Самое читаемое в номере

Марина Вострова под ударом

A A A

В отношении Марины Востровой, главного редактора никольской районной газеты «Знамя труда», возбуждено уголовное дело. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба регионального СКР.
В то же утро Марина Вострова, которая находится на больничном, была вызвана к следователю. Она провела у него четыре с половиной часа и допрашивалась в качестве подозреваемой.


vostrovaРедактор Вострова характеризуется коллегами как смелый и принципиальный человек. На протяжении многих лет она издавала газету, которая являлась достаточно «зубастой» по меркам районного масштаба. В том числе позволяла себе критиковать районную власть и нажила тем самым врагов. Одним из них будто бы является руководитель районной администрации госпожа Линина.
Для журналистского сообщества Пензенской области новость об уголовном деле против Марины Востровой стала шоком. И вместе с тем не вызвала удивления.
Её открытое противостояние с районной властью и некоторыми чиновниками из областного центра длится больше года. Осенью 2016 г. Вострову даже отстраняли от должности. Однако она проявила характер, пошла в суд, доказала свою правоту и снова вернулась в кресло главного редактора.
А с Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области взыскали 83 тыс. руб. в её пользу. Кстати, они пока что не поступили на её счёт.
И вот теперь Марину Вострову вдруг заподозрили в мошенничестве. По версии следствия, она на протяжении четырёх лет якобы незаконно издавала приказы о своём премировании и начисляла себе надбавки за выполнение обязанностей секретаря.
По конфиденциальной информации нашего издания, уголовное дело началось не в полиции, и даже не в СКР. Источники сообщают, что оно было инициировано в жёлтом доме на площади Ленина. И его цель – расправиться с неугодным редактором.
Постановление о возбуждении уголовного дела подписано лично руководителем СУ СКР по Пензенской области генералом Олегом Трошиным. Это связано с тем, что Марина Вострова является ещё и депутатом районного собрания представителей. Поэтому у неё особый статус.
Как сообщает источник, незаконность действий Марины Востровой заключается будто бы в том, что главный редактор не может премировать сам себя: это должны делать должностные лица из Департамента информационной политики и СМИ.
Вместе с тем, газета под руководством Марины Востровой питалась бюджетными деньгами только на 40%. А остальные зарабатывала сама.
Кроме того, доходы были не столь велики, чтобы держать секретаря. Вот главный редактор и работала за него на полставки.
В чём заключается состав преступления Марины Востровой и найдут ли его вообще – пока непонятно.
По состоянию на вечер 8 июня она была отпущена домой, к больной матери и двум дочерям. Материал об уголовном деле против неё уже опубликован на сайте Фонда защиты гласности.
Через редакцию «УМ» её контакты искали сотрудники федерального Профсоюза журналистов и работников СМИ, который помогает журналистам, пострадавшим от действий силовиков и государственных органов.
При этом, как сообщает информационное агентство «PenzaNews», глава регионального Союза журналистов Павел Шишкин заявил, что ему, «честно говоря, не совсем понятно, причём здесь Союз журналистов».

 

Прочитано 3087 раз

Поиск по сайту