Самое читаемое в номере

История страны начинается с истории семьи

A A A

15 мая 2017 г. в Пензенском краеведческом музее состоялась церемония награждения участников и победителей регионального конкурса «Памяти земляков наших».

family story


Цель конкурса – способствовать самоидентификации школьников и студентов через осознание роли своей семьи и своих земляков в истории страны. Организатор конкурса, пензенская областная общественная организация «Память о земляках», предложил на выбор восемь тем по истории семьи и малой родины в четырёх номинациях: исследование, мини-исследование, эссе, фотоконкурс.
«Для ребят это вхождение в мир активного познания, – объяснила член оргкомитета Татьяна Алфертьева. – Не просто пассивно отметить какое-то событие, а почувствовать его почву, природу. Понять, как живут люди, из чего складываются их судьбы».
Зал музея с трудом вместил более ста ребят, прошедших отборочный тур. Они приехали вместе с учителями, некоторые и с родителями, из городов и сёл Пензенской области. Всего на конкурс было подано около двухсот работ. Самый юный участник – ученик 2-го класса, самый старший – студент 4-го курса колледжа.
46 участников были отмечены грамотами, 78 получили дипломы трёх степеней. Руководители исследовательских работ школьников также получили грамоты от оргкомитета и жюри за историко-просветительскую работу с учениками и поисковую деятельность в области краеведения.
Члены оргкомитета и жюри сожалели о том, что часть работ не прошла во второй тур по формальным признакам, и рекомендовали детям и их руководителям доработать начатые исследования, чтобы участвовать в конкурсе в будущем году.
Пензенская епархия вручила поощрительные грамоты и дипломы за освещение тем, связанных с историей православия в Пензенской области.
Также были вручены дипломы участникам всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век», который международный «Мемориал» проводит с 1990 г. В этом году в число 40 лучших работ из 2000, присланных со всей России, вошло исследование Олега Кондратьева из с. Покрово-Березовка «Эшелонов много, а беда одна» о высылке крестьян.
По словам Татьяны Алфертьевой, работа Олега Кондратьева «Большой террор и его отголоски» на конкурсе «Памяти земляков наших» получила высшие оценки у всех членов жюри.
Ольга Сухова, декан историко-филологического факультета ПГУ, профессор, доктор исторических наук, говорила о важности эмоциональной стороны исследования, о большом количестве семейных историй в работах школьников.
Она отметила ценность проекта в возрождении устной традиции: «Чтобы историческая память сложилась, нужно, чтобы устная традиция передавалась три поколения: это дедушки, дети и внуки. И на уровне трёх поколений уже закладываются какие-то общие представления, которые сформируют потом национальную историческую память. Такие конкурсы позволяют привлечь детей к изучению истории, актуализировать историческую память».

Прочитано 1081 раз

Поиск по сайту