Самое читаемое в номере

Разъярённая по поводу санкций Россия приостановила действие соглашения по ограничению вооружений

A A A

Этот список выглядит как требования террористов, захвативших заложников. Россия хочет, чтобы Америка прекратила расширение НАТО, отменила закон Магнитского, покончила бы с санкциями и заплатила за нанесённый ими России ущерб.


А пока этого не произойдёт, как заявил на этой неделе Владимир Путин, Россия не будет соблюдать соглашение по уничтожению плутония. Россия вынуждена так действовать, утверждает Путин, из-за «угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединённых Штатов Америки» (и их неспособности выполнить свои обязательства по соглашению). Этот шаг является напоминанием, что Россия, в отличие от Америки, всегда рада обратиться к ядерным, если ей не хватает иных доводов.
Приостановка действия Соглашения по уничтожению плутония (СУП) – это послание, обращённое не столько к Бараку Обаме, сколько к его преемнику. «Россия не собирается серьёзно работать с Америкой», пока в 2017 году там не появится новая администрация, говорит Андрей Кортунов, глава Российского совета по международным делам.
Требования Путина являются своего рода «списком пожеланий», которые следует выполнить новому американскому президенту, чтобы восстановить отношения.

inopress


Напряжённость в отношениях между Россией и Америкой возросла из-за Сирии, где провалились усилия по прекращению огня, а русские самолёты продолжают бомбить повстанцев в Халебе. 3 октября, когда Путин издал свой указ, американские чиновники объявили о выходе из переговоров с Россией по Сирии.
«Россия не способна выполнять свои обязательства», – заявил Государственный департамент. По словам Сэмюэла Харапа из Международного института стратегических исследований в Лондоне, после начала войны на Украине Россия и Америка стремились сохранить определённые островки сотрудничества, например, в области ядерной программы Ирана. Теперь, говорит он, энергия напряжения «начинает перехлёстывать через эти островки».
Намерение России напомнить о своей ядерной мощи ради достижения политических целей не может не вызвать тревоги.
Через год после присоединения Крыма Кремль объявил о возможности размещения там ядерного оружия. Прежде чем приостановить действие СУП Россия долго подрывала дух сотрудничества, господствовавший в вопросах, связанных с ядерным оружием со времён окончания «холодной войны».
В последние три года, как утверждает Америка, Россия в нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 г. проводит испытания запускаемой с земли крылатой ракеты с запрещённым радиусом действия.
Россия также отказывается обсуждать ограничения по тактическому ядерному оружию, что противоречит дополнению к Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) 2010 г.
Путин пренебрёг участием в организованной Обамой в этом году Международной встрече на высшем уровне по ядерному оружию.
Россия жалуется, что прилежно соблюдала СУП, в то время как Америка не предпринимала по нему никаких существенных действий.
Обама в условиях постоянных задержек строительства предприятия по уничтожению плутония и роста затрат на него предложил более дешёвый способ, чтобы избавиться от этого материала, чем тот, что был согласован в документе. Россия отказалась внести изменения в соглашение, тем самым поставив США в положение его технического нарушителя.
Следуя духу соглашения, Америке стоило бы поторопиться с избавлением от собственных излишков плутония. Россия заявляет, что не намерена использовать свои запасы этого материала для производства новых боеголовок. Сокращение запасов плутония сделало бы мир безопаснее.
Опасность приостановки действия СУП заключается не в том, что в мире останется больше плутония, а в демонстрации Кремлём намерения использовать ядерную безопасность в качестве ещё одного предмета торга.
The Economist, 8 октября 2016 г.

Прочитано 938 раз

Поиск по сайту