 12 место в номинации «Крепкий хозяйственник».
«Улица Московская» предлагает вниманию читателей фрагменты интервью Олега Кочеткова, которое ранее впервые было размещено в каталоге «Компания года-2016».
В этом интервью Олег Кочетков обозначил позицию в отношении своего бизнеса и перспектив его развития.

sm4 Как Вы думаете, почему ваше предприятие (компания) вошло в рейтинг лучших компаний 2016 года?
– Наверное, это результат всех 10 лет работы нашего предприятия. Все эти годы, несмотря на кризисы, мы постоянно вкладывались в развитие. Шли по этому пути шаг за шагом, не сворачивая, хотя отрасль станкостроения очень рисковая и затратная.


– Как отразился кризис на вашей отрасли в целом и на вашем бизнесе в частности?
– Отрасль станкостроения одна из самых подверженных кризису. На чём прежде всего экономят производители в кризис? На основных фондах. Стараются работать на том, что есть, и ждут: придут лучшие времена – обновим оборудование.
Поэтому, конечно, и наши конкуренты, и мы почувствовали этот кризис.
Прежде всего, встал вопрос: с кем теперь работать? Сегмент крупного бизнеса, особенно с участием государства, более устойчив в кризис. Поэтому многие наши коллеги стали искать клиентов среди госкорпораций: например, Ростех, Росэлектроника. Стали поставлять свою продукцию им, перестали работать со средним и мелким бизнесом.
Но были и те, кто оказался не готов соответствовать требованиям госкорпораций. Многие из них пошли по другому пути: распродали все свои складские остатки и стали работать на заказ.
Что касается нас, то мы изначально, в первую очередь, ориентировались на малый и средний бизнес. Наша номенклатура товаров, их цена, качество, доступность были интересны в первую очередь этому сегменту предпринимателей. С ними мы и продолжили работать.
А чтобы стать более интересными для наших клиентов, в отличие от наших конкурентов, наоборот, стали работать на склад. За счет займов, оборотных средств добились, чтобы оборудование по максимуму было в наличии. Чтобы заказчик не ждал станок 4-6 месяцев, а мог купить его сразу.
Практика показала, что быстрое удовлетворение потребностей клиента стало нашим важным конкурентным преимуществом.

sm
– Какие антикризисные решения вы принимали, чтобы удержать свой бизнес?
– Самое главное – мы решили переориентироваться с торговли южнокорейскими станками на производство собственных станков.
Мы делали свои станки и раньше, с 2010 г., но в незначительном количестве. А в 2016 г. запланировали выйти на объем 300 единиц станков в год. И вышли.
Считаю, что смогли этого добиться, прежде всего, благодаря усилиям нашей инженерной группы и, конечно, благодаря слаженной работе всего коллектива.


– Какие новые знания и компетенции за это время Вы приобрели как руководитель?
– Менеджерских компетенций, наверное, мне хватило. А вот технических знаний было маловато. Поэтому я «нырнул в железки».
Постарался обзавестись хорошими техническими специалистами по нашему профилю. Мы проводим с ними совместные совещания, выслушиваем их советы, учитываем их мнения при принятии решений.
И надо сказать, что уровень инженерной мысли в Пензе до сих пор остается высоким, несмотря на потери за годы кризисов. Многих наших сотрудников нам удалось заразить идеей нового витка в станкостроении.
Для них это стало дополнительной мотивацией – работать на предприятии, которое развивает современные направления отрасли. Так что идейные люди в Пензе есть. И не только среди старшего поколения, но и среди молодежи. Меня это очень радует.

sm2


– Как изменился ваш бизнес за 2014-2016 годы? Какие новые услуги, продукты вы вывели на рынок?
– По сути, из станкоторгующей организации, которая в основном предлагала своим клиентам южнокорейские станки, мы выросли в станкостроительное производство. И в 2017 г. мы чувствуем себя уверенно главным образом потому, что в 2014 г. сделали ставку на собственное станкостроение.
Если бы мы остались только в торговле, нас бы смели. А сегодня, благодаря государственным программам поддержки импортозамещения, «СтанкоМашСтрой» имеет спрос на свои станки на внутреннем рынке.
Крупный и средний бизнес сейчас все больше уходят к покупкам через тендеры. А по закону предприятие, которое пополняет основные фонды с участием государства, обязано приобрести его у российского производителя: отечественная локализация оборудования до 2018 г. должна быть не менее 30%. За счет этих мер станкостроение России сейчас выживает и потихоньку начинает возрождаться.
За 2016 г. в линейке нашей продукции появилось порядка 10 новых разновидностей станков.
Мы сейчас себя неплохо чувствуем на зарубежных рынках: поставляем станки
в Германию, Латвию, Литву, Монголию. Планируем выйти даже на американский рынок.


– Как изменился ваш потребитель в период кризиса? Чего он ждет от вашего продукта, вашего сервиса?
– Потребитель на данный момент ищет станок, у которого будет высокая производительность и который будет работать без участия человека. Чтобы станком можно было управлять удаленно с любого приложения: с компьютера, с телефона. Сейчас в станкостроении безлюдное производство – это фишка № 1.
Очень востребованной в мире становится специальность инженер-мехатроник. Это специалист, который может отвечать за весь процесс производства: от написания программы для станков до их ремонта и контроля изделий.
Наши клиенты, особенно за рубежом, сейчас хотят купить не только станок, но и сервис, сопровождение. И мы пытаемся ориентироваться на потребности наших клиентов.
Мы планируем предлагать не только свои станки как товар, но и подбор инструмента к нему, подбор технологий. Не просто сдачу пуска-наладки станка, а сопровождение станков нашим инженером-мехатроником, который на рабочем месте заказчика будет учить людей, как писать программы для станка, пользоваться инструментом, как делать детали, измерять их. Мы сейчас готовим отдельную инжиниринговую группу в составе 7-8 человек, которые будут решать эти задачи.
По сути, в ближайшее время нам предстоит стать уже не просто станкостроительным предприятием, а инжиниринговой компанией.


– Как бы Вы сформулировали главную задачу для своего бизнеса на ближайшее время?
– Развитие. Кризис не кризис, где угодно надо искать деньги на развитие. Если ты остановился, дал себе даже небольшую передышку, тебя тут же догонят и вытеснят с рынка конкуренты, кто пошустрее. Вопрос скорости сейчас в бизнесе очень важен. Остановка в развитии – это дорога в никуда.


 

Свежие новости
Компания «СтанкоМашСтрой» впервые принимает участие в одной из крупнейших мировых выставок в области металлообрабатывающего оборудования ЕМО-2017 «Мир станков», которая с 18 по 23 сентября проходит в немецком Ганновере.

sm5

Участниками выставки стали более двух тысяч компаний из 44 стран мира. «СтанкоМашСтрой» стала одной из 7 российских компаний, которые представили свою продукцию на столь значимом мероприятии.
Яркий стенд «СтанкоМашСтроя» уже в первый день выставки вызвал большой интерес со стороны участников и гостей. Станки, представленные на стенде, наглядно демонстрировали возможности оборудования под брендом «Сделано в Пензе» в режиме реального времени.
Уже на второй день оба представленных на выставке металлообрабатывающих станка компании «СтанкоМашСтрой» были приобретены немецким дилером.
Как отмечают представители компании, для покупателей, как российских, так и зарубежных, токарные станки пензенского производства – выгодное предложение по соотношению цены, качества и производительности.

Прочитано 1107 раз

Поиск по сайту