Самое читаемое в номере

Лермонтовский сквер продан частнику

A A A

Один из читателей «Улицы Московской» неделю назад забил тревогу: в сквере им. Лермонтова, около здания кинотеатра «Родина», огораживают громадный кусок газона железным забором, который перегораживает три пешеходные дорожки. Железные столбы уже крепко стоят в бетонном основании, осталось приварить решётки.
Корреспондент «УМ» позвонила главному архитектору города Зуфару Зиятдинову в конце рабочего дня 12 мая. Зуфар Зиятдинов заявил, что на любое строительство необходимо разрешение, и обещал немедленно проехать посмотреть, что же творится в Лермонтовском сквере.

skver2


Небольшое здание в Лермонтовском сквере вблизи кинотеатра «Родина» с адресом ул. Белинского, д. 5 известно с советских времён – там находился тир. В 1990 – начале 2000-х в нём располагался магазин. Затем открылся бар «Викинг».
Примерно в 2002 г. небольшую часть газона около здания выкладывали плиткой под открытую площадку бара и накрывали тентом с аккуратными прорезями под вековые деревья. Впоследствии бар закрылся, плитку разобрали, газон восстановили (но большие деревья это не спасло – спилили).
Ободранное и разрисованное здание пустовало довольно долгое время. И вот то ли собственник поменялся, то ли ещё что-то.
Днём 15 мая корреспондент «УМ» наблюдала следующую картину. Железные столбы выше человеческого роста охватывали практически весь газон сбоку от кинотеатра «Родина». Яма в асфальте посередине широкой пешеходной дорожки, ведущей через сквер к ул. Белинского, была прикрыта куском пластика. Пешеходы спешили по своим делам, восклицая: «Как же мы ходить-то будем!» и «Да что ж это делается!»
Со стороны ул. Белинского между столбами уже были приварены решётки. Рядом на газоне один человек курил, другой говорил по телефону.
На вопрос о наличии разрешения на строительство забора, человек с телефоном в бежевом пуловере ничего показывать не стал. Ответил, дескать, всё есть «у собственника». А собственник «сами знаете, кто».
К сожалению, редакции «Улицы Московской»  имя собственника не известно. Поэтому 16 мая мэру города Виктору Кувайцеву направлен редакционный запрос:
1.Кто, когда и на каком основании получил в собственность участок земли в сквере им. Лермонтова около кинотеатра «Родина» вокруг нежилого здания по адресу ул. Белинского, д. 5?
2.Кто и на каком основании огораживает указанный участок забором таким образом, что захватывает зелёный газон и перекрывает три пешеходные дорожки в сквере им. Лермонтова?
3.Что сделано администрацией города, чтобы граждане могли беспрепятственно осуществлять своё право на использование общественного городского пространства, каким является сквер им. Лермонтова?
Ситуация, мягко говоря, странная.
Начало недели ознаменовали сообщения в пензенских интернет-СМИ о том, что на утренней планёрке губернатор Белозерцев поручил мэру Кувайцеву  выкупить в муниципальную собственность бар «777».
Цитировались слова губернатора о необходимости сделать это как можно быстрее, чтобы как можно быстрее сделать комплексный проект, который «будет работать на имидж Пензенской области».
Под баром «777» в частной собственности находится участок земли менее 300 кв. м. В соответствии с земельным законодательством, владелица бара через суд принудила администрацию города продать ей эту землю после того, как закончила строительство. А теперь согласна продать назад только по рыночной стоимости.

skver


Огораживаемый участок, как и бар «777», находится в Лермонтовском сквере рядом с достраиваемым собором. Только размеры участка под баром «777» ненамного выходят за границы здания.
Вряд ли будет работать на имидж Пензенской области весть о том, что 1600 кв. м муниципальной земли кадастровой стоимостью свыше 5 млн руб. непонятным образом отданы в частные руки (именно такие сведения показывает публичная кадастровая карта).
И не простой муниципальной земли, а находящейся в самом сердце Пензы, в общественной зелёной зоне, в историческом сквере, созданном полтора века назад.

Прочитано 2605 раз

Поиск по сайту