Самое читаемое в номере

«Налицо сговор либо чудовищная халатность»

A A A

– утверждает на условиях анонимности эксперт «Улицы Московской» по факту исчезновения
96,4 миллионов рублей из кассы Банка ВТБ в Пензе.


«Порядок проведения кассовых операций в банках регламентируется Положением ЦБ РФ №318п, где все прописано. Кроме того, на основе этого Положения в банке ВТБ разработаны и действуют свои внутрибанковские документы.
Указанными документами регламентирован каждый шаг, каждое действие работников, связанных с проведением кассовых операций.
Кассовые операции осуществляются под постоянным контролем кассовых и бухгалтерских работников, а персональную ответственность несет руководитель подразделения. Если произошло хищение, то, естественно, все эти положения были нарушены.
Налицо сговор либо чудовищная халатность. Один сотрудник, даже в должности заведующего кассой, такое совершить не может.
Наличность в кассе просчитывается каждый день, идет сверка кассовых и бухгалтерских документов, в этой процедуре участвуют несколько человек. Кроме этого, периодически проводятся ревизии кассы, которые должны проводить уже другие люди.
Поэтому, если указывается, что хищение имело место на протяжении полутора лет, то это означает, что никто и никак кассу не контролировал. И подписи в соответствующих документах соответствующие специалисты ставили, не проводя необходимых действий. То есть доверялись заведующему кассой, а он их водил за нос.
Сумма в 96 млн существенна для кассы офиса ВТБ. По-видимому, она накапливалась постепенно.
Поэтому налицо системная погрешность. Она возможна только в случае сговора либо в случае чудовищной халатности руководящих и контролирующих сотрудников.
Служба охраны банка участвует каждодневно в открытии и закрытии хранилища по системе двух или трех ключей, а также участвует в проведении операций инкассации.
Служба безопасности непосредственного отношения к проведению кассовых операций не имеет, но участвует в ряде контрольных мероприятий, а также в проверке сотрудников при приеме на работу.
В данном случае речь надо вести о службе внутреннего контроля, которая есть в каждом банке. В обязанности этой службы входит контроль за проведением всех операций всеми подразделениями на постоянной основе.
Офис в Пензе является внутренним структурным подразделением филиала банка ВТБ в Нижнем Новгороде. И там, в филиале, есть работники, которые должны были обеспечивать контроль и надзор за правильным порядком работы офиса.
Предстоит долгое и трудное расследование, которое должно определить, кто нарушал порядок умышленно в целях похищения денег, а кто делал это по глупости, халатности и недомыслию».

Прочитано 2594 раз

Поиск по сайту