Самое читаемое в номере

Квартиры по курсу,

A A A

или можно ли найти жилье в Вашингтоне и не умереть с голоду.
Внештатный автор «Улицы Московской», кандидат исторических наук Андрей Шенин (Саратов) прошел этим летом трехмесячную стажировку в университете имени Джорджа Вашингтона (Вашингтон), и сегодня он рассказывает о том, как найти квартиру в одном из самых дорогих городов мира и не умереть с голоду, а также о том, что обычные американцы на самом деле думают о России и русских.


Если вы думаете, что только москвичей испортил квартирный вопрос, то вы ошибаетесь. Жилье – это проблема всегда и везде, особенно если оно нужно, а бюджет катастрофически мал.
Этим летом судьба забросила меня в Вашингтон на летнюю стажировку в университете Джорджа Вашингтона, а поскольку система для интернов работает по принципу «возмещение расходов» или выплаты весьма ограниченной суммы, то я на своей шкуре почувствовал, как остро стоит вопрос поиска жилья, не отходя от трапа самолета.

shenin house


Как искать
Надо понимать, что Вашингтон – один из самых дорогих городов в США в плане аренды жилья: если верить местным, то он находится на третьем месте после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Поэтому мониторинг рынка жилья непосредственно до вылета занимает пункт номер один при подготовке к поездке.
Конечно, если у вас есть достаточно денег, то жилье не проблема. Но если вы студент или ваша фирма не слишком щедро оплачивает командировку, то придется крутиться самому. Лично для себя я нашел четыре площадки для поиска квартиры – сайт Airbnb.com, Roomster.com, Craiglist.orgи группы на Facebook.
Внимательно прочитав каждый из них, могу сказать, что Airbnb.com – надежный, но достаточно дорогой: цены начинаются от 800-900$, или можно найти за 500$ в месяц, но там вам сдадут лишь один диван вместо комнаты. Roomster.com – неплохо, но требуют денег за свои услуги, и обратная связь оказалась очень вялой, никто практически не отвечал, зато мошенников пруд пруди.
Далее, craiglist.org – прекрасный и непривычный для российского глаза ресурс. Выглядит чересчур просто, а эффект – огромный. Это именно та площадка, где арендаторы оперативно отвечают на ваши сообщения, а список представленных вариантов уходит далеко за сотни, поэтому советовал бы начинать с этого сайта или групп на Facebook, если вы активный пользователь.
На Facebook плюс в том, что отвечают сразу и выходишь на контакт непосредственно с арендодателями, а не с неизвестно кем по ту сторону экрана.
Определитесь сразу: хотите ли вы жить один или с кем-то. Найти сокамерника-студента проще простого. Они представлены в Вашингтоне с избытком. Один мой местный знакомый год жил в одной квартире-студии с толпой индусов. Да, неудобно, тесно, грязно иногда, но зато дешево и практически в центре города.

shenin house2


Условия и цены
Итак, вы нашли жилье и собираетесь обсуждать конкретные условия с хозяином. Никогда не платите деньги до осмотра квартиры! Здесь все как в России.
Мне попалась куча мошенников, которые расписывали душещипательные истории о том, как они ухаживают за своими больными женами и не могут приехать показать жилье, как они путешествуют или просто живут на другом конце страны, «но если ты пришлешь адрес своих друзей в Вашингтоне и предоплату, то мы обязательно вышлем тебе ключи и договор».
Извините, но я из России, и я вам не верю.
Разговаривая с хозяином очередного дома, я с удивлением узнал о «securitydeposit» – дополнительной месячной сумме в качестве страховки, если жилец что-то сломает в доме.
Схема хорошая. В России мы платим страховому агенту вознаграждение, с которым он пропадает, а в США этот депозит возвращают жильцу, когда он съезжает.
Тем не менее надо быть готовым к тому, что вместо 900$ за квартиру надо будет заплатить 1800$.
Мне повезло больше, я нашел комнату без мебели за 450$, но при бюджете в 1000$ на месяц первое время пришлось есть реально одну кашу. А еще же надо платить 50-100$ сверху за услуги ЖКХ и интернет. Это все закладывается в условия договора.
И естественно, что квартира должна быть расположена близко к транспортным маршрутам. Учтите, что метро в Вашингтоне ходит не ахти как, и достаточно дорогое – 6$, если без всяких карточек, 5$, если покупаете специальную карту метро, 3,5$, если едете не в час-пик.
Плюс дифференцированная система тарифов от каждой станции до каждой станции. Поэтому лучше искать жилье поближе к автобусным городским маршрутам, чей проезд фиксирован в размере 1,75$ в любую точку.
И, кстати, метро из Вашингтона идет в два соседних штата – Мэриленд и Вирджиния. Лично я жил в Мэриленде и добирался на метро до центра примерно час с небольшим, что для жителей Москвы и Подмосковья вообще выглядит ерундой.


В итоге
В итоге, когда едешь в такие дорогие города, как Вашингтон, то необходимо заранее тщательно продумать квартирный вопрос.
Решать его на месте влетит в копеечку, поскольку не всегда арендодатели отвечают на письма
быстро. А если вы прилетели накануне выходных, то до понедельника ждать какой-то реакции вообще не стоит, и если у вас нет
знакомых, кто может приютить, то придется снимать номер в гостинице, что обойдется порядка 100$ в сутки. Поэтому, пользуемся сайтами, активно переписываемся и, если нас никто не встречает, назначаем дату осмотра жилища именно на день прилета.
Андрей Шенин, Саратов

Прочитано 1115 раз

Поиск по сайту