Самое читаемое в номере

Страсти по детской площадке

A A A

В редакцию «Улицы Московской» обратились жители дома № 10 по ул. Пролетарской, с удивлением обнаружившие в квитанциях за июнь начисления за благоустройство детской площадки. Из расчета 16,31 руб. на 1 кв. м площади на квартиру выходило в районе тысячи. Обратившиеся в газету полагали, что это немаленькая сумма по нынешним временам.

proletarskaya


Оказалось, их ТСЖ выиграло какой-то конкурс, а никто ничего про это не знает. Жители рассказали корреспонденту «УМ», что впервые услышали об участии в конкурсе на софинансирование проектов по благоустройству, лишь когда обратились в администрацию Железнодорожного района. (В Пензе уже несколько лет действует такая программа).
По мнению обратившихся в газету жителей, существующая детская площадка вполне приличная. Якобы участвовать в конкурсе на софинансирование проектов они председателя не уполномочивали.
19 июля состоялось собрание с участием представителей администрации Железнодорожного района, но на нём присутствовали далеко не все собственники.
В девятиэтажном доме № 10 по ул. Пролетарской 8 подъездов. Первые четыре подъезда управляются УК, пятый и шестой подъезды объединены в одно ТСЖ, седьмой и восьмой подъезды – ещё в одно ТСЖ. Но даже внутри одного ТСЖ, объединяющего 72 квартиры из пятого и шестого подъезда, люди не могут договориться.
Часть жителей считает, что дом управляется не очень хорошо, проблем много, председатель их не решает. На вопрос корреспондента, почему не выберут нового председателя, жители отвечали: пробовали, никто не хочет.

proletarskaya2


А работа тех, кто соглашается, далеко не всех устраивает. Якобы, действуют они закрыто, что-то там в правлении решают, никаких объявлений не вывешивают, обо всём люди узнают постфактум.
Председатель правления ТСЖ Татьяна Тюрина рассказала по телефону о своём видении ситуации.
По её словам, на собрании 19 июля присутствовали 6 человек из администрации Железнодорожного района, и они были возмущены реакцией некоторых жильцов. «Это три старухи у нас, у которых нет ни детей, ни семьи, они замучились кляузы писать на наше ТСЖ. И если вы сейчас напишете статью в их защиту, то вам придётся потом писать опровержение», – заявила Татьяна Тюрина. Однако, по её же словам, пенсионеров в доме большинство.
Как сказала Татьяна Тюрина, объявления обо всех делах ТСЖ регулярно вывешиваются, но их так же регулярно сдирают. По условиям конкурса на софинансирование проекта собрание жильцов проводить не требуется – это подтвердили на собрании руководители районной администрации Олег Денисов и Светлана Чернецова, по словам Татьяны Тюриной. А решение улучшить детскую площадку якобы принимали среди прочих ещё в прошлом году: «У нас стоит аварийная горка тут, и больше ничего нет. И мамочки ещё в том году писали заявление расширить детскую площадку, мы им пообещали».
В прошлом году парковку оборудовали за счёт софинансирования. В этом году на собрании правления ТСЖ решили таким же образом сделать детскую площадку. ТСЖ платит всего 30%, остальное даёт администрация. Общая стоимость проекта – 200 тыс. руб. Кто хотел, с проектом познакомился, и он, по словам Татьяны Тюриной, всем понравился,

Прочитано 1179 раз

Поиск по сайту