Самое читаемое в номере

УКС пошёл на рецидив?

A A A

К микрорайону «Заря» тянут трубы, которые, по информации «Улицы Московской», не согласованы с государственной экспертизой.


zarya1

Труба синего цвета
Муниципальный контракт на строительство магистральной ливневой канализации к микрорайону Заря был заключен 12 апреля сего года.
В соответствии с ним, подрядчик, в лице казанского ООО «Техстрой», обязывается проложить 3221 погонный метр ливневой канализации к микрорайону Заря. А заказчик, в лице Управления капитального строительства г. Пензы, обязывается заплатить ему 41825200 руб. Датой завершения работ значится 31 января 2017 г.
Контракт разыгран на электронной площадке РТС-Тендер. Заявки на него принимались с 19 февраля по 25 марта.
За это время поступила всего лишь одна заявка. Победителем признали ООО «Техстрой», который зарегистрирован в Москве, на ул. Автомоторной, а письма получает в Казани, на ул. Вольской.
Как следует из проектной документации, которая прилагалась к контракту, к микрорайону «Заря» планировалось проложить канализационные трубы PRAGMA диаметром от 200 до 1000 мм. Так решили проектировщики из ООО «Строй-Тех», изучив нагрузку и условия пролегания ливневой канализации.
Однако в настоящий момент к микрорайону Заря тянут совсем другие трубы. Судя по всему, их производит сам подрядчик – ООО «Техстрой». По словам местных жителей, строительство ливневой канализации началось в первых числах июня. В землю закапывают трубы синего цвета. Работают экскаватор и трактор. Рабочих подвозит микроавтобус «Газель».
По состоянию на 10 июня было проложено и закопано порядка 400 м трубы. Установлено 5 колодцев. Причём два из них уже затоплены водой.
Как пояснил «Улице Московской» работник в чёрной футболке «Адидас» и тёмно-синих штанах, в траншеи закапывают трубы «Техстрой» синего цвета. Первая партия, которую привезли из Казани, уже закопана. Вторую партию обещали подвезти 12 или 13 июня.
По его словам, ливнёвая канализация ещё не построена, однако проблемы с ней уже начались. Свидетельством тому – два затопленных колодца. Потому что воде некуда уходить.
«Вода будет выбрасываться в речку, как нам говорили. Это ещё неизвестно, когда и кто это будет делать. Но, когда мы начали копать, здесь уже было болото».


Правда про «Техстрой»
Свои редакционные запросы в мэрию и Управление капитального строительства г. Пензы «Улица Московская» отправила 10 июня.
Как сообщают местные жители, в то же утро к рабочим приехал какой-то начальник на «Тойоте», что-то им внушал минут пятнадцать, давал команды, после чего уехал. Вслед за ним разъехалась и вся техника: экскаватор пополз в сторону микрорайона Заря, а трактор – в сторону строительной базы.
Вплоть до 16 июня работ на объекте не наблюдалось.
16 июня жители сообщили о том, что завезли новую партию синих труб с той же маркировкой – «Техстрой».
В полдень «УМ» зафиксировала на строительной площадке 25 таких труб. А также экскаватор, который рыл траншею для них. Их продолжают тянуть в сторону микрорайона Заря.
В ответе на редакционный запрос вице-мэр Ирина Ширшина признала, что при строительстве магистральной ливневой канализации действительно применяются трубы марки «Техстрой». По её версии, это согласовано с проектной организацией.
Однако Ирина Ширшина то ли забыла уточнить, то ли не знает о том, что написала проектная организация в своём «согласовании».
«Улице Московской» удалось выяснить, в чем состояло это согласование.
Письмо с просьбой рассмотреть возможность замены трубы PRAGMA на трубу «Техстрой» начальник Управления капитального строительства г. Пензы Магомед Агамагомедов отправил 20 апреля.
26 апреля он получил ответ от госпожи Жуковой – главного инженера проектов ООО «Строй-Тех», которое разрабатывало проект для магистральной ливнёвки.
«Для линейного объекта замена материала основной магистрали является важным техническим решением, – отмечается в официальном письме. – Считаем, что проектные решения (по трубе PRAGMA – прим. «УМ».) приняты обоснованно».
Далее приводятся четыре пункта, которые свидетельствуют о том, что труба PRAGMA превосходит по качеству трубу «Техстрой». В частности, раструбы у продукции «Техстрой» обладают меньшей степенью герметизации и «могут деформироваться под нагрузкой». Кроме того, расстыковка такой трубы может произойти из-за высокого уровня грунтовых вод. «УМ» напоминает, что некоторые трубы положены в болото.
Главный инженер проектов посчитала нужным отметить, что гладкая внутренняя поверхность полипропиленовых труб PRAGMA снижает гидравлические потери, в отличие от трубы «Техстрой». Да и сама труба «Техстрой», по её мнению, более хрупкая, особенно при отрицательных температурах.

zarya2


Полуправда Ирины Ширшиной
В конце своего письма от 26 апреля главный инженер проектов госпожа Жукова всё-таки посчитала возможной «замену предусмотренных проектом труб PRAGMA на трубы «Техстрой».
Но только «по согласованию с государственной экспертизой» – отмечается в письме.
«Обращаем Ваше внимание, что проектная документация прошла государственную экспертизу с заложенными трубами PRAGMA, – сообщается в письме главного инженера проектов. – Согласно п. 44 главы 6 Постановления Правительства РФ от 5 марта 2007 г. № 145, проектная документация направляется повторно на государственную экспертизу при внесении изменений в проектную документацию в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надёжность и безопасность объекта капитального строительства».
О том, что изменения проектной документации согласованы с государственной экспертизой, Ирина Ширшина нашему изданию не сообщает. Возможно, она просто позабыла о таком нюансе. Впрочем, могла и вовсе о нём не знать.
Однако с какой стороны ни смотри на эти трубные перемены, а вот согласования с государственной экспертизой они не проходили.
Об этом «Улице Московской» сообщает начальник Регионального учреждения государственной экспертизы Андрей Сакмаев.
«Обращений по вопросу замены труб безнапорной канализации марки PRAGMA на другие марки труб от Управления капитального строительства г. Пензы не поступало», – сообщает он в официальном ответе на редакционный запрос от 8 июня.
Андрей Сакмаев и вся государственная экспертиза по-прежнему убеждены, что на микрорайон Заря тянут трубы PRAGMA, как это и было предусмотрено проектной документацией.
По словам Андрея Сакмаева, внесение изменений в проектную документацию необходимо согласовывать с государственной экспертизой. Это предусмотрено Гражданским и Градостроительным кодексами России, а также методическими указаниями о составе материалов, представляемых для рассмотрения предложений о переутверждении проектно-сметной документации МДС 11-18.2005.

zarya3

 

Во что это выльется?
«УМ» напоминает, что осенью 2014 г. действия Управления капитального строительства г. Пензы уже становились предметом журналистского расследования. И они тоже касались строительства ливневой канализации.
В тот раз сотрудники мэрии и Управления капитального строительства г. Пензы так и не смогли ответить на вопрос, откуда на ул. Суворова появились трубы марки «Пештан», которые не были предусмотрены проектно-сметной документацией. Чиновники даже не ответили на вопрос, куда эти трубы потом подевались.
По неофициальной информации «УМ», они лежат под ул. Суворова, в районе дома № 171.
Как чувствуют себя эти трубы? А также трубы РОСТР, что согласовали в самый последний момент и положили вместо PRAGMA?
По состоянию на 16 июня Администрация г. Пензы не успела ответить на эти вопросы. Наверное, она сделает это на следующей неделе. Тогда же и «УМ» намерена предать огласке вторую часть своего журналистского расследования.
А пока у Прокуратуры Пензенской области и Следственного управления СКР по Пензенской области есть время обратить внимание на ситуацию вокруг муниципального контракта по строительству ливневой канализации к микрорайону Заря. В частности, было бы интересно узнать, почему Магомед Агамагомедов принял решение заменить трубу PRAGMA на трубу Техстрой?
Быть может, это позволит бюджету города сэкономить 6 млн руб.?
Почему тогда вице-мэр Ирина Ширшина не сообщила об этой экономии в официальном ответе на редакционный запрос?
 «УМ» обещает следить за развитием событий.

Прочитано 2635 раз

Поиск по сайту