Самое читаемое в номере

Жёлчный венценосец

A A A

Новый президент может погубить все экономические достижения последних лет.


При Родриго Дутерте, президенте Филиппин, занявшем этот пост в конце июня, развитие событий стремительно выходит из-под контроля.
Сначала им была развёрнута кампания по борьбе с торговлей наркотиками, которая уже привела к убийству полицией и неизвестными почти 3000 торговцев. И всё это без какого-либо намёка на соответствующие правовые процедуры. Число жертв совершённых менее чем за три месяца по его указанию внесудебных расправ уже превысило три четверти жертв судов Линча, совершённых над чёрными в Америке за период с 1877 по 1950 год.

inosmi


Когда Барак Обама выразил свою озабоченность этими убийствами, Дутерте назвал его «сукиным сыном». Американский президент попытался сделать вид, что не заметил оскорбления.
Но Дутерте на этой неделе вывел конфликт на новый уровень, призвав американские войска особого назначения покинуть южный остров Минданао, где они обучали филиппинские войска тактике борьбы с повстанцами. «Пока мы с Америкой, – сказал он, размахивая фотографией жертв американских солдат более чем вековой давности, – мира нам не видать».
13 сентября он приказал своему министру обороны закупать вооружения у России и Китая, а не у Америки, которая до сих пор была главным союзником Филиппин и ежегодно оказывала военную помощь на сотни миллионов долларов. Он также заявил, что военно-морской флот не будет больше патрулировать Южно-Китайское море совместно с американскими судами. Этот разворот особенно удивителен, если учитывать огромную популярность Америки на Филиппинах.
Иными словами, Дутерте не просто груб и жесток, он ещё и пугающе непостоянен. У него мало опыта в управлении страной, в частности, во внешней политике. Он был алькальдом Давао – города с 1,5-миллионным населением – с 1988 г. (за исключением короткого перерыва, когда он был вице-алькальдом у своей дочери, и трёх лет работы депутатом Конгресса).
С тех пор как он стал президентом, он всё угрожает выйти из ООН и ввести военное положение. Он преклоняется перед Фердинандом Маркосом, бывшим диктатором, при котором действовал режим военного положения. Он говорит, что хочет перезахоронить Маркоса как героя в Маниле.
Всё это естественно пугает как местных, так и иностранных инвесторов и угрожает подорвать недавно обретённое Филиппинами положение экономической звезды Юго-Восточной Азии.
Филиппинская экономика выросла во втором квартале на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это примерно в 2 раза выше, чем её средние темпы роста на протяжении многих лет. Она растёт быстрее, чем народные хозяйства Китая и всех других стран региона. Безработица равна 5,4% и постепенно сокращается.
Население страны молодо и хорошо говорит по-английски. Бум в секторе услуг удерживает многих образованных филиппинцев от поиска удачи за рубежом. Зарождающийся средний класс, а также растущие переводы от филиппинцев, работающих за границей, – основа сильного внутреннего потребительского спроса.
На протяжении шести лет правления предшественника Дутерте Бенигно Акино наблюдался бум на филиппинском фондовом рынке. С 2009 г. (последний год перед приходом Акино к власти) по 2015 г. прямые иностранные инвестиции утроились.
Таким образом, Дутерте принял бразды правления экономически очень успешно развивающейся страной. Его кампания была сосредоточена не на таких отвлечённых вещах, как иностранные инвестиции или поддержание стратегического равновесия между Китаем и Америкой, а на повседневных нуждах людей: преступности, транспортной системе, коррупции.
Признав, что экономическая политика не является его сильной стороной, он пообещал «взять на работу лучшие экономические умы страны» и поручить экономику их заботам. Его советники обнародовали вполне разумную экономическую программу из 10 пунктов: поддержание макроэкономической устойчивости, развитие инфраструктуры, борьба с волокитой, создание более простой и предсказуемой системы земельного права. Дутерте также обещал сосредоточиться на развитии села и туризма.
Защитники прав рабочих приветствовали его обещание покончить с «контрактацией», при которой работодатели нанимают работников через особые фирмы на основе краткосрочных контрактов, чтобы избежать выплаты пособий.
Интернет на Филиппинах слишком медленен и дорог. Дутерте предостерёг телекоммуникационные компании, что им придётся либо улучшить качество предоставляемых услуг, либо столкнуться с конкуренцией со стороны иностранцев.

inosmi2


Но, к сожалению, любовь Дутерте к судам Линча и его склонность обсуждать качества матерей высокопоставленных иностранных деятелей заставляет инвесторов нервничать. В этом месяце Американская торговая палата предостерегла, что кампания по борьбе с наркоманией заставляет задаться вопросом о приверженности правительства власти закона.
Один финансовый советник говорит, что с тех пор как Дутерте занял свой пост, инвесторы требуют более высокой премии за риск при приобретении филиппинских активов. Гюнтер Таус, представитель Европейской торговой палаты на Филиппинах, заявляет: «Сейчас многие замерли в нерешительности, раздумывая, вкладывать ли средства в Филиппины или нет».
Критики Дутерте опасаются, что торговля наркотиками утихнет лишь ненадолго, зато ущерб, нанесённый демократическим институтам, будет ощущаться на протяжении очень длительного времени. Полиция открыто признаёт, что наркосиндикаты воспользовались политикой Дутерте, начав истреблять своих конкурентов и возможных информаторов.
Безнаказанность полиции многих заставляет нервничать: один давно живущий в Маниле иностранец говорит, что в его окружении начали поговаривать об отъезде из страны. Он опасается, что какой-нибудь полицейский, не находящийся в данный момент при исполнении служебных обязанностей, может прицепиться, если ему что-то не понравится, застрелить тебя и остаться при этом безнаказанным.
«Такого не было при Акино, – говорит он. – Вы не жили тогда с мыслью, что есть какая-то группа людей, которая может убить кого угодно и не пойти после этого под суд».
Местные предприниматели обеспокоены тем, что президент может обвинить их фирмы в каком-нибудь правонарушении, не предъявляя при этом никаких доказательств. Дутерте уже поступил подобным образом, когда обнародовал список чиновников, которых он обвинил в торговле наркотиками.
Такую же чёрную метку Дутерте послал Роберто Онпиню, главе компании, специализирующейся на организации азартных игр в Интернете. Он был обвинён в том, что обладает чрезмерным политическим влиянием. Сразу же акции компании Онпиня подешевели более чем на 50%. Через день Онпинь ушёл в отставку, пообещав продать свою долю в этой фирме.
«Все перепуганы, – говорит один крупный предприниматель. – Ни одна из больших бизнес-групп не будет противостоять ему. Они все боятся, что у них отнимут их бизнес».
Такая же неопределённость царит и в отношении внешней политики Дутерте. Похоже, он склонен укрепить связи Филиппин с Китаем за счёт их альянса с Америкой. Во время предвыборной кампании он критиковал своего предшественника за прохладные отношения с Китаем.
Говорят, что два правительства были готовы к двусторонним переговорам, но они так и не состоялись, поскольку в 2013 г. правительство Акино подало в международный трибунал иск по поводу территориальных споров с Китаем.
Вскоре после прихода к власти Дутерте трибунал вынес решение в пользу Филиппин, но он неохотно использует этот козырь в своей политике. Во время предвыборной кампании Дутерте задумчиво произнёс по поводу спора с Китаем вокруг отмели Скарборо – богатого рыбой района в Южно-Китайском море: «Постройте мне железную дорогу вокруг Минданао, постройте мне железную дорогу от Манилы до Бикола, … и я заткнусь».
Он также признал, что анонимный китайский жертвователь заплатил за некоторые из его политических рекламных роликов. Его сдержанность в отношении Китая особенно удивляет на фоне его воинственной риторики и грубости по другим вопросам.
Конечно, это ещё не означает, что Дутерте способен заключить сделку с Китаем или хотя бы продолжить тот дипломатический разворот, что, кажется, замыслил. С оптимистической точки зрения, это всего лишь пустые угрозы, а не подлинные намерения.
Его шеф полиции утверждал на этой неделе, что кампания по борьбе с наркотиками привела к снижению их поставок на 90%. Может быть, это заявление позволит ему провозгласить свою победу и переключить свою ярость на что-нибудь ещё, что будет больше связано с вопросами повседневного управления страной.
Оптимисты полагают, что если он займётся выполнением своих обещаний по развитию инфраструктуры и села, то ещё сможет оставить Филиппины в лучшем состоянии, чем то, в каком их принял. С пессимистической точки зрения, Дутерте продолжит терять друзей и возбуждать против себя враждебность общества. Он будет бороться с Америкой, с деловыми кругами, с другими ветвями власти.
Китай воспользуется его слабостью и будет наращивать своё военное присутствие в районе отмели Скарборо. При этом железная дорога на Минданао так и не будет построена.
Инвесторы не будут спешить вкладывать деньги. Темпы роста замедлятся. Твёрдая рука кончит тем, что ослабит свою страну. Увы, для Филиппин это привычная история.
The Economist, 17 сентября 2016 г.

Прочитано 1007 раз

Поиск по сайту