Земля ваша, площадка наша

A A A

Жители 48-квартирного по ул. Свердлова, 49 считают, что у них «украли мусорку и детскую площадку».
Желая привлечь внимание к своей проблеме, они обращаются во всевозможные контрольно-надзорные инстанции. И недоумевают: «Столько государственных органов, а все говорят: обращайтесь в суд».

sverdlova
Рядом с инфекционной больницей несколько лет назад выросли два новых дома.
Одноподъездный 14-этажный дом по ул. Свердлова, 49 был введён в эксплуатацию в конце 2013 г. Его многоподъездный угловой сосед, 12-14-этажный, по адресу ул. Красная/ ул. Свердлова, 19/55 был построен на год раньше.
В соответствии с проектной документацией, площадки для детских игр, мусора и пр. были предусмотрены комплексно для дома по Свердлова, 49 и существующего дома по ул. Красная/ул. Свердлова, 19/55 на территории последнего.
Жильцы обоих домов выбрали для управления управляющую компанию «Пензастрой-сервис». И всё было бы хорошо, но…
В центре двора дома по ул. Красная/ул.Свердлова, 19/55 уже была большая хорошо оборудованная детская площадка. Детская площадка дома по ул. Свердлова, 49 (меньшего размера) должна была располагаться на границе двух этих домов. Сейчас отведённое под неё и огороженное бордюром место засыпано асфальтовой крошкой. Здесь паркуются автомобили жителей дома по ул. Красная/ул.Свердлова, 19/55. Территорию соседних домов и некогда общий проезд разделяет забор. За забором остался и мусорный контейнер дома по ул. Свердлова, 49.
Почему так случилось – у каждой стороны своя правда.
По словам председателя совета дома № 49 по ул. Свердлова Александра Воробьёва, размещение дополнительной парковки вместо детской площадки их дома вскоре после заселения инициировали представители управляющей компании (чей офис расположен в доме по ул. Красная/ул.Свердлова, 19/55). А недавно вселившиеся люди якобы подписывали много разных бумаг, не всегда понимая последствия.
Элементы оборудования детской площадки дома № 49 по ул. Свердлова были убраны на хранение в подвал, а территория площадки засыпана асфальтовой крошкой.
По мнению Александра Воробьёва, поскольку офис управляющей компании располагался в соседнем доме, к их дому отношение было как к пасынку. В частности, по его словам, было проигнорировано предложение сделать единое ограждение на два дома. Претензий к качеству предоставления коммунальных услуг не было. Но вроде бы были к благоустройству.
Жители дома захотели вернуть детскую площадку, как она была предусмотрена проектной документацией, и на этой волне поменяли управляющую компанию в конце 2016 г. на ООО «Ривьера-сервис». Жители дома по Свердлова, 49 и новая управляющая компания обратились к застройщику, ОАО «Пензастрой», чтобы в рамках гарантийных обязательств им восстановили детскую площадку.
Пришёл ответ, что при приемке дома Государственной комиссией Горстройнадзора замечаний не было. Детская площадка была демонтирована под дополнительную стоянку автомобилей по коллективному обращению жильцов, а малые архитектурные формы переданы управляющей организации. Таким образом, претензии вне гарантий застройщика.
По объяснению ООО «Пензастрой-сервис», жители дома по ул. Свердлова, 49 сами захотели парковку вместо детской площадки. Павел Корчагин, начальник юридического отдела ГК «Пензастрой-сервис», представил документы, подтверждающие: большинство собственников дома по ул. Свердлова, 49 высказалось за дополнительную парковку вместо детской площадки. И подпись «за» Александра Воробьёва там тоже есть.
По словам Павла Корчагина, детскую площадку не стали устанавливать, потому что решение собрания жильцов вернуть её так и не было представлено в управляющую компанию. Впоследствии элементы детской площадки были переданы новой управляющей компании ООО «Ривьера-сервис».
Тем временем жители дома по ул. Красная/ул.Свердлова, 19/55 решили оформить землю под своим домом в собственность и огородиться забором, чтобы не допускать посторонних на свою территорию.
Кроме того, собственники дома по ул. Красная/ул. Свердлова, 19/55 общим собранием постановили ограничить использование своего земельного участка в виде запрета использовать мусорную площадку лицам, не проживающим постоянно в их доме. А также запретили своей управляющей компании заключать возмездные договоры на вывоз мусора с лицами, постоянно не проживающими в их доме.
Таким образом, мусорный контейнер дома № 49 по
ул. Свердлова остался на контейнерной площадке соседнего дома № 19/55 по ул. Красная/ул. Свердлова, но в пользовании им жители ограничены.
Чтобы дойти до мусорной площадки, теперь приходится делать крюк через улицу мимо частного дома (а скоро понадобится покупать ключи для калитки). Многие кидают мусор в чужой контейнер через дорогу по дороге на работу.
Преграждён запертыми на замок воротами оказался противопожарный проезд, по проекту, общий на два дома, рассказал Александр Воробьёв. Он полагает, что отдельные подстрекатели из соседнего дома развернули такую кампанию против дома, где живёт он.
Подавать в суд, как отвечают чиновники Госжилстройинспекции, жители не хотят. Это связано со значительными затратами на проведение экспертиз.
Они считают, что раз региональный Центр государственной экспертизы вместе с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Пензы согласовал детскую и контейнерную площадку в проекте их дома на территории другого дома, то госорганы и должны обеспечить жителям возможность пользоваться ими, как значится в проекте.

Прочитано 2129 раз

Поиск по сайту