Самое читаемое в номере

«Нельзя делать резких движений в серьёзных проблемах»

A A A

Сергей Евстигнеев об абортах.


evstigneevРПЦ активно выступает за выведение абортов по желанию женщины из системы ОМС, называя это первым шагом к признанию права на жизнь с момента зачатия. «Улица Московская» продолжает начатую в №№ 8 (671) и 9 (672) дискуссию о том, что же делать, чтобы абортов стало меньше или не стало совсем.
Комментарий Сергея Евстигнеева, врача с 30-летним стажем, чей опыт работы – от хирурга районной больницы до главного врача Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко:
«Церковь не может говорить другое. Она и должна очень сильно обострять все проблемы. И она правильно говорит, что абортов не должно быть.
И абортов не будет, если люди будут культурные и грамотные.
Если хочешь ребёнка – беременей. А если не хочешь – будь любезен, купи презервативы, купи таблетки. Сходи к врачу, посоветуйся и не беременей. Это вообще нонсенс: ты не хочешь ребёнка, а он у тебя вдруг появляется. Это говорит о бескультурии, безалаберности и безответственности.
Наверное, правильно, что с момента зарождения – это уже человек. Но уже переходили на платные аборты. Это повлекло за собой появление подпольных абортов.
Мы не помним, а наши родители помнят, когда в больницы привозили девушек с эндометритами, сепсисом. За это сажали: этим обычно занимались фельдшеры, или подпольные врачи, или вообще знахарки. И женщин умирало колоссальное количество от подпольных абортов.
Сейчас есть препараты, надёжно предохраняющие от нежеланной беременности. Потом сейчас, насколько я знаю, даётся неделя тишины: когда женщина приходит делать аборт, с ней разговаривают психологи, и даётся неделя подумать. И знаете, существенный процент отказывается от аборта, рожает. В прошлом году в Пензенской области после недели тишины 17% женщин не стали делать аборт.
Если аборты будут платными, не все смогут заплатить. У нас, к сожалению, общество неоднородное, и низший уровень жизни очень низкий. А нежеланный ребёнок (все-таки это тоже надо понимать), как правило, не лучший член нашего общества в будущем.
Если он родился в семье, которая не готова воспитывать ребёнка не по моральным, а по материальным каким-то соображениям, значит, его оставят в роддоме, он будет сиротой. Хорошо, если усыновят, удочерят. Эта проблема есть, хотя и стала меньше сейчас.
Аборты – это не хорошо, это не морально. И это все понимают. Но жизнь многограннее, чем черное и белое. Запрети – будут криминальные. Запрети – а если у ребёнка врождённое уродство? Потом он будет нуждаться в каком-то лечении, дорогостоящем, как правило. На это деньги тоже есть не у всех.
Кроме морали, есть ещё и материальная сторона. А так ни один здравомыслящий человек не скажет, что аборты – это хорошо.
Аборты – это плохо, тем более в нашем государстве, где огромные площади, а населения мало. Даже с этой точки зрения государство не может приветствовать аборты.
Но я считаю, что из системы ОМС их выводить не надо. Это уже вопрос частностей, из какого фонда или бюджета они будут оплачиваться, но женщина не должна платить. Это должно оставаться возможным в малые сроки, когда это можно сделать достаточно безопасно (сейчас это срок до 12 недель), и по медицинским показаниям до немного более позднего срока (сейчас это срок до 22 недель).
Система, которая сейчас выстроена (неделя тишины), работает с хорошим эффектом. («УМ»: количество абортов в России и Пензенской области снижается ежегодно, см. статистику в предыдущих публикациях.) Мы всё уже отработали, я не думаю, что что-то надо менять. Надо просто больше разговаривать с женщинами, психологов больше.
И я считаю, что контрацептивы нужно раздавать бесплатно. Допустим, перед клубом стоит автомат, который выдаёт презервативы или таблетки для экстренной профилактики беременности. А те, кто может себе позволить, будут покупать что-то более дорогое, менее опасное для печени.
Я думаю, резких движений типа сухого закона, запрета абортов, делать нельзя. Нельзя делать резких движений в серьёзных проблемах. Все движения должны быть продуманные, потому что навредить можно очень быстро.
Проблема есть, но она потихонечку решается. Идёт просвещение, но быстрого результата оно не даст. Мы каждый год выпускаем очень много всяческих материалов по здравоохранению, ответственные СМИ этим тоже занимаются. Радикальных мер не требуется. Вот бесплатное распространение противозачаточных средств, наверное, могло бы что-то привнести».

Прочитано 1084 раз

Поиск по сайту