Самое читаемое в номере

Кинотеатр «Луч» отошел к РПЦ

A A A

22 декабря состоялась 30-я сессия Пензенской городской Думы VI созыва.

gd


Первым делом депутаты утвердили бюджет Пензы на 2017 г. и плановый период 2018-19 гг.: общий объём доходов – 9,61 млрд руб., общий объём расходов – 9,76 млрд руб. Налоговые и неналоговые доходы составляют примерно половину доходной части. Остальное – субсидии, субвенции, трансферты и дотации.
Затем депутаты внесли поправки в бюджет на 2016 г.: оставшиеся неиспользованными средства частично направлены на выполнение указов президента в комитет по физической культуре и спорту, а также на дополнительное образование, частично – на оплату по исполнительным листам, срок которых истекает в текущем году.
Льготный и бесплатный проезд отдельным категориям граждан в 2017-2019 гг. на муниципальных маршрутах приняли без обсуждений, за полторы минуты оба вопроса. Неизвестно, учтены ли рекомендации Контрольно-счётной палаты и её председателя Елизаветы Кошель по сокращению льготников. До сего времени бюджет компенсировал транспортным предприятиям расходы, например, на оплату проезда помощникам депутатов.
Изменения в Генеральный план «по заявлениям от физических и юридических лиц в плане уточнения функционального зонирования» также приняли менее чем за две минуты.
Обсуждение деятельности УЖКХ Пензы по эксплуатации, содержанию и развитию муниципального жилищного фонда выявило интересные подробности, благодаря дотошности Андрея Сакмаева.
Муниципальный жилфонд – 5,5 тыс. квартир. Большинство собственников исправно перечисляет коммунальные платежи, в том числе плату за капитальный ремонт. Но до Фонда капремонта доходят платежи всего лишь за 587 квартир, которые надлежащим образом оформлены муниципалитетом в собственность.
Платежи за капремонт остальных квартир растворяются в бюджете, поскольку, как заметил вице-мэр Юрий Ильин, «деньги немаркированы». По его словам, вопрос перечисления платежей обсуждается во взаимодействии с Фондом. Пока не оформлена собственность на квартиры, нет правовых оснований для перечисления денег.
Минута потребовалась депутатам, чтобы учредить муниципальную газету «Пенза». Якобы содержать газету дешевле, чем платить за публикацию муниципальных нормативно-правовых актов сторонним СМИ. Первый выпуск обещан к марту 2017 г.
Порядка 10 минут длились прения о безвозмездной передаче здания бывшего кинотеатра «Луч» в собственность Пензенской Епархии РПЦ.
Александр Трутнев и Олег Шаляпин считали нецелесообразным бесплатно отдавать здание площадью 339,8 кв. м не самой бедной организации. В микрорайоне Арбеково нет ни школы искусств, ни художественной школы, недостаточно спортивных.
Когда в 2006 г. церковь это здание просила, заметил кто-то из депутатов, служители заверяли, что это временно, пока храм не будет готов. Сегодня храм на 1000 прихожан находится в 300 метрах.
Но Андрей Фомин, Роман Петрухин, Анатолий Овчаренко и другие вспомнили о духовности, сказали, что неприлично вообще такой вопрос поднимать.
Жиганша Туктаров вставил своё слово о симметричном отношении ко всем конфессиям: в Пензе всего одна мечеть, а все молельные дома выкупались мусульманами. Тогда как татары – вторая по численности национальность в городе и области.
Ответом были шутки мимо микрофона про синагогу.
30 голосами «за» при 1 голосе «против» кинотеатр «Луч» отошёл к РПЦ.

Прочитано 1815 раз

Поиск по сайту