Самое читаемое в номере

Запланированная безответственность: случай Сбербанка

A A A

В конце июня в редакцию по почте пришло письмо от жительницы ул. Стрельбищенской М. Ю. Сидориной:
«Здравствуйте!
14 июня мне срочно понадобилось снять деньги с книжки на дорогие лекарства только что прооперированного родственника. Я пошла в отделение Сбербанка России, которое находится в одном помещении с почтовым отделением № 23. Адрес: ул. Планетная, д. 1, тел.: 56-49-12. Оказалось, Сберкасса не работает уже вторую неделю. На двери висит листочек, на котором написано: «Ув. клиенты (пунктуация сохранена).
ДО № 8624/029 не работает, сотрудник на больничном».


Сюда за деньгами приходят немощные старики с клюшками, еле-еле доковыляли, а их отсылают на ул. Антонова. Они туда не дойдут. Ехать надо с пересадками, а это – 80 руб. Люди возмущаются.
Хотелось бы узнать, почему вместо заболевшего сотрудника не поставили кого-нибудь другого? Мы же не в глухой сибирской деревне, где кассира не найти. Этих отделений Сбербанка в Пензе тьма.
Не отправляют же утром детей назад из детского сада, если воспитатель заболел. Не сидят же дети голодные в садике, если повар заболел. Не отменяется же вызов скорой помощи к больному, если врач или фельдшер заболел и т. д.
А почему позволительно сотрудникам банка игнорировать интересы вкладчиков? Почему такое безразличие и пренебрежение?
22 июня 2017 г.»
Указанный в письме офис Сбербанка находится в Маньчжурии, среди частного сектора, где, действительно, живёт много пенсионеров. Редакция «Улицы Московской» обратилась в Пензенское отделение Сбербанка за комментарием.
Приводим ответ за подписью заместителя управляющего Алексея Данилкина.
«Уважаемая Екатерина Сергеевна!
Пензенское отделение № 8624 ПАО Сбербанк благодарит Вас за обращение.
По существу обозначенной Вами проблемы сообщаем следующее.
На территории г. Пензы расположены два дополнительных офиса, в которых трудится всего один сотрудник. Дополнительный офис № 8624/029 Пензенского отделения ПАО Сбербанк, о котором идёт речь в письме читателя газеты «Улица Московская», является одним из таких офисов.
Работник дополнительного офиса № 8624/029 является материально-ответственным лицом, которое несет обязательства за все материальные и нематериальные ценности, имеющиеся на его рабочем месте.
В случае отсутствия сотрудника (например, на период ежегодного запланированного отпуска), издается документ, который предписывает возложить все обязанности, а вместе с ним и материальную ответственность на иного менеджера Сбербанка.
Следует отметить, что лицо, на которого возлагаются обязанности, является работником абсолютно другого дополнительного офиса Пензенского отделения ПАО Сбербанк. Важное условие – вся процедура осуществляется очно, при личном участии сотрудника ДО № 8624/029 и замещающего его коллеги.
По непредвиденному стечению обстоятельств, в ночь на 7-е июня 2017 г. материально ответственный сотрудник дополнительного офиса № 8624/029 был экстренно госпитализирован в больницу. По причине того, что события носили незапланированный характер, свою материальную ответственность сотрудник офиса передать никому не смог. Он находился на стационарном лечении до 17 июня включительно.
Таким образом, не предоставлялось возможным обеспечить его очное присутствие и получить личную подпись на документе, который бы наделил временными полномочиями иного менеджера.
С 19 июня и по настоящий день дополнительный офис № 8624/029 функционирует в обычном режиме, в соответствии с утверждённым рабочим графиком.
Вместе с тем, ситуации, о которой сообщает читатель газеты «Улица Московская», когда возникла срочная необходимость снять денежные средства со счёта сберегательной книжки, могло бы и не быть.
В том случае, если бы у данного жителя г. Пензы имелась «Социальная карта» Сбербанка, на счёт которой он получал бы пенсию, либо хранил иные денежные сбережения. Имея банковскую карту, он мог бы расплатиться в любой аптеке по безналичному расчёту.
Сообщаем, что социальная карта Сбербанка дает возможность получить дополнительную скидку, а также получить бонусы «Спасибо» от Сбербанка, которыми также можно расплачиваться в магазинах и т. д.
Оформить карту, равно как и совершить иную другую банковскую операцию, каждый житель г. Пензы может в любом офисе Пензенского отделении Сбербанка, независимо от места фактического проживания или регистрации.
С уважением, заместитель управляющего А. И. Данилкин

Подготовила Екатерина Куприянова.

 

Прочитано 1521 раз

Поиск по сайту