Сохраняя польское самосознание

A A A

Британские субботние школы финансируются польским правительством. Оплачивая уроки польских языка, истории и культуры, Польша укрепляет свои связи с диаспорой.

В субботу утром в одном из залов на севере Лондона два подростка живо сыграли сцену из «Свадьбы» Станислава Выспяньского – этой трагической сатиры на тему национального освобождения.
За действием внимательно следили порядка пятидесяти детей, большинству из которых не было ещё десяти лет. Это были первые выходные после начала учебного года, а мероприятие было частью польского национального Дня чтения. После представления дети устремились на улицу. Теперь у них свободное время.
Для юных поляков в Британии субботние школы становятся всё более привычными. Они были основаны в конце 1940-х годов, но их число и размеры сильно увеличились за последнее десятилетие.
В 2002 г. Польское образовательное общество зарегистрировало 45 школ. Теперь их 130, но есть ещё около 20 незарегистрированных школ, а ещё 10 готовятся к открытию.
Как объясняет один из родителей: «На родителей оказывается ненавязчивое давление, чтобы отправлять детей в такие школы. Если ваш ребёнок не ходит, вас обязательно спросят: почему?»
Рост числа таких школ отражает резкое увеличение польского населения Британии после 2004 г. Многие из новых школ были созданы как ответ на спрос со стороны недавно приехавших из Польши, которые намеревались со временем вернуться на родину и хотели, чтобы их дети свободно говорили по-польски. В некоторых школах есть отдельные классы для мигрантов второго и третьего поколений, говорит Малгожата Ласоцкая, бывший директор польской субботней школы Марии Склодовской-Кюри.
Польское правительство горячо поддерживает эту тенденцию.
В прошлом году оно израсходовало 10 млн фунтов на поддержку таких школ в Британии и на подготовку учителей для них.
В этом году Сеймом принят закон, согласно которому ученики зарубежных субботних школ пользуются в Польше такими же льготами, как и их сверстники из польских школ (например, бесплатным проездом в определённых случаях или бесплатным посещением музеев).
Британские школы хорошо помогают новопришлым, но дают мало сведений о польской культуре, говорит посол Аркады Жегоцкий. Субботние школы заполняют этот пробел.
Правительственные субсидии и усилия добровольцев делают обучение в таких школах дешёвым: один день обычно обходится менее чем в 10 фунтов, да и то порою плата не взимается. Обычно ученики проводят в классах четыре часа, изучая польские язык, историю, географию и культуру. В школы принимают учеников в возрасте до 17 лет. Те, кто занимается достаточно долго, могут получить государственный аттестат по польскому языку.
Дети, которых оттащили от передаваемых утром в субботу по телевидению мультфильмов, похоже, выигрывают от такого дополнительного обучения. Есть сведения, что те, кто посещают субботние школы, лучше, чем их сверстники, держат экзамены, говорит Кёрсти Гиллан-Томас из благотворительного Фонда Пола Хэмлина.
И что очень важно, они обзаводятся друзьями. На последнем уроке перед представлением «Свадьбы» школьники весело болтали друг с другом на смеси польского и английского.
The Economist,
16 сентября 2017 г.

Прочитано 696 раз

Поиск по сайту