Бизнес-миссия в Италию

A A A

С 15 по 17 ноября делегация пензенских предпринимателей находилась в Милане, который имеет репутацию финансово-экономической столицы Италии.


Бизнес-миссия была организована Региональным Интегрированным Центром-Пензенская область. Он действует при Пензенской областной торгово-промышленной палате второй год подряд. Координатором работы РИЦ от Правительства Пензенской области является региональное Министерство экономики.
По результатам прошедших двухсторонних переговоров сразу несколько предпринимателей из Италии заинтересовались системами безопасности, которые разрабатывает и выпускает ООО «Охранная техника». Предприятие входит в крупный промышленный кластер, располагающийся на территории городов Пензы и Заречного.

tpp

По оценке руководителя РИЦ-Пензенская область Владимира Паршина, на сегодняшний день это единственный кластер в России, который способен «закрыть» системами охраны практически любой объект: от шлагбаума до датчиков движения и сложнейших систем контроля.
«Пензенский кластер занимает большую часть рынка охранных систем в России, а также значительную долю сегмента на европейском рынке, – подчеркивает Владимир Паршин. – Они производят сложную продукцию, внутри которой находится сложное программное обеспечение, а также датчики и другая электронная аппаратура. Многие не знают, что именно пензенские предприятия обеспечивали безопасность зимней Олимпиады в Сочи. В том числе устанавливали микрочипы в бейджах гостей, благодаря чему их передвижение можно было отслеживать с помощью компьютера».
Представитель «Охранной техники» продемонстрировал итальянским бизнесменам образцы выпускаемой продукции. Несмотря на то, что у предприятия есть постоянные дилеры в Европе, оно заинтересовано в поиске новых бизнес-партнеров, так как спрос на пензенские системы безопасности постоянно растет.
К изучению итальянского рынка машиностроения приступило ООО «Станкомашстрой». Если начатый переговорный процесс завершится успешно, Пенза получит лицензию на сборку итальянских станков.
«Часть комплектующих можно делать в России, а сложнейшее оборудование поставлять из Италии, – поясняет Владимир Паршин. – Такой способ взаимовыгодного сотрудничества позволяет снижать себестоимость изготовления станка на 30% по сравнению с европейскими аналогами».
С одной стороны, это даёт «Станкомашстрою» хорошие перспективы для выхода на зарубежные рынки, а с другой стороны, это поможет увеличить сбыт на внутреннем рынке и повысить шансы на получение тендеров государственных корпораций.
Наряду с «Охранной техникой» и «Станкомашстроем», переговоры о поставках продукции провели компании «Парафарм» (производитель биологически активных добавок на растительной основе, многие из которых уже имеют европейский сертификат качества) и «Никофлекс» из Нижнего Ломова (производитель качественных экологических стройматериалов из натуральной древесины).
Сам по себе Милан очень привлекателен для проведения бизнес-миссий, потому что является промышленным центром Италии. Вокруг него сосредоточены крупнейшие производственные предприятия, основная масса валового продукта страны формируется именно в этом регионе.
РИЦ-Пензенская область уже второй раз организовывает сюда деловые поездки. Работа этого центра направлена на содействие формированию партнерских отношений пензенских предпринимателей с иностранными коллегами, а также поддержку в продвижении продукции пензенских производителей на зарубежные рынки.
Принимающей стороной выступила Итало-Российская Торговая Палата г. Милана. Активное участие в проведении совместного мероприятия приняли президент Итало-Российской Торговой Палаты Розарио Алессандрелло и заместитель генерального секретаря Итало-Российской Торговой Палаты Сергей Козлов.
В рамках бизнес-миссии состоялась презентация экономического и промышленного потенциала Пензенской области. В своем выступлении Владимир Паршин акцентировал внимание присутствующих на экономических показателях Пензенской области и инвестиционной привлекательности региона.
Региональный Интегрированный Центр –
Пензенская область
г. Пенза, ул. Кирова, д. 57
Тел: 8 (8412) 23-11-24; 23-11-16
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт: https://ricpnz.ru

Прочитано 1191 раз

Поиск по сайту