Академия МНЭПУ лишилась аккредитации

A A A

После праздников Пензенский филиал ОЧУ ВО «Академия МНЭПУ» (Международный независимый эколого-политологический университет) лихорадит. Студентам объявили, что Рособрнадзор лишил головной вуз аккредитации по программам высшего образования.

mnepu


Это значит, что студенты частного образовательного учреждения с 25-летней историей могут продолжать учёбу – лицензия на образовательную деятельность осталась – но не смогут получить дипломы государственного образца. У пензенского филиала с лицензией и аккредитацией всё в порядке, но дипломы выдаёт головной вуз.
МНЭПУ – один из крупных частных вузов России. У него три филиала и 20 представительств в разных городах, кроме головного вуза в Москве, написано на сайте вуза.
На официальном сайте Рособрнадзора размещена информация, что образовательное частное учреждение высшего образования «Академия МНЭПУ» лишено аккредитации в отношении отдельных уровней образования, укрупнённых групп специальностей и направлений подготовки.
Студенты узнали об этом 14 июня. В корпусе на ул. Баумана, возле монумента «Катюша», коридоры и фойе были заполнены людьми. Как удалось узнать «Улице Московской», со слов присутствовавших студентов, их собрали и объявили огорошившую весть.
Руководитель филиала Людмила Хурнова обещала студентам, что всё каким-то образом уладится. Просила не поднимать панику. Якобы в перспективе – договорённость со сторонними вузами, где дадут возможность доучиться и защитить диплом.
Студенты пребывали в шоке. Растеряна была и сама Людмила Хурнова. Сдавшие госэкзамены выпускники недоумевали: как они будут защищать дипломы? В договорах у всех написано, что диплом – государственного образца. Какой диплом они получат теперь? Выпускников в этом году более двухсот человек.
Больше всего негодовали студенты очного отделения. Те, кто получает второе высшее образование, в силу возраста более сдержанно восприняли шокирующее известие.
Часть присутствовавших демонстративно встала и вышла из аудитории. Кто-то кричал: «Отдайте деньги, мошенники!» Кто-то бросился по телефону выяснять, куда перевестись (Оказалось, ПГУ берёт к себе на курс ниже. Это стандартная практика, связанная с бюрократическими процедурами и желанием любого вуза подзаработать). Свыше сотни человек собрались в инициативную группу писать петицию президенту и в Министерство образования.
Людмила Хурнова просила студентов сохранять спокойствие, но «с молодёжью по-тихому не получится», заявил один из студентов «Улице Московской».
По информации «Улицы Московской», руководство филиала и преподавательский состав чувствовали, что тучи над частными вузами сгущаются. Якобы в федеральном министерстве образования вслух говорят о том, что коммерческих вузов слишком много. Не так давно их количество превышало 500. Оставить собираются не более 10%. Это не объявляется официально, но к этому всё идёт.
Несмотря на общую тенденцию, известие об отзыве аккредитации Академии МНЭПУ в Москве накануне защиты и выдачи дипломов повергло в шок всех.
По непроверенным сведениям (дозвониться по рабочему телефону до Людмилы Хурновой не удалось), руководство пензенского филиала старается найти вуз, где могли бы получить дипломы пензенские студенты. Также ведутся переговоры, чтобы найти вуз, в который пензенскому филиалу можно было бы войти в качестве пензенского представительства. После лишения аккредитации Академии МНЭПУ в Пензе осталось всего два вуза, где можно получить высшее юридическое образование: ПГУ и филиал Московского института им. С. Ю. Витте. По сведениям «Улицы Московской», часть студентов из филиала Академии МНЭПУ намерена перейти в филиал института им. С. Ю. Витте.

Прочитано 5522 раз

Поиск по сайту